На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Погибли в Сирии за 2017 год дополнительно 2. Непризнанные потери

Я постараюсь уместиться в этой теме, что пропустила за 2017 год.

Погиб гарный казак Алексей Сафонов! Много сделал для казачьего народа, занимался развитием спорта и культуры в казачьей среде, был тренером в клубе " Ермак" ! Погиб в Сирии! Браты берегите свои жизни, не влезайте в ненужные нам войны и конфликты, для казачьего народа они губительны , лучшие сыны погибают за чужие идеи и конфликты! Наша Борьба это наш Присуд и возрождение нашего народа! Царство Небесное брат Алексей.
https://vk.com/vprisude

JvSTqFvD5YY.jpgО погибшем было рассказано в издании Рейтер 18 апреля 2017 года. Семья 41-летнего Сафонова, который погиб в середине марта, немного знает о том, как это случилось, сказал один из его родственников на условиях анонимности.

“Могу сказать только одну вещь - в Сирии”, - сказал он.

По его словам, прежде чем отправиться в Сирию, Сафонов воевал на востоке Украины на стороне ополченцев, которых поддерживает Москва.

Спустя примерно две недели после смерти Сафонов был похоронен на хуторе Почтовом в Ростовской области. Несколько соседей Сафонова и местный чиновник подтвердили Рейтер, что он погиб в Сирии.

Военком Константиновского района Петр Иванов не подтвердил Рейтер, что Сафонов погиб в Сирии, но сказал, что был на его похоронах, поскольку тот был ветераном боевых действий в Чечне.

На момент смерти Сафонов не был военнослужащим, сказал военком Рейтер. Других фото в сети не обнаружила.

***

Плутинский, 46-летний житель станицы Казанская Краснодарского края, был убит в сирийском Тиасе недалеко от Пальмиры 12 февраля, свидетельствует официальный документ с выпиской из его свидетельства о смерти, который видела корреспондент Рейтер. О нем я уже писала, но тогда не было вообще никаких материалов, правда нашла фото.

Родственница Плутинского подтвердила, что он погиб в сирийской провинции Хомс, где находится Тиас, и сказала, что в армии он на тот момент не служил.

Как сообщает Reuters, информация о гибели двоих российских контрактников на территории Сирии также подтверждается отчетами независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team. Известно, что Алексею Сафонову был 41 год и погиб он в бою с боевиками еще в середине марта, но информация стала известна только сегодня. Информагентство отмечает, что родственники погибшего на условиях анонимности также подтверждают смерть военного. Владимиру Плутинскому было 46 лет. Известно, что он был убит в населенном пункте Тияс, расположенном неподалеку от Пальмиры (провинция Хомс)под Пальмирой. Его гибель якобы подтверждается свидетельством о смерти.
Могила российского военнослужащего-контрактника Владимира Плутинского, который, согласно официальному документу, погиб в Сирии. Клладбище города Кропоткин, Россия, 13 апреля 2017 года. К сожалению, кроме этой фотографии по Владимиру Плутинскому в сети ничего нет.

https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN17K20Q-ORUTP

Погибли в Сирии в 2017 году? сделать
Обидно то что это кадровый военный, ОРн был похоронен на закрытом военном кладбище в Мытищах, куда никого не пропускают, кроме родственников и причём строго по пропускам. Сколько я ни пыталась найти информации - пусто, кроме вот этого упоминания (и то сохранившмийся скриншо, из ВКонтакте) и упоминания имени в нескольких изданиях СМИ, например тут: http://nowostimira.com/news/minoborony_rf_skryvaet_bolshuju_... .
Можно еще понять, когда не признают за военные потери бойцов Вагнера, но кадровых...

11 апреля Минобороны РФ подтвердило гибель двух российских военных в Сирии. «Российские военнослужащие контрактной службы, находившиеся в одном из подразделений сирийских войск в качестве инструкторов стрелковой подготовки вместе с офицером — российским военным советником, подверглись минометному обстрелу со стороны группы боевиков», — говорилось в сообщении ведомства.

По данным Минобороны, в результате взрыва мины двое российских военнослужащих погибли. Один военный получил ранения, за его жизнь сейчас борются врачи. «Командованием российские военнослужащие представлены к государственным наградам», — сказано в сообщении.

Могу только добавить, что Геннадию Перфильеву был 51 год и был он в звании подполковника.

***

Одессит Евгений Антипов, который разыскивается полицией за участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года, погиб в Сирии.

Как сообщил сайт «Миротворец», любитель России воевал в этой ближневосточной стране в рядах российской «частной военной компании» «Вагнер», которая фактически является подразделением ГРУ.

На памятнике изображен "орден" ЧВК "Вагнер", похожий на российский орден мужества и германский железный крест
На памятнике изображен "орден" ЧВК "Вагнер", похожий на российский орден мужества и германский железный крест

Его убили 9 июня 2017 года. В этот день в Сирии произошел какой-то инцидент, повлекший за собой гибель сразу нескольких российских наемников. Похоронили Антипова на кладбище в Ростове.

Обращает внимание, но что-то у «вагнеровцев» 9 июня прошлого года совсем не сложилось, и они потеряли сразу пятерых сотрудников. Причем все погибшие – не граждане РФ. Вместе с Антиповым погиб Марк Бич из Харькова, Борис Годунов из Донецка, а также по одному гражданину непризнанного Приднестровья и Сербии.

Бич Марк Витальевич, уроженец Харькова, погиб в Сирии в составе ЧВК "Вагнера".

вагнер

вагнер

Армяновский Сергей Николаевич "Король" (Донецк, 03/05/84) воевал на Донбассе, погиб в Сирии 02/06/17 в составе ЧВК "Вагнера".

вагнер

вагнер

Годунов Борис Александрович, наёмник ЧВК "Вагнера", погиб 09/06/17 в Сирии.

вагнер

Тогда же погиб и Матковский Егор Сергеевич о котором я писала, с позывным "Адам" (Дубоссары, 30/8/85), воевал на Донбассе, убит в Сирии в июне 2017.

вагнер

вагнер

http://dumskaya.net/news/odessita-razyskivaemogo-za-massovye...

http://vchaspik.ua/v-mire/446750-massovaya-gibel-naemnikov-p...

https://landnews.info/novosti/odessit-prizyvavshii-pytina-vv...

***

Вот еще один погибший в Сирии, о котором нет никаких сведений, кроме надписи.

В Самаре на установленном на улице Мичурина, возле архива Самарской губернии, мемориале войнам, погибшим в локальных войнах с участием СССР и России, появилось новое имя. На памятнике отмечаются имена погибших военнослужащих, жителей Самарской губернии, принимавших участие в многочисленных локальных войнах прошлого и настоящего. Как указано на памятнике, прапорщик Николай Каландаров погиб на территории Сирии в 2017 году, как об этом сообщает самарский информационно-аналитический портал «Засекин.Ru».По данным источников регионального проправительственного портала «Волга Ньюс», Николай Каландаров воевал в рядах так называемой частной военной компании Вагнера.

По словам жителей, свежая надпись на мемориале появилась не позднее 21 июня. Тот факт, что имя Каландарова и его звание было нанесено на памятник, предположительно говорит о том, что он служил в Вооруженных силах РФ по контракту. Как известно, в Тольятти с 2010 года дислоцируется 3-я гвардейская отдельная бригада специального назначения ГРУ.

***

Сегодня социальные сети сообщили печальную новость — в первой половине октября на территории Сирии погиб уроженец города Вышний Волочек Павел Харитонов. Он сражался с международным терроризмом в составе группы Вагнера. Обстоятельства происшедшего уточняются, однако можно предположить, что Павел пал в бою, освобождая от радикалов из «Исламского государства» сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ 21.11.17.По словам экспертов, важнейшую роль в кардинальном изменении ситуации по зачистке Абу-Кемаля — последнего сирийского города, находившегося под контролем ИГ, сыграли именно бойцы ЧВК Вагнера. Они всегда находятся на самых важных и ответственных участках фронта, показывая пример самоотверженности и профессионализма военнослужащим САА. Именно за это российские добровольцы заслужили большое уважение сирийских солдат и офицеров, которые за время многолетней войны повидали многое.

Человеком, на которого равнялись в том числе боевые товарищи, был и Павел Харитонов. При этом известно, что ранее смелый доброволец находился в рядах ополчения Донбасса, то есть он отстаивал идеалы справедливости везде, где это было возможно. Нет никаких сомнений, что подвиг Павла достоин памяти и прославления. Именно на примере таких людей нам следует воспитывать будущих патриотов России. А в сети было вот такая заметка от друзей.

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3552712-geroy-sir...

В прошлом он десантник, участвовал в двух чеченских кампаниях, имеет два высших образования: «по одному диплому — автоматизатор, по другому — юрист».
До июля 2014 года мужчина работал преподавателем в техникуме Вышнего Волочка, состоял в ультраправой националистической организации «Русское национальное единство» (запрещена на территории России).

Вот тут можно почитать о том, как он воевал на Украине (в статье есть видео с его интервью, так что не подделка, хоть и мутное издание): https://www.ridus.ru/news/267126

***

Пожалуй, за 2017 год это все, что мной найдено. Напоследок хочу привести еще одно фото... оно говорит само за себя!

Картина дня

наверх