На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    🤣 классно выразилась: по касательной. Главное, что все в пределах нормы!Чудеса фрактально...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка. Я и ставлю сюда именно такие, которые меня трогают.Рассказы о животн...
  • ВераВерная
    Не, я здесь, вчера по касательной прошла)))Чудеса фрактально...

Красоты России. Стометровые «столбы» и субкультура «столбизма»

Расположившись между притоками Енисея и городом Красноярском, огромный заповедник «Столбы» красив и сам по себе, но что в нем особенно привлекает и местных, и туристов — это огромные скалы необычной формы. Вокруг этих скал сформировалась совершенно уникальная культура свободного скалолазания, со своими традициями, правилами и особым языком.Заповедник «Столбы».

Сам заповедник, по сути, это отличный способ увидеть, как выглядит тайга, не заходя, собственно, в саму тайгу. И растения, и животные здесь такие же, как и в непроходимых таежных краях, разве что более ухоженно.Пенсионеры на прогулке по заповеднику. Фото: Дмитрий Балакирев.Пенсионеры на прогулке по заповеднику. Фото: Дмитрий Балакирев.

Хотя, конечно, не стоит обманываться — на самом деле для туристов открыта буквально крохотная часть, около трех процентов от общей площади (47 219 га.) заповедника, в то время как гораздо большая часть намеренно оставлена закрытой от людей, чтобы сохранить нетронутость уникальной природы. Туда, в закрытую зону, могут зайти только работники заповедника.Заповедник с высоты птичьего полета. Фото: Дмитрий Балакирев.Заповедник с высоты птичьего полета. Фото: Дмитрий Балакирев.

Однако даже того крохотного кусочка заповедника, доступного общественности, вполне хватает, чтобы существенно разнообразить жизнь местных жителей. Более того, здесь, в Красноярске, даже сформировалось такое уникальное движение, которое получило название «столбизм». Суть его сводится к тому, что вот уже 150 последних лет так называемые «столбисты» формируют свой досуг вокруг тех самых знаменитых стал.В настоящее время площадь заповедника — 47 219 га. Фото: Дмитрий Балакирев.В настоящее время площадь заповедника — 47 219 га. Фото: Дмитрий Балакирев.

В заповедном парке нередко можно увидеть целые компании, выходящие на природу отдохнуть с видом на уникальные скалы. Другая большая группа регулярно занимается скалолазанием. Третьи прокладывают новые маршруты (их здесь называют лазами) к вершинам скал. Все это делается исключительно на любительском уровне, но имеет довольно массовый характер и делается с не меньшим упорством и азартом, чем профессиональное скалолазание.Местные скалы достигают 100 метров в высоту.

То, что сильнее всего отличает столбизм от профессионального скалолазания, — это принципиально правило покорять скалы без страховки. «Лезь в одиночку и без страховки» — только тогда вершина считается покоренной. Из особых приспособлений для безопасности иногда используют специальные резиновые тапочки, похожие на галоши — благодаря им ступни не скользят по поверхности камня. Иногда еще используются специальные кушаки, надеваемые на тело вокруг пояса. Изредка используется альпинистская веревка.Достопримечательность Красноярского края.

Самое интересно состоит в том, что движение столбизма со временем превратилось в настоящую субкультуру. К скалам стали приходить целыми компаниями, оставаясь ночевать в тайге на несколько дней. У каждой такой компании было свое название («Фермеры», «Волки», «Беркуты», «Аскеты» и т.д.), свои правила, свое место для ночевки и даже свои дневники, в которых скалолазы оставляли свои записи. Некоторые из таких компаний существуют уже несколько десятилетий, и все это время они ведут свои дневники.Туристическая зона заповедника сейчас достаточно хорошо облагорожена.Туристическая зона заповедника сейчас достаточно хорошо облагорожена.

Как и во многих других субкультурах, у столбистов есть собственный шифр — язык, которые понятен только самим столбистам: подкаменщики, «Музеянка», «Шахтеры», хитрушка, Жаба, лаз, калошевание. Раньше самых известных столбистов также знали по кличкам, часто даже не догадываясь о том, кем человек был в «обычной жизни». Но сейчас, когда движение стало очень популярным, клички остались только у единиц.Удивительные скалы заповедника зимой.
Заповедник представлен к списку фонда всемирного наследия ЮНЕСКО.Заповедник «Столбы» зимой.В этой местности популярно свободное скалолазание.Соседство с такими причудливыми скалами привело в образованию движения *столбизма*.Скалы Перья.

К сожалению, со столбов довольно часто срываются и гибнут люди, т.к. большинство лезут на них без страховки, а лететь вниз не один десяток метров.Заповедник «Красноярские столбы»

В заповеднике находится около ста скал.
В заповеднике находится около ста скал. Панорама с вершины: слева — второй столб, справа — первый столб, снизу торчит третий столб:Заповедник «Красноярские столбы» Первый столб:Заповедник «Красноярские столбы» Третий столб:Заповедник «Красноярские столбы»
Заповедник «Столбы».
Заповедник «Столбы».В заповеднике существует несколько маршрутов.
Каменные столбы Красноярска.
Каменные столбы Красноярска.

https://udivitelnoe.temaretik.com/1532713434583926799/stomet...

http://dnevniki.ykt.ru/in_aleks/736860

https://www.liveinternet.ru/users/galina_gr/post283411985/

http://secrets-world.com/photo/3993-krasnoyarskie-stolby.htm...

Картина дня

наверх