На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Москва 1884 год.

В 1864 московские купцы 1-й гильдии Мартин Шерер и Богдан Иванович Набгольц купили у московского фотографа К. А. Бергнера фотографическое заведение с условием сохранения имени бывшего владельца. Рекламная марка: "Шерер и Набгольц, бывшая К. А. Бергнера в Москве". Фирма "Ш. И Н." снимала множество видов Москвы и ее окрестностей. Особую ценность представляют снимки интерьеров Кремлевск. дворца, в частности виды Алексеевского и Александровского залов работы архитектора К. А. Тона, уничтоженные при перестройке в 1930-е гг. Чрезвычайный интерес представляет склеенная фотопанорама Москвы в р-не Кремля (23×118×133 см), хранящаяся в Эрмитаже.
В 1865 за представленные на Моск. мануфактурной выставке фотография, коллекции фирма была награждена серебр. медалью "За трудолюбие и искусство".
В 1868 М. Шерер сдал ателье в аренду курляндскому уроженцу Альберту Ивановичу Мею с условием сохранения имени прежних владельцев ателье. С этого времени она стала именоваться «Шерер, Набгольц и Ко». С 1868 года по август 1896 года совладельцем фирмы был М.А. Шиндлер, руководивший фотомеханическим процессом.
Одними из первых в России А.И. Мей и М.А. Шиндлер освоили новую отрасль фотографии - фотолитографию (или фототипию), позволявшую получать большее количество отпечатков при гораздо меньших расходах.
Во многом благодаря своим успехам в освоении фототипии Мей и Шиндлер одержали победу в конкурсе на лучшие снимки Москвы. Конкурс был организован председателем Московского биржевого комитета Н.А. Найденовым с целью последующего издания альбомов с видами Москвы. В 1880 - 1890 годах фирма выпустила серию из четырех таких альбомов.
Фирма под назв. "Шерер, Набгольц и Ко" просуществовала до 1918.

















































































































































































Фотогравюры Шерер, Набгольц и К.

https://foto-history.livejournal.com/11333861.html

Картина дня

наверх