На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да вроде он сам и испугался!Гифки 81
  • Светлана Митленко
    О высокочтимая Инна, которая кличет себя Диаманти. Не соблаговолите ли назвать имя писателя, чьи рассказы о животных ...Рассказы о животн...
  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81

Сундуки - искусство средневековья

Сундук был универсальным предметом мебели. Он служил одновременно кроватью, сиденьем, чемоданом для путешествий. В эпоху раннего Средневековья сундуки так же, как в первобытные времена, выдалбливали из цельного бревна. Позже их начали делать из толстых, вытесанных топором досок. Постепенно появляются самые разнообразные формы сундуков. Они становятся массивнее, оковываются металлом, иногда к ним приделываются колесики, а позже – высокие ножки.В больших сундуках хранили одежду и посуду, редкие книги, оружие. В такой сундук мог легко поместиться человек, что не раз обыгрывалось в средневековой литературе. В Испании сундуки обтягивали кожей, в Германии, Франции и северной Италии обивали железными полосами для прочности. Французские мастера делали эти полосы фигурными, превратив функциональные детали в прекрасный декоративный элемент.



В маленьких сундучках держали деньги и драгоценности. Они часто имели скошенную крышку, чтобы ночью их можно было положить под голову.
Сундуки - искусство средневековья.
Сундуки - искусство средневековья.


Очень важным предметом домашнего обихода славян была скрыня (сундук для одежды). Она переходила в наследство от матери к дочери. Часто ее украшали обережной резьбой. В ней хранилось самое важное для девушки – приданное, которое она сама должна была выткать и вышить: сорочки, свадебные рушники, платки, постельное белье.Так же там хранились украшения, дорогие пуговицы и другие женские «сокровища».

Туда клали также заговоренное зелье, что способствовало лучшему хранению и защите вещей. Скрыня как наследство была не просто сундуком, но символизировала передаваемые от матери к дочери традиции, багаж знаний и умений.

Маленькие старинные сундучки в музее. А вот поставленный на торец сундук послужил родоначальником шкафа. Чаще всего он имел одну дверцу, двускатную крышу и фронтон, покрытый плоской резьбой и раскраской. Его железные оковки также украшаются фигурной вырезкой.

Картина дня

наверх