На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Город на скале

Кастельфульит-де-ла-Рока


В Европе, так же как и во всем остальном мире, существуют некоторые архитектурные подвиги, которые трудно понять умом, однако на них хочется бесконечно долго смотреть, с замиранием сердца. Целые города, выстроенные на вершинах утесов, или у самого края пропасти, всегда привлекали ученых, да и простых людей, пытающихся разгадать секреты такого необычного строительства. Есть в этих местах что-то завораживающее, необъяснимое и трепетное, особенно, когда стоишь у края скалы и смотришь далеко в море.
Castellfollit de la Roca – Кастельфульит-де-ла-Рока считается одной из самых красивых деревень Каталонии.


Кастельфульит-де-ла-Рока стоит прямо на краю базальтовой скалы, которая была образована потоками лавы. Все домики в Средние века были построены из той же вулканической породы. Высота скалы — 50 метров, и расположена она между двумя реками.

Утес Морро

Большинство зданий располагаются на самом краю обрыва, и тем самым создают иллюзию того, что они могут рухнуть в любой момент. Занимает площадь 0,67 км². В маленькой деревушке проживает всего тысяча жителей, но с каждым годом она получает растущий приток туристов, которые с удовольствием фотографируют базальтовую стену, на которой стоит городок, и посещают смотровую площадку, чтобы наслаждаться захватывающим видом на долину и близлежащие реки. Старые дома построены из вулканической породы.

Вообще подобных городов на краю пропасти много по миру. Это обуславливалось зачастую организацией неприступности средневековой крепости.

Какой то подробной истории города найти не удалось. В основном туристические описания гостиниц и восторги жизни на краю.
Castellfollit de la Roca является одной из входных дверей в Природный парк вулканической зоны Ла Гарротса.

Базальтовая стена появилась в результате наложения дрруг на друга, двух потоков лавы: первый возрастом 217 000 лет, исходит из зоны Батета и состоит из плит, а второй, более молодой, происходит от вулканов Begud?Старый центр Кастельфоллит-де-ла-Рока, средневекового происхождения, состоит из тенистых улиц, которые приглашают на прогулку. Эта испанская деревушка, расположена на десятой позиции National Geographic и, таким образом, закрывает список городов с лучшими видами в мире.

Картина дня

наверх