На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Игральные карты - Европейская история игральных карт

1280px-Caravaggio_(Michelangelo_Merisi)_-_The_Cardsharps_-_Google_Art_ProjectМикельанджело Меризи да Караваджо (1571-1610) - Шулеры (1594)
пики
Статуэтки "Пики, "Трефы", "Черви", "Бубны", "Nao" Испания - 2000-е годы

Игральные карты - прямоугольные листы из картона или тонкого пластика, используемые для карточных игр. Полный набор игральных карт для игры называется колодой. Кроме того, карты используются для пасьянсов и гадания. А ещё карты - любимый атрибут фокусников.

Открытая сторона карт называется лицом, закрытая - рубашкой. На лице, как и положено, нанесены изображения масти и значения - веса карты в карточных играх. Рубашки всех карт в колоде одинаковы.
Для большинства современных игр используется обычная, так называемая, французская колода (54 карты), либо её урезанный вариант (36 карт). Есть игры, для которых используют специальные колоды.

Наверное, не ошибусь, сказав, что в каждом доме есть хотя бы одна колода обыкновенных игральных карт. Такой привычный утилитарный предмет, но у него, как и у всего, что нас окружает, есть своя история.

Первые игральные карты появились в Восточной Азии: в Китае существуют упоминания игры, в которой использовались продолговатые листы, - они относятся к IX веку - периоду правления в династии Тан (618-917). Позднее игра продолговатыми листами упоминается в Корее и в Японии.
До появления бумажных карт китайцы и японцы использовали плоские продолговатые таблички из дерева, бамбука или даже из слоновой кости. В разных культурах карты принимали различные формы и вид: в Индии, к примеру, играли круглыми картами, которые назывались Ганджифа.
старинные китайские карты
Старинные китайские карты
1000px-Rombouts-jugadores_de_cartasТеодор (Дирк) ван Ромбоутс (1597-1637) - Игра в карты (Прадо - Мадрид)
Достоверных сведений о том, как карты попали в Европу, нет. Но, скорей всего маршрут был таким: из Китая через Индию и Персию в Египет, а уже из Египта в Европу. Собственно, арабы, а точнее, арабские купцы и моряки, как правило, являлись обычными посредниками заимствований из Китая.
В Египте во времена мамлюкского султаната (1250-1517) появились свои карты, которые напоминали современные карты Таро. Запрет Корана на изображение людей мамлюки соблюдали и поэтому наносили на карты только строгие геометрические орнаменты - арабески.

Первые упоминания игральных карт на территории Европы относятся к XIV столетию. Чаще всего эти упоминания связаны с запретом карточных игр в разных европейских странах. Но, несмотря на все запреты, к середине XVI века в Европе в карты играли все от простолюдинов до королей.
Средневековая западноевропейская гравюра

Есть версия, что карты, в виде очень близком к современному, придумал некто Жакмен Грингоннер - шут французского короля Карла VI Безумного. Король страдал душевным расстройством, а потому пребывал в печали и унынии. Чтобы как-то развлечь своего господина, шут занимал его разными карточными играми, которые тоже придумывал сам. Случись это в наше время, Грингоннер мог бы запатентовать свои изобретения и, учитывая популярность карт, несказанно обогатиться. Но дело было в XIV веке, приблизительно в 1392-ом году, поэтому никаких материальных выгод Жакмен Грингоннер не получил, но, именно благодаря ему, современная колода из 54-х карт называется французской.

Поскольку в карты играли шут с королём, то и картам были приданы соответствующие значения. Теперь понятно, почему есть такие карты, как короли и джокеры, и почему самой главной картой стал именно джокер.)))

Знаменитая французская колода из 56 карт произошла скорее всего из немецкой колоды.Немецкая колода развилась в XV веке в южной Германии из итало-испанской колоды.А вот и та самая итало-испанская колода. И она самая старая из всех известных колод. Пришла в Европу через арабские страны. Не все знают, но изображения на картах не просто рисунки - это портреты.  Русские карточные фигуры безымянны, но французские карты, послужившие основой для работы Шарлеманя, имеют свои точные имена, которые писались и до сих пор иногда пишутся прямо на картах.
Все картинки на картах с королями, дамами и валетами соответствовали конкретным историческим и легендарным персонажам.
карточная игра (2)
Статуэтка "Карточная игра", Германия - начало XX века

Король - игральная карта с изображением короля. Обычно по старшинству стоит выше дамы и соответствует числу 13. В различных играх старшинство короля может сильно различаться.

В средневековой Франции карточных королей ассоциировали со следующими лицами:

Король пик: Давид, библейский царь.
Король червей: Карл Великий, первый император Запада.
Король бубен: Юлий Цезарь, древнеримский полководец.
Король треф: Александр Македонский, создатель одной из крупнейших империй Древнего мира.

При этом список прототипов сильно варьировался: различные мастера подписывали карты с изображением королей различными именами, среди которых фигурировали, в частности, Соломон, Август, Константин Великий и Хлодвиг.

Короли из французской колоды 1813-го года выпуска

Изначально фигурки на картах изображались в полный рост и только после 1830-го года для удобства игры изображения стали симметричными.

13
   

Короли из разных европейских колод, выпущенных в XX веке
Карл I Великий, Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский, Царь Давид.

Император Карл Великий - портрет кисти Альбрехта Дюрера (1471-1528).
Цезарь - портрет кисти Питера Пауля Рубенса (1577-1640).
Александр Великий в образе Афины Паллады - портрет кисти Рембрандта Харменса ван Рейна (1606-1669).
Царь Давид - портрет (после 1483) кисти Педро Берругете (1450-1503 или 1504).

Карл I Вели́кий — король франков с 768. По имени Карла династия Пипинидов получила название Каролингов. Прозвище «Великий» Карл получил ещё при жизни.
Цезарь — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель.
Алекса́ндр Македо́нский —македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Ещё в античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории.
Образ Давида является образом идеального властителя, из рода которого (по мужской линии), согласно иудейским библейским пророчествам, выйдет Мессия.

 Дама - игральная карта с изображением женщины. По старшинству обычно стоит ниже короля, но выше валета и имеет числовое значение 12.

В средневековой Франции дамы соответствовали следующим лицам:

Дама пик: Афина, богиня мудрости в древнегреческой мифологии.
Дама червей: Юдифь, библейский персонаж.
Дама бубен: Рахиль, библейский персонаж.
Дама треф называлась "Argine". Происхождение слова точно не установлено.

Возможно, это анаграмма латинского слова Regina, означающего Королева, или искажённое Argea (Аргия) - имя, принадлежащее нескольким персонажам древнегреческой мифологии. Иногда даму треф ассоциируют с Гвиневрой, легендарной супругой короля Артура. В неё, согласно эпическим сказаниям, был влюблен рыцарь Артура Ланселот, которому традиционно соответствует валет треф. Но чаще всего французские художники на картах, соответствующих даме треф, рисовали фавориток современного им короля.
Юдифь, выходящая из шатра Олоферна, Сандро Ботичелли (1445-1510)
Юдифь, обезглавливающая Олоферна, Артемизия Джантилески (1593-1653)

При гадании на картах дама червей обозначает любовь, что не может не озадачивать, зная, с каким персонажем изначально ассоциировали эту карту. Для этого воистину нужно было иметь весьма своеобразное чувство юмора.
Нечто в подобном роде было лет 20 тому назад у нас во Львове: прямо напротив одного из городских отделений милиции находилось кафе под названием "Немезида", где, среди других прочих, обедали сотрудники этого отделения милиции. Сначала ментам нравилось красивое название, но потом им, видимо, кто-то его растолковал и кафе "попросили" переименовать.

Исходя из вышесказанного, дорогие мужчины, когда вам покажется, что вы наконец-то встретили свою червовую даму и вы потеряете из-за неё голову, вспомните, что потеря головы может из фигуральной стать буквальной.)))

В некоторых источниках утверждается, что прототипом червовой дамы была Елена Троянская, более известная как Елена Прекрасная. Конечно, это более подходящий персонаж на роль королевы любви, чем дама с такой активной жизненной позицией, как Юдифь. Но Елена эта тоже, знаете ли, девушка весьма своеобразная. Люди там, понимаешь ли, воюют из-за неё, а она сидит себе дура дурой и ждёт, чем сердце успокоится.
Елена Троянская (1898), Эвелин де Морган (1855-1919)

13
 Дамы из французской колоды 1813-го года выпуска
Дамы из разных европейских колод, выпущенных в XX веке


 Юдифь, Рахиль, Диана де Пуатье, Афина Паллада

Юдифь - фрагмент картины "Юдифь" (около 1504) кисти Джорджо Барбарелли да Кастельфранко - Джорджоне (1476/1477-1510).
Рахиль - портрет кисти Маурицио Готтлиба (1856-1879).
Диана де Пуатье - фрагмент картины "Туалет дамы - Диана де Пуатье" (около 1571) кисти Франсуа Клуэ (1515-1572).
Афина Паллада - фрагмент картины "Паллада и кентавр" (1483) кисти Сандро Ботичелли (1445-1510).

Юдифь, или Иудиифь — персонаж ветхозаветной второканонической «Книги Юдифи», еврейская вдова, спасшая свой родной город от нашествия ассирийцев.
Иудейская героиня, патриотка и символ борьбы иудеев против их угнетателей в древности на Ближнем Востоке, «красива видом и весьма привлекательна взором». После того, как войска ассирийцев осадили её родной город, она нарядилась и отправилась в лагерь врагов, где привлекла внимание полководца. Когда он напился и заснул, она отрубила ему голову, и принесла её в родной город, который таким образом оказался спасен.

Рахиль — одна из двух жён патриарха Иакова.
Рахиль умерла при родах Вениамина около Эфрата, который называется также Вифлеем.
Знаменитая Гробница Рахели в Вифлееме существует с глубокой древности и является местом паломничества. В 1840 году Моше Монтефиоре после посещения этих мест пожертвовал деньги на реставрацию могилы. Это место свято как для евреев, так и для мусульман и христиан.
Рахиль символизирует не только мать, которой рождение ребёнка стоило жизни, но и мать, до конца сострадающую своим детям и заботящуюся о судьбе их детей.

Имея выбор из множества фавориток французских королей, на роль дамы треф выбрала Диану де Пуатье - фаворитку Генриха II, которая была всю его жизнь его единственной любовью - он влюбился в Диану, когда было ему всего шесть лет - и его официальной фавориткой, будучи при этом на двадцать лет старше короля.

Афина Паллада (Παλλὰς Ἀθηνᾶ) — вдревнегреческой мифологии богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов,эпоним города Афины. 

Валет - игральная карта с изображением молодого человека. Имеет числовое значение 11, то есть, ниже дамы и выше десятки.

В средневековой Франции валеты соответствовали следующим лицам:

Валет пик: Хольгер Датский, известный как Ожье Датчанин или Ожье Арденнский (один из героев французских эпических сказаний, в том числе цикла о деяних Карла Великого).
Правда, существует и иная версия, в которой прототипом валета пик является Роланд - знаменитейший из героев французских эпических сказаний о Карле Великом, маркграф Бретонской марки.
Валет червей: Ла Гир по прозвищу Сатана, французский полководец эпохи Столетней войны.
Валет бубен: Гектор, вождь троянского войска.
Валет треф: Ланселот Озерный, рыцарь Круглого стола.

13
   Валеты из французской колоды 1813-го года выпуска   
Валеты из разных европейских колод, выпущенных в XX веке Ла Гир,  Гектор,  Ланселот, Хольгер

Этьен де Виньоль по прозвищу Ла Гир (один из соратников Орлеанской девы - Жанны д’Арк) - портрет кисти Луи Феликса Амьеля (1802-1864).
Гектор - фрагмент картины "Гектор зовёт Париса на битву" кисти Иоганна Генриха Вильгельма Тишбейна (1751-1829).
Ланселот - фрагмент картины "Гвинерва и Ланселот" кисти Герберта Джеймса Дрейпера (1863-1920).
Ожье Датчанин - статуя Ожье Датчанина в замке Кронборг в Дании, рядом с городом Хельсингёр на северо-восточной оконечности острова Зеландия.

Этьен де Виньоль, Ла Гир.
Французский полководец эпохи Столетней войны, соратник Жанны д’Арк.
В 1418 году вместе со своим боевым товарищем Потоном де Сентрайлемон присоединился к армии дофина Карла. В 1430 г. он попал в плен к бургундцам, откуда сумел выкупиться с помощью короля. После возвращения из плена Ла Гир прославился дерзкими рейдами по занятой англичанами Нормандии. В 1435 году состоялась Битва при Жерберуа, в которой небольшой французский отряд под руководством Ла Гира и Потона де Сентрайля разбил трёхтысячную английскую армию. Этьен де Виньоль стойко переносил раны, холод, голод и эпидемии. Но в 1442 г. во время боёв на юго-западе под Монтобаном Ла Гир был ранен, заболел и вскоре умер.

Гектор, в древнегреческой мифологии храбрейший вождь троянского войска, главный троянский герой в «Илиаде».

Ланселот — в легендах о короле Артуре и основанных на них рыцарских романах — знаменитейший изрыцарей Круглого стола.

Ожье Датчанин, известный также как Ожье́ Арде́ннский — один из героев французских эпических сказаний, в том числе цикла о деяних Карла Великого, где Ожье представлен как один из мятежных соратников императора.

Наиболее известная скульптура короля Хольгера Данске находится в замке Кронборг(сверху), где — по легенде — великий воитель дремлет и будет спать, пока Дании не будет угрожать «смертельная опасность.
В карты играют особы королевской крови...
Уильям Мау Эгли (1826-1916) - Анна Болейн и Екатерина Арагонская за игрой в карты (1852)
линеечка_карточные_значки
В карты играют представители духовенства...
Луиджи Зукколи (1815-1876) - Карточные игроки

13

Гаэтано Беллей (1857-1922) - Удачливая рука

13

Жан Жорж Вибер (1840-1902) - Церковь в опасности

12

Вот уж где, действительно, церковь в опасности.)))
Жан Жорж Вибер (1840-1902) - Гадалка
линеечка_карточные_значки
В карты играют на деньги...
Лукас Лейден (1494-1533) - Игроки в карты (около 1520)
линеечка_карточные_значки
Игрой в карты занимают досуг и коротают время...
Теодор (Дирк) ван Ромбоутс (1597-1637) - Игра в карты (Эрмитаж - Санкт-Петербург)

12

Теодор (Дирк) ван Ромбоутс (1597-1637) - Игроки в карты и в триктрак (галерея Эгнью - Лондон)

12

Теодор (Дирк) ван Ромбоутс (1597-1637) - Игроки в карты (Королевский музей - Антверпен)

12

Теодор (Дирк) ван Ромбоутс (1597-1637) - Игра в карты
13
За картами разгораются нешуточные страсти...
Теодор (Дирк) ван Ромбоутс (1597-1637) - Игроки в карты и в нарды. Сражение над картами
линеечка_карточные_значки
Из-за карт разыгрываются настоящие трагедии...

Дуэль
Леон Мари Констант Дансейрт (1830-1909) - Дуэль
линеечка_карточные_значки
В карточной игре обманывают доверчивых простаков...
Жан-Луи Эрнест Мессонье (1815-1891) - Игра в пикет, или Шулеры и простаки
13
Жорж Дюмениль де Латур (1593-5) - Шулер с бубновым тузом (около 1630), (Лувр - Париж)
линеечка_карточные_значки
За картами приятно проводят время галантные кавалеры и дамы...
Ян ван Олис (1610-1676) - Элегантная компания, или Игроки в карты
13
...очаровательные барышни...
Джон Эверетт Милле (1829-1896) - Черви козыри
13
...солидные мужчины...
Гюстав Кайботт (1848-1894) - Игра в карты
13
...мужчины попроще...
Поль Сезанн (1839-1906) - Игроки в карты
13
...крестьяне...
Карл Остерзетцер (1850-1914) - Картёжники
13
...и просто влюблённые парочки
Вильгельм Флокенхаус - Играющие в карты
черви 1 черви 1 черви 1

Статуэтка "Пара, играющая в карты", Германия - середина XX века

О картёжниках и об игре в карты фильмов снято много, особенно, в конце 90-х и в 2000-х годах. Те, кто любит кино, знают эти фильмы. Я же привожу в сюжете только старые зарубежные фильмы, которые были сняты до 1990-го года и которые стали знаменитыми. Фильмы эти сняты в разных жанрах: в жанре драмы и в жанре комедии и в них снимались очень известные артисты. Их все можно найти в ютубе.

"Цинциннати Кид" (1965) - художественный фильм производства США
"Большой куш для маленькой леди" (1966) - художественный фильм производства США
В главных ролях: Генри Фонда и Джоан Вудворт
"Афера" (1973) - художественный фильм производства США
В главных ролях: Пол Ньюмен и Роберт Редфорд
"Покер Алиса" (1987) - художественный фильм производства США
В главной роли: Элизабет Тэйлор
"Блеф" (1976) - фильм производства Италии
В главной роли : Адриано Челентано
"Туз" (1981) - фильм производства Италии
В главной роли: Адриано Челентано

линеечка_карточные_значки


Статуэтка "Игроки в карты", Италия - конец XX века

Гадание на картах распространилось практически одновременно с игрой в карты. Особенно это дело полюбилось цыганкам и стало, что называется, их основным профессиональным умением.
А сколько книжных и оперных гадалок леденили душу своими зловещими предсказаниями!

линеечка_карточные_значки


пики 1  


линеечка_карточные_значки

Гадалка с Дураком
Лукас ван Лейден (1494-1533) - Гадалка с Дураком
13

Альфонс Спринг (1843-1908) - Предсказатель судьбы
13

Леонард Кэмпбел Тэйлор (1874-1969) - Терпение
Девушка раскладывает пасьянс. Пасьянс это соединение игры с гаданием. Видимо, загадала барышня что-то очень для неё важное.)))
линеечка_карточные_значки

Гадание на игральных картах "на желание" - простой способ узнать, сбудется желание или нет. Перемешайте колоду карт, сформулируйте свое желание или вопрос, ответ на который вы хотите получить.
Три условия для выполнения этого гадания: ваш вопрос должен касаться будущего, вы должны представить примерный сценарий развития события, на которое собираетесь гадать и, главное, не огорчайтесь, если вам не понравится результат гадания. Это ведь только игра!
3e5322125150017563ca990b3be15193   

игроки в каоты
Статуэтка "Игроки в карты", Германия (первая половина XX века)

https://tiina.livejournal.com/6702293.html

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/96795_pro-karty-istoriya

Картина дня

наверх