На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Кое-что о горгульях

Давайте обратими свой взор на Кельнский собор.Непонятно почему, но все отлично знают, что горгульи - это скульптуры чудовищ, которых больные на всю голову средневековые архитекторы, зачем-то понатыкали на крышах. На самом деле, ГОРГУЛЬИ - ЭТО НЕ  СИДЯЩИЕ НА СОБОРЕ НОТР ДАМ ЖУТКИЕ ХАРИ,

Горгульи - это водосточные трубы. А сидящие на зданиях безработные чудовища - химеры.


Откуда же взялось слово горгулья? Горгу́льей называли драконовидную змею, которая по легенде жила во Франции, в реке Сене. Она резвилась и с огромной силой извергала воду, а заодно переворачивала рыбацкие лодки и затопляла дома. Не мелкая змеища была! Св. Роман, архиепископ Руана, усмирил ее с помощью креста и заманил в город, где её убили добрые горожане. Мне правда не совсем понятно, на фига змея поперлась в город за архиепископом?




В архитектуре ГаргУлья, также ГаргУйль или ГоргУлья (большая буква - ударение) - это каменный или металлический выпуск водосточного жёлоба.

Их функция – сток дождевой воды с крыш, чтобы она не стекала по  стенам и не разъедала раствор. Поэтому горгульи устанавливали в точках конструкции, отодвинутых от стен — например, на краю контрфорсов ( выступающая часть стены или вертикальное ребро) и в углах башен.



Фактически горгулья - это лежачая статуя. А ее длина определяет, как далеко от стен, вода будет стекать с крыши. Почти всегда горгульи выполнялись на высоком художественном уровне, и кроме утилитарных функций, служили украшениями здания, придавая ему неповторимость и оригинальность.

О! Теперь понятно откуда взялся "Чужой"


Чаще всего архитекторы использовали несколько горгулий на одном здании, чтобы разделить потоки воды с крыши и свести к минимуму потенциальную угрозу разрушения после гроз.





Вопреки распространённому мнению, горгульи это не только драконы и химеры. Есть горгульи обезьяны, львы, волки, собаки, козы, свиньи, птицы, рыбы. Они бывают и антропоморфными-например, монахи, шуты, русалки и т.д.




Иногда создавался целый сюжет, объединяющий несколько персонажей. Например, демон верхом на грешнике, змея, обвивающая ствол дерева. Эти статуи всегда индивидуальные. Утверждается, что во всей Франции не найдётся двух одинаковых, горгулий. Особенно широким набор сюжетов был в поздне-готическую эпоху.





Однако хитрые, практичные архитекторы придавали горгульям необычную форму только на видимых участках. Если водосточное устройство не было видно,то не сильно напрягались, и делали конструкцию простой геометрической формы.




А про горгулий будет еще одна тема, а может 2. Но одна - точно!

Картина дня

наверх