На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

С 1 маем нас всех!

Уже давно праздник стал праздником весны, а не просто имеющим какую-то политическую подоплеку. Поэтому я хочу поздравить всех форумчан с этим прекрасным днемА еще хочу напомнить как в СССР (а большинство из нас родом именно оттуда) встречали этот день. Начну вот с этой песни. Москва майская. Подлинный вариант песни 1937 года со Сталиным Песня "Москва майская" появилась в 1937 г. Музыку написали братья Дмитрий и Даниил Покрассы, текст – Василий Лебедев-Кумач. Песня предназначалась для документального фильма "Двадцатый май" Песня "Москва майская" в исполнении В. Бунчикова и В. Нечаева

1930-х годов Первомай традиционно отмечали парадами, на которые выходили целыми семьями. А потом - на маевку. Подборка "ламповых" фото и видео из эпохи, которой уже нет. Не исключено, что увидите знакомые лица или улицы своих родных городов.
Традиция выходить 1 мая на парады давняя, еще довоенная.
Люди несли транспаранты, флаги, демонстрации сопровождались выступлением физкультурников и участием военной техники. Конечно, эти шоу проходили только в крупных городах, но даже в маленьком поселке граждане наряжались в лучшую одежду, брали флаги и с гордостью шли по главной улице. Звучала музыка, все улыбались, выкрикивали лозунги и речевки.
У зданий администрации были установлены трибуны, с которых руководители КПСС приветствовали трудящихся. В столицу в эти дни приезжали и зарубежные гости - чаще всего из государств соцлагеря - они тоже, бывало, стояли на трибунах и махали демонстрантам.
Счастливые лицаПоследний парад 1 мая в СССР был проведён в 1990 году, а в 1992 появился Праздник весны и труда.
От той эпохи и тех парадов остались только фото. Может кто-то просто вспомнит, как это было."А ведь гуляли все поколения (на фото 4 поколения моей семьи) раньше 7 ноября, первомайские демонстрации и проезд техники на 9 мая походили через Зубовскую площадь! Мы дружно шли гулять на Садовое кольцо и смотреть на демонстрации. С детства помню грохот гусениц танков на 9 мая под ногами, и никто не огораживал пути проезда танков, люди сами расходились для их свободного проезда. Зато их можно было увидеть совсем близко и разглядывать потом отпечатки гусениц на асфальте. В нашем парке играла музыка, у Каучука ставили сцену, на которой я впервые в жизни в 3 года с дедом на 9 мая пела Катюшу. Я даже застала этот праздник патриотизма уже в сознательном детстве... Но после ПУТЧа (блин, как же слово на фамилию похоже) все изменилось.... Теперь сидим по домам... Как не хватает таких об'единяющих моментов, одним из которых в последнее время стал Бессмертный полк... Но и его нет в этом году.... Да, как жаль, что мы променяли реальную свободу на свободу потребления! И в эти дни нам свободно разрешают только потреблять и тратить ... Ладно, что я! С праздником! Ура!!!!!" - @olga.k_ova
Первомай в Якутске
Первомай в Грозном, 1974 год2 мая традиционно выезжали на маевку - дети и взрослые, целыми семьями.
От той эпохи остались лишь фото - черно-белые и цветные. Фото не инстаграмные, не постановочные - просто о жизни, реальной и разной.
С Первомаем, нас всех!

Картина дня

наверх