На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Очень хороший проект, который набирает популярность во многих городах. Мне такое творчество нравится, симпатичные мал...Еще миниатюрная с...
  • ВераВерная
    Какие есть красавицы, просто залюбуешься. Морские глубины ещё мало изучены, но даже те экземпляры, что попались на гл...Подводный мир 78....
  • ВераВерная
    Спасибо за пост.30 первых фотосни...

Московские птички 60

Сегодня тема будет с птицами храмов. Начнем с Архангельского собора.

Птицы Архангельского собора 
Собор святого Архистратига Михаила (более известный под названием Архангельский собор) в Московском кремле. Казалось, что я уже выудили всех доступных кремлёвских птиц, но вот нашлась ещё одна пропущенная точка.
Архангельский собор, вначале деревянный, а потом – каменный, существует в Московском кремле с 1240-х годов. Нынешний белокаменный собор был построен на месте своего предшественника XIV века в 1505–1508 гг. под руководством итальянского зодчего Алевиза Нового. Собор был богато декорирован, позднее часть декора, растрескавшегося в пожаре, была с него убрана.
Нас интересует арочный портал северного, выходящего на Соборную площадь, бокового входа в храм.
Колонки портала покрыты тонкой резьбой с канделябрами и растительным орнаментом, в которой и прячутся несколько птиц. Справа три птицы (совершенно роскошная верхняя и две похуже сохранившихся нижних) сидят на чашах канделябра, и ещё одна скрывается среди растительных завитков на внешней колонке портала.


(кликабельно)




(кликабельно)

Слева есть только одна не лучшим образом сохранившаяся птица в нижней части канделябра.
Вот такая замечательная группа птиц.

Птицы из Сретенского монастыряСретенский ставропигиальный мужской монастырь в Москве. Долгое время здесь стоял единственный уцелевший собор, построенный в 1679 году Храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Однако в 2011 году здесь был запланирован, а уже в 2017 году достроен и освящён новый огромный (61 метр в высоту) Храм в честь Воскресения Христова, Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на крови, что на Лубянке. Проект нового храма разрабатывала студия Дмитрия Смирнова, авторами его значатся Д. Смирнов и Ю. Купер. Официальный адрес собора – Рождественский бульвар 18, строение 1. И в его оформлении (в отличии от старого храма) есть птицы.Первая из птиц, орёл с книгой (надо полагать, Евангелием) расположена в достаточно неожиданном месте: на аркатурном поясе на главном куполе собора.Остальные сидят в белокаменной резьбе на алтарной части собора.sb5Во-первых, тут повторён тот же орёл, что и на куполе.Во-вторых, на небольших вставочках внизу резьбы можно найти два повторяющихся сюжета с "просто птицами". Хохолок на голове одной из них позволяет предположить, что, возможно, это павлин, но достаточной уверенности у меня нет, так что не буду.

А теперь обратим свой взор на Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе.
Храм великомученника Георгия Победоносца на Поклонной горе (площадь Победы, 3б), построенного к 50-летию победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и освящённого 6 мая 1995 года. Архитектором храма был А.Т. Полянский, однако после его кончины в проект были внесены некоторые изменения. В облике храма в русский стиль добавлены элементы модернизма и хай-тека. В том числе, его колокольня заменена небольшой аркообразной звонницей, украшенной мозаичным Деисусом работы Е.Н. Ключарева. Эта-то мозаика нам и нужна...
В основании арки мозаичного Деисуса на звоннице сидят небольшие птицы, по одной с каждой стороны. Они очень похожи, но всё-таки немножко отличаются. Слева птица более пёстрая и украшена хохолком, явный кавалер, а справа сидит более скромная самочка (её портрет вынесен в заглавное изображение выпуска). Не знаю, имел ли это в виду художник, но получилось у него именно так. 
Резные птицы Новоспасского монастыря 
Спасо-Преображенский собор Новоспасского мужского монастыря в Москве (Крестьянская площадь, 10, строение 12, построен в 1645–1647 годах).





(кликабельно)
Если, войдя в монастырь, обойти его соборный комплекс, то сзади обнаруживается узкий проход в крохотный внутренний дворик между Спасо-Преображенским собором, Храмом Покрова Пресвятой Богородицы и Храмом иконы Божией Матери "Знамение". Выходящая в этот дворик стена Спасо-Преображенского собора украшена кирпичными пилястрами с резными навершиями, и на одном из них, том, что прячется в небольшом отнорке уже внутри этого дворика, сидят две замечательные резные птицы. Определить их не получается, да, похоже, резчик и не имел в виду кого-то конкретного. Так что в подборке птиц на домах они пополняют раздел "просто птиц". И на этом сегодня все.

Картина дня

наверх