На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Самые странные памятники России

Необычные статуи и скульптуры, которые можно встретить во многих городах мира, это тоже стрит-арт. Монументальный, странный и порой довольно остроумный. Много таких памятников разным событиям, людям, животным и персонажам есть и в России.

1. Памятник шпротам. Мамоново, Калининградская область.
2. Памятник огурцу. Луховицы, Московская область.
3. Памятник яблоку. Курск.


4. Памятник шоколаду. Покров.

5. Памятник котенку с улицы Лизюкова. Воронеж.
6. Памятник человеку-невидимке. Екатеринбург.

7. Памятник гоголевскому Носу. Санкт-Петербург.


8. Памятник Чижику. Санкт-Петербург.
9. Памятник Йошкину коту. Йошкар-Ола.
10. Памятник бравому солдату Швейку. Санкт-Петербург.
11. Памятник Мюнхгаузену. Калининград.

12. Памятник Доценту. Москва.
13. Памятник Белому Биму Черное Ухо. Воронеж.
14. Памятник комару-нефтесосу. Ноябрьск.
15. Памятник бурзянской пчеле. Уфа.

16. Памятник крокодилу. Ижевск.
17. Дорогу утятам. Москва.
18. Памятник сырку "Дружба". Москва.
19. Памятник рыбакам. Петрозаводск.
20. Памятник счастью. Томск.
21. Памятник букве Ё. Ульяновск.

22. «Пермяк соленые уши». Пермь.

В Перми у гостиницы "Прикамье" установлен памятник, который называется "Пермяки - соленые уши". Согласно легенде, жителей Пермской области стали называть "пермяки - соленые уши" с начала работы соляных приисков в Соликамске (Пермская область). Рабочие на приисках добытую соль носили в мешках на спине, она высыпалась на голову, и попадала на уши, отчего они, по преданию, становились большими и солеными. Памятник посвящен крылатому выражению Пермяк-соленые уши. Жителей Перми с давних пор называли солёными ушами - поговорка “Пермяк соленые уши” исторически связана с развитем соляного промысла в верховьях Камы, откуда соль-”пермянка” по воде доставлялась на крупнейшие ярмарки России, где пользовалась неизменным спросом.

Поговорка нашла выражение в апреле 2006 г. в граните и бронзе в центре столицы Пермского края, недалеко от гостиницы “Урал”.


23. Памятник любовнику. Томск.

24. Памятник болельщику. Томск.
25. Памятник Чехову. Томск.
26. Памятник водопроводчику. Омск.
27. Памятник водопроводу. Мытищи.

28. Памятник дворнику. Уфа.
29. Памятник водопроводному крану. Петрозаводск.
30. Памятник первому электрическому столбу. Вологда.
31. Памятник фонарщику. Санкт-Петербург.
32. Памятник табурету. Москва.
33. Памятник батарее центрального отопления. Самара.

34. Памятник копейке. Иркутск.

35. Памятник «копейке». Москва.
36. Памятник мосту. Новосибирск.

37. Памятник кошельку. Краснодар.
38. Памятник клизме. Железноводск.
39. Памятник клавиатуре. Екатеринбург.

40. Конь из Воронежа.

41. Памятник поцелую, Харьков.


42. Памятник Чебурашке, Донецк.

43. Памятник светофору в Новосибирске.

44. Памятник пельменю в Ижевске. 

45. Воронеж. Памятник Белому Биму - Чёрное Ухо

46. Памятник катку. Берёзовка.

 47. В Красноярске установлен весьма оригинальный памятник пьянице.
Памятник пьянице.

48. Афоня после бани.

Афоня после бани.
С легким паром! Афоня после бани! Горнолыжный центр "Силичи". В Интернете сообщается, что, к сожалению, этой оригинальной скульптуры больше нет.
 
49,50. Памятник студенческим "хвостам" и "шаре".
Памятник студенческим хвостам.

Памятник “ХВОСТОВ.NET” В Туле.
Символизирует борьбу с академическими задолженностями 29-сантиметровая бронзовая ящерица с зачеткой и без кончика хвоста. Согласно легенде, этот талисман будет приносить удачу студентам, помогать жить без “хвостов” и проблем. С ящерицей связано пять “хвостатых” примет. Хочешь успешно сдать экзамен или зачет, подержись за ее хвост. Для успешной защиты диплома потри зачетку. Чтобы устроиться на работу, возложи к ней цветы. Фото с бронзовой рептилией - к большой удаче. Даже для молодоженов, коих и среди студентов немало, - своя примета: жениху надо почесать животик зверюшки, тогда жена будет доброй. А чтобы муж был умным, невесте следует погладить ящерицу по голове. Дабы усилить благодетельный эффект, в скульптурку добавлен 91 “счастливый” пятак.
Автор идеи и проекта бизнесмен Игорь Золотов - студент ТулГУ (тогда “политеха”) 1970-х годов. Добавлю, что к открытию скульптуры в ТулГУ вышел первый номер специальной газеты “Хвостов.NET”.

Памятник шаре.

Памятник “шаре".
Еще один памятник из студенческой серии - Памятник Шаре был установлен в студгородке Севастопольского национального технического университета еще в 1985 году неизвестным студентом. С тех пор во время сессии учащиеся носят к своему идолу Великой Студенческой Шары зачетки и протирают ими памятник, чтобы тот помог сдать сложный предмет «на отлично». По традиции, небольшую полую металлическую конструкцию после успешной сдачи экзамена обязательно нужно ополоснуть спиртным, чтобы задобрить Шару на дальнейшие испытания.
Бонус. Памятник Гагарину.

Памятник Гагарину.

Шутники из Иркутска назвали этот памятник памятником Гагарину, проглотившему таблетку.

51. Памятник счастью.
Памятник счастью.

Несмотря на широкую известность, многочисленные копии и популярность этот памятник счастью, установленный в Томске, поставим на первое место нашего рейтинга. Его олицетворением стал сытый Волк из мультфильма "Жил-был пес" Эдуарда Назарова.
На брюхе волка расположена кнопка, при нажатии на которую персонаж голосом Армена Джигарханяна произносит афоризмы из мультфильма, ставшие народными. В будущем герой мультфильма заработает в режиме скрытой камеры. Например, если к волку подойдет мужчина с сигаретой, бронзовый зверь попросит: "Оставь покурить".
Автор памятника - известный томский скульптор Леонтий Усов. Усов причислен Кембриджем к числу выдающихся художников и дизайнеров XX века, его работы покоряют Россию и Европу, заставляют людей улыбаться, удивляться и размышлять над смыслом бытия.
Памятник любовнику.

 

Интересна история памятника Неудачному любовнику. Томск. Мужик в трусах, как и положено вору супружеского счастья, удирал через балкон, отчаянно удерживаясь на вытянутых руках и смеша прохожих голыми пятками. Город дрогнул. Одни хохотали, другие злились. Памятник любовнику с надписью: “Кто не был - будет, кто был - не забудет” сняли со стены здания в центре города. Потом перенесли любовника в другое место, а затем и вовсе спрятали: сначала в выставочном зале томского музея, а потом в запаснике. До сих пор подходящего места для любовника в городе не нашли. Но премьера состоялась.
 
52. Памятник мужикам. На табличке написано “Опасно! Мужики работают!”.
Памятник мужикам.

53. Коктебель. Памятник шутнику.
Памятник шутнику.
54. Памятник моряку. Коктебель.
Памятник моряку.

55.  Памятник рыбаку в реке.
Памятник рыбаку в реке.

Почему этот рыбак свалился с моста – история умалчивает… Памятник расположен у Пансионата “Трактир Алеша”, Подмосковье.

56. Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат.
Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат.

Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат, Винница. На памятнике прикреплены указатели городов, где побывал Остап Бендер.
57. Конь в пальто.

 Конь в пальто́ - памятник знаменитому герою русской поговорки, установленный в июне 2007 года в центре Сочи и олицетворяющий анекдотичный образ, фигурирующий в присказке: «Кто, кто? Конь в пальто!»
Автор памятника — сочинский скульптор Акоп Халафян. Вальяжный конь в дорогом английском пальто, с чашей вина в левом копыте и фирменной трубкой в прокуренных лошадиных зубах, сидит, вытянув передние конечности. Конь улыбается широкой лошадиной улыбкой: жизнь, мол, удалась!
Находится на улице Театральная в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Скульптура изготовлена в 2007 году всего за несколько дней сочинским скульптором Акопом Халафяном. Памятник создан с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата из куска водопроводной трубы большого диаметра из чёрного металла весом более 80 кг. Изготовление произведения обошлось в 120 тысяч рублей. Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов.

58. Памятник капусте, в которой, возможно, нашли всех детей, установлен в Томске. Скульптура представляет из себя кочан капусты диаметром 82 см, из которого, раздвигая капустные листья, появляется младенец. Его автор - председатель Томского регионального отделения творческого союза художников России, скульптор Олег Кислицкий. Памятник планируется отлить в бронзе и установить на гранитном постаменте возле роддома №1.

Картина дня

наверх