На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Погибли в Сирии, похоронены там же. Непризнанные потери

Группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT) на фоне резонансной истории россиян Григории Цуркану и Романа Заболотного, попавших в плен к боевикам "Исламского государства"*, рассказала о том, что родственникам наемников "ЧВК Вагнера" месяцами не сообщают о гибели в Сирии их близких. В качестве примера CIT привела историю Тамерлана Качмазова.

Его сестра в конце ноября обратилась к специалистам и рассказала, что ее брат был наемником "ЧВК Вагнера" и после 30 сентября без вести пропал в Сирии. Вскоре родственники Качмазова отправились на базу ЧВК в Молькино.

Представители частной военной компании пояснили близким Качмазова, что Тамерлан носил позывной Сунжа и его позывной указан на "памятнике", фотографии которого были ранее опубликованы в интернете. На нем значатся позывные погибших в Сирии: Воин, Палач, Дидяй, Дамзай, Аракул, Соловей, Сунжа, Скорпион и Гафур.Дидяй - это Алексей Николаевич Дедяев, уроженец города Донецка Ростовской области. Алексей принимал участие в боях в Донбассе в составе группы "ДРГ Патриот". В дальнейшем он попал в "ЧВК Вагнера", в составе которой и погиб не позднее 8 сентября. Еще один позывной с памятника - Гафур - принадлежит Сергею Николаевичу Карпунину. Он погиб 1 ноября в ходе боев за Дейр-эз-Зор, пояснили в CIT.

Это то, что найдено в сети по Алексею Дидяеву.

В конце ноября к нам обратилась сестра Тамерлана Анатольевича Качмазова. Она рассказала, что её брат был наёмником «ЧВК Вагнера» и после 30 сентября без вести пропал в Сирии (примечание: нам не удалось независимо подтвердить, что он действительно был наёмником «ЧВК Вагнера»).

Фотографию этого «памятника» опубликовал 27 ноября блогер Анатолий Несмиян (под ником Эль Мюрид) . «Дидяй», указанный на этом памятнике — это Алексей Николаевич Дедяев, уроженец города Донецка, Ростовской области. Алексей принимал участие в боях на Донбассе в составе группы «ДРГ Патриот». В дальнейшем он попал в «ЧВК Вагнера», в составе которой и погиб не позднее 8 сентября.Предположительно, именно его тело изображено на одном из кадров «убитых под Дейр-эз-Зором российских солдат», аффилированным с ИГИЛ агентством «Амак». (У меня есть скриншот убитого, но там такие страшные кадры, что я не решаюсь их опубликовать).

Ещё один позывной с памятника: «Гафур» — принадлежит Сергею Николаевичу Карпунину. Он погиб 1 ноября в ходе боёв за Дейр-эз-Зор. (О нем я упоминала подробнее в статье о потерях за ноябрь)

Сестра Тамерлана Качмазова рассказала нам следующую историю. После того как Тамерлан два месяца не выходил на связь, его родственники отправились на базу «ЧВК Вагнера» в Молькино. Представители группы Вагнера пояснили близким Качмазова, что Тамерлан носил позывной «Сунжа», и именно его позывной указан на памятнике с фотографии. Также, по их словам, Качмазов был убит в конце сентября боевиками ИГИЛ, а его тело было сожжено.

В словах сотрудников «ЧВК Вагнера» родственники Тамерлана заметили ряд несостыковок. Во-первых, им сказали, что Тамерлан погиб 28 сентября (к слову, предположительно именно в этот день и попали в плен Цуркану и Заболотний), хотя родственники переписывались с ним 30 сентября. Во-вторых, указанные на памятнике люди погибли в разное время, хотя представители группы Вагнера заявили, что их казнили в один день. В-третьих, тела якобы были сожжены боевиками, поэтому предоставить их не могут, но в действительности тела некоторых из указанных на памятнике погибших были возвращены в Россию и захоронены.

Близкие Качмазова объяснили представителям Вагнера, что были на связи с Тамерланом 30 сентября, стало быть, он не мог погибнуть 28 сентября. Тогда сотрудники «ЧВК» сделали предположение, что он погиб в другом бою с большим количеством погибших — 8 октября.

В итоге у близких Тамерлана Качмазова возникло ощущение, что руководство группы Вагнера никоим образом не интересовала судьба их пропавшего без вести сотрудника. В версию о казни Тамерлана его родственники не верят, поскольку узнали о ней случайно, когда самостоятельно приехали на базу в Молькино, а с момента предполагаемой даты смерти или казни прошло почти 2 месяца.

Родственникам Тамерлана также предложили компенсацию, от которой они отказались. Помимо информации, нам также предоставили фотографии Тамерлана.

Есть еще профиль Тамерлана Качмазова в социальных сетях Вконтакте, однако не смогли независимо подтвердить, что он действительно был наёмником «ЧВК Вагнера».

Остальных идентифицировать не удалось!

Могу лишь привести один скриншот, страшный по своей сути. Это бойцы, пропавшие без вести! И еще приведу статью журналиста Андрея Медведева с ВГТРК пожалуй лучше никто о ЧВК не сказал!

Задают вопросы по гибели бойцов ЧВК в Сирии. Что я об этом думаю. Отвечаю.

- Я не знаю, сколько погибших, по моей информации (а она может быть не точной) 14 погибших и еще раненые.

- Почему власть молчит? Потому что ЧВК для того и создаются, чтобы власти могли молчать. Так работают ЧВК по всему миру. Вы слышали про потери американских или британских ЧВК в Сирии? Нет? А они были. И приличные, судя по косвенным данным. Потери Academy/Blackwater только в Афганистане - есть такие подсчеты - составили с 2001 года около 1400 человек. По другим данным 1400 - это общие потери Academy в Ираке, Афгане, Сирии с 2001 года. В американских частных армиях очень часто набирают выходцев из Латинской Америки. Спецназовцев из Колумбии, Боливии, Чили. Воюют хорошо. Погибнут - не американцы же. И гражданства не требуют. Так что реальные потери неизвестны, думаю, даже заказчикам Blackwater из Пентагона.

- Странно видеть, как одни и те же люди раньше орали дурниной о том, что война не дело солдата-срочника, что воевать должны профессионалы, а теперь они так же орут о том, что "какой ужас, у нас есть ЧВК, позор этой власти". Простите, так вы же вроде хотели, чтобы у нас воевали профи? Власть по вашей просьбе, фактически, и создала ЧВК. Нет?

- Почему скрывают наличие ЧВК? Потому что они вообще-то создаются, чтобы скрывать их существование. Это инструмент проксивойны. Опять же Blackwater. Первая операция в 2001 году в Кабуле. С 2003 года они в Ираке. Так вот тогда даже американские военные точно не знали, кто это такие. Мне американские военные в Багдаде говорили, что это спецназ или подразделения ЦРУ. Даже гибель бойцов Блэкуотер в Фаллудже власти США не подтвердили. То есть сообщили о гибели военных советников. Только в 2007 году после бойни в Багдаде, когда бойцы ЧВК расстреляли гражданских, американцы узнали об их существовании. Хотя слухи про ЧВК бродили в Америке. Во время второго штурма той же Фаллуджи Blackwater сыграла ключевую роль, по сути выступив, как заградотряды, а затем, как основные силы прорыва. Но официально их как бы и не было. Так что граждане, которые сейчас вопят о том, что, дескать "позор нашей власти, ибо она умалчивает гибель наших в Сирии" - просто не понимают, по какому алгоритму работают ЧВК и для чего они создаются.

- Почему ударили американцы по нашим бойцам? Потому что идет Третья мировая война. Это, конечно, проксивойна, но все же. Сирия - один из фронтов Третьей мировой. Думаю, что следующим будет Афганистан и Средняя Азия. В этой Третьей мировой участуем не только мы и американцы. Вы в курсе, граждане, что в Сирии воюет французский и английский спецназ? Так вот рано или поздно мы должны были столкнуться с "западными партнерами" в прямом бою. Частное ЦРУ - компания Stratfor - еще четыре года назад в докладе писала, что силы США достаточно ограничены, и события в Сирии и на Украине Вашингтону следует рассматривать, как единый театр военных действий. Этот Черноморский ТВД будет давить на Россию с южного направления. Ничего нового. Так что в Сирии мы воюем не за Асада, а за свое будущее, за право нашей страны быть. Не собой быть. А просто быть. Существовать в мире.

- Исходя из вышесказанного. Бойцы наших ЧВК в Сирии - это русские герои. Это настоящие герои борьбы с терроризмом и войны за русское будущее. Они такие же герои, как Прохоренко и Филипов, Дураченко и Михайлова, как наши летчики, моряки и бойцы ССО.

Бойцы ЧВК к сожалению, герои неизвестные и невоспетые ( так Эрик Принс назвал своих ребят "невоспетые герои"). Но мы должны понимать, что своей борьбой, своим ежедневным подвигом бойцы наших ЧВК дают нам право на мирную жизнь. Мы ходим в кино, воспитываем детей, ходим на работу благодаря им - простым русским мужикам, чьей профессией стала война, и которые каждый день зачищают эту террористическую гнойную флегмону.
И когда какой-то "журналист" пишет про "погибших наемников", знайте - этот человек мало чем отличается от пропагандистской мрази из игиловского медиацентра "Аль-Фуркан". Это враг, который бьет в спину нашим бойцам.

Еще раз - они герои. Их работа - война, но их гибель это трагедия. Тем более, что видимо там не обошлось без идиотизма и предательства.

Я не знаю, как там государство, забудет их или нет. Но Родина их забыть не должна. А Родина это мы. Не забывайте бойцов русских ЧВК.

Мужчинам и воинам вечная память.

Conflict Intelligence Team.

http://osipovichi.com/29704-CIT_rodstvennikam_pogibshih_v_si...

https://citeam.org/ru-mercenaries-killed-in-syria/

https://www.opentown.org/news/175196/

https://nv.ua/world/countries/rodstvenniki-naemnikov-chvk-vagnera-pozhalovalis-na-sokrytie-obstojatelstv-ih-smerti-v-sirii-2394021.html

https://www.vladtime.ru/obsh/622563

Картина дня

наверх