На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Погибли в Сирии 23 мая 2018 года

Всего во время удара террористов в провинции Дейр-эз-Зор погибли 4 россиянина, сообщили в Минобороны России. Нападение произошло вблизи города Меядин в провинции Дейр-эз-Зор. Среди погибших – два военных советника, они скончались на месте. Еще двое военных умерли в госпитале от полученных ранений.

Во время боя военные убили 43 нападавших.

Когда произошла атака, в министерстве не сообщили. Издание «Чита.ру» пишет, что при обстреле 23 мая в Сирии погибли четверо забайкальских военных, двоих из них — старшего лейтенатна и сержанта — похоронят 27 мая.

Кроме того, по информации портала, в той же атаке погибли два жителя Башкирии, которые служили в Забайкальском крае. От Минобороны информации об этом не поступало, сообщает Lenta.ru.

Некоторые СМИ называют иное число погибших. Так, по данным «Новой газеты», погибли 6 человек, двое из них – бойцы ЧВК «Вагнер». По информации AFP, погибли 9 человек.

Читинская газета "Вечерка" в воскресенье также написала о пяти погибших. В следующей заметке издания в тот же день говорилось уже о шести погибших. "Новая газета" со ссылкой на неназванный источник также пишет о шести погибших в бою россиянах.

Цифру в 6 погибших называет и расследовательская группа Conflict Intelligence Team. Помимо четырех уроженцев Забайкалья, считают эксперты CIT, в бою 23 мая мог погибнуть уроженец Смоленска. "Комсомольская правда" пишет о шестом погибшем, который был родом из Башкирии, – он скончался после ранения, уже находясь в госпитале.

Эксперты в эфире НСН выясняли, можно ли было предотвратить нападение террористов на артиллерийскую батарею в Дейр-эз-Зоре.

Четверо российских военных погибли в Сирии при нападении террористов на артиллерийскую батарею. Как сообщило Минобороны, несколько мобильных групп боевиков атаковали сирийские правительственные силы в темное время суток. Бой длился около часа. Два российских военных советника погибли на месте, еще пятеро были ранены, двоих спасти не удалось.

Как заявил в эфире НСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, такие вылазки террористов очень трудно контролировать, тем более, когда речь идет о территории, охваченной хаосом и войной.

«У нас бывают случаи, когда производят теракты возле стадиона, на котором находится президент Франции. Казалось бы, в такой стабильной европейской стране, в столице. А здесь речь идет о действиях на территории государства, где много лет хаос и война. Я думаю, что командование разберется в причинах», - заявил собеседник агентства.

Депутат уверен, что ситуация будет меняться в лучшую сторону только тогда, когда граница Сирии не будет под полным контролем правительственных сил.

«Территория не будет под контролем, пока граница государства не будет под контролем правительственных войск. К сожалению, граница Сирии полностью не подконтрольна сирийской армии, и в сохранении такого положения заинтересованы слишком многие стороны – США, Израиль, Турция. Поэтому такие нападения будут происходить еще не раз», - отметил Шерин.

Пока же, считает парламентарий, безопасности российских военных советников сирийское командование должно уделить особое внимание.

«Мне кажется, что безопасность российских военных советников должны обеспечивать более грамотные и опытные офицеры правительственных сил Сирии. Я не хочу полностью возлагать на них вину, потому что, находясь в мирной России, мы не можем дать объективную оценку происходящему там, - заключил депутат.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семён Багдасаров, в свою очередь заявил НСН, что нельзя всю вину за гибель российских военных возлагать на сирийцев.

«Мы не знаем подробностей нападения: напали боевики ИГИЛ или другие формирования, находящиеся под контролем американцев. Это очень трудно контролировать. Это война. И если наши советники находятся в зоне боевых действий, то с нашей стороны также должна вестись разведка. Не надо на сирийцев все валить. Обоюдная ответственность должна быть», - заявил востоковед.

В Минобороны добавили, что в результате навязанного террористами боя сирийские правительственные силы вместе с прикомандированными из состава аппарата военных советников россиянами уничтожили 43 боевика и 6 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением.

Всех российских военнослужащих представили к государственным наградам. Прощание с двумя из погибших — сержантом 1995 года рождения и старшим лейтенантом 1985 года рождения прошло в Забайкальском крае, пишет Газета.ру

Атака боевиков на артиллерийскую батарею в сирийской провинции Дейр-эз-Зор было стремительным и тщательно спланированным, поэтому сирийской правительственной армии и российским военнослужащим не удалось избежать потерь. Такое заявление сделал в эфире НСН глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий ВДВ, Герой РФ Владимир Шаманов.

«В районе Дер-эз-Зора очень сложная местность, артиллерийская батарея прикрывала свой сектор. Нападение, которое произошло, было заранее спланировано. Боевики передвигались на быстроходных автомобилях Toyota с крупнокалиберными пулеметами», - рассказал Шаманов, который специально по просьбе редакции уточнил подробность в Генштабе.
По словам генерала, на батарее было собственное охранение, которое и уничтожило нападавших. В ходе завязавшегося боя большинство террористов было перебито огнем из стрелкового и коллективного оружия. Однако та стремительность, с которой боевики осуществили свою атаку, «внесла элемент непредсказуемости».
«Сирийские военнослужащие, которые находились на батарее и которые осуществляли ее непосредственное охранение, вместе с нашими военными достойно выполнили стоящие задачи. К сожалению, мы понесли потери – двое погибли, еще двое скончались от ран и трое ранены. В целом ситуация понимаемая, как говорят в таких случаях. То, что террористам был нанесен такой урон, показывает, что сирийское командование и наши советники добились высоких показателей в подготовке военнослужащих правительственной армии Сирии. Результат достойный – 43 террориста уничтожены», - заключил экс-командующий ВДВ.
Шаманов добавил, что «гибель в Сирии четверых российских военнослужащих – это утрата не только родных и близких, но и страны».
Что удалось найти:
Conflict Intelligence Team

СМИ Читы и Забайкальского края приводят имена и фамилии четырех военных, погибших в бою под Меядином.

Первый из них – это сержант Игорь Александрович Михайлов 1995 года рождения. 18 июля ему должно было исполниться 23 года. 25 июля 2016 года у него родился сын. Страницу вКонтакте уже закрыли и кроме этой фотографии ничего нет. 28 мая Игорь Михайлов был похоронен на Центральном кладбище Читы.

Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года

Второй погибший – 32-летний старший лейтенант Сергей Елин. Как и Михайлов, он был похоронен 27 мая в Чите. Фотографий в интернет пространстве я не нашла.

Комментаторы поста в паблике «Аноним Армия» сообщают, что погибших может быть до шести. Там же присутствует информация о раненых, трое из которых находятся в военном госпитале в Москве.Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года

https://vk.com/wall-10846702_12994?reply=13016
Новостной сайт «Чита.ру» сообщает о похоронах российских военнослужащих, погибших в Сирии во время обстрела 23 мая. По информации издания, погибшие офицер и сержант были из 200-й артиллерийской бригады (пос. Чита-46), всего погибло до четырёх военнослужащих.

https://chita.ru/news/116350/

В Забайкалье похоронили военных, погибших в Сирии
Скриншот с YouTube / канал "Информационное агентство"

О том, что в результате атаки боевиков в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли четверо российских военных, сообщил накануне ряд федеральных СМИ. Все издания ссылаются на официальное заявление Минобороны России.

- Два российских военных советника, управлявшие огнём сирийской батареи, погибли на месте. Ещё пять военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь, – приводит сообщение военного ведомства «Интерфакс».

Медики до конца боролись за жизнь двух раненых, но спасти их не удалось.

- Командованием все российские военнослужащие представлены к государственным наградам, – подчеркнули в Минобороны.

По данным министерства, в тёмное время суток несколько мобильных групп террористов в провинции Дейр-эз-Зор атаковали артиллерийскую батарею сирийской армии. В ходе боя, длившегося около одного часа, военнослужащие уничтожили 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным крупнокалиберным вооружением.

Минобороны России не назвало имена погибших россиян и не сообщило дату смерти. Однако по информации двух независимых друг от друга источников, бригаду накрыло при обстреле 23 мая. Также известно, что двух военных похоронили четыре дня спустя в соседнем с Бурятией Забайкалье. Это старший лейтенант Сергей Елин (32 года) и сержант Игорь Михайлов 1995 года рождения, пишет «Чита.ру». Оба служили в 200-й артиллерийской бригаде, дислоцированной в закрытом посёлке Горный. Её командование и личный состав также присутствовали на похоронах. Оба, как сообщили друзья, убыли в Сирию в конце апреля 2018 года.Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года

Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 годаФото: chita.ru

Проводить российских военнослужащих в последний путь пришло более 200 человек. После сержанта похоронили на центральном кладбище забайкальской столицы, а офицера – в Песчанке, пригороде Читы. По данным издания, двое других погибших тоже из Забайкалья, но закрытые гробы с их телами отправили в части за пределами города.

Родственники старшего лейтенанта Сергея Елина похоронили его на кладбище в районе Песчанка - окраине Читы, где расположены дома офицерского состава и 212-й Окружной учебный центр танковых войск. Сержант Игорь Михайлов похоронен на центральном кладбище города.

Третий погибший – 22-летний Вячеслав Кравченко (родился 1 декабря 1995 года), уроженец села Гавань Кыринского района Забайкальского края. Он будет похоронен в Гавани 29 мая. Военный комиссар Кыринского района Юрий Минин в ответ на просьбу "Читы.ру" уточнить воинское звание и часть, в которой служил Кравченко, сослался на "запрет разглашать любую информацию". Из профиля Кравченко в социальной сети "Одноклассники" в течение 28 мая исчезли посты его родственников, в которых они скорбят по погибшему, однако сам профиль пока доступен. Вот оттуда фото.

Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года
Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года

Четвертый погибший, как пишут забайкальские издания, это 24-летний Дмитрий Вершинин из села Урейск. Урейск – родовое село Вершининых, основанное, как следует из "Энциклопедии Забайкалья", казаками А. Утюжковым и Г. Вершининым. Дмитрий Вершинин похоронен в Урейске, как пишет "Чита.ру", 29 мая.

Последнего из 4 погибших в Сирии забайкальцев похоронят 29 мая, написано на портале Новости Забайкальского края
Родственники похоронят Дмитрия Вершинина — одного из доставленных в Читу погибших в Сирии — 29 мая в родовом селе Урейске в Акшинском районе, сообщили 28 мая сотрудник сельской администрации. Дмитрию Вершинину было 24 года. Он провёл в Урейске детство и окончил начальную школу, но большую часть жизни провёл в отдалённой на 15 километров Акше. В администрации не смогли уточнить воинское звание погибшего. Сотрудник администрации отметила, что родители погибшего живут в райцентре, но похоронят сына в Урейске — рядом с могилами предков. Минобороны России 27 мая официально подтвердило гибель «четырёх военных советников», руководивших артиллерийской батареей сирийских войск. Личность четвёртого погибшего — Вершинина — стала известна последней.
К сожалению, фото Дмитрия Вершинина не обнаружено.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщает имена и фамилии еще двух погибших россиян, смерть которых может быть связана с боем 23 мая. Это Александр Филимонов (о нем ниже) и 25-летний связист из Смоленска Кирилл Полищук.

Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года

Кроме того, появились сообщения о гибели в Сирии 25-летнего российского военнослужащего Кирилла Полищука, который также погиб 23 мая. Имеет ли его гибель отношение к инциденту с обстрелом бойцов 200-й бригады, неизвестно.

Личности погибших и раненых и место инцидента на данный момент не установлено. О гибели или ранениях российских военнослужащих 23 мая российское Минобороны не сообщало.

Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года
Затем о его гибели сообщает Смоленская народная газета, приведя фото погибшего.

Смолянин погиб в Сирии в результате обстрела боевиками ИГИЛ

Погибли в Сирии 4 военных. 23 мая 2018 года
25-летний Кирилл Полищук из Смоленска героически погиб в Сирии, парня похоронили в закрытом гробу на днях в родном городе.

Стало известно о гибели российских военных в Сирии, в их числе оказался молодой парень из Смоленска, который служил по контракту. 26-летний моряк Кирилл Полищук умер 23 мая в Сирии в ходе боевых действий. Всего в тот день погибло четверо российских военнослужащих, еще трое пострадали.

Трагедия случилась в провинции Дейр Зор, парни попали под обстрел во время столкновения с боевиками ИГИЛ (запрещено в России). Сначала погибли два военных советника, а еще пятеро военных были ранены. Двое из пострадавших скончались позднее в госпитале.Двумя погибшими оказались офицер и сержант 200-й артиллерийской бригады, – их похоронили в Чите, еще двоих в закрытых гробах отправили за пределы города. Сообщается, что всех военных представили к государственным наградам. Кирилл Полищук находился в Сирии по военному контракту - сообщается в издании.

«Ему оставался месяц до дембеля»: уроженец Башкирии погиб во время атаки боевиков в Сирии

Военнослужащий посмертно представлен к Ордену Мужества
Александр Филимонов служил в Чите
Александр Филимонов служил в Чите

27 мая в Министерстве обороны РФ сообщили трагическое известие: в результате атаки боевиков в Сирии погибли четверо российских военнослужащих.

- В сирийской провинции Дейрэз-Зор в темное время суток артиллерийскую батарею сирийских правительственных войск атаковали несколько мобильных групп террористов. Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в госпиталь, - говорилось в сообщении Минобороны.

Но, несмотря на все усилия военных медиков, позже в госпитале скончались еще двое российских солдат. Среди них был и уроженец Башкирии – 31-летний Александр Филимонов.

БЫЛ БОРЦОМ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЗАЩИТНИКОМ СЛАБЫХ

Александр Филимонов родился в 1981 году в небольшом городке Белорецке. Семья у парня была большая и очень дружная: среди четверых детей Александр был самым старшим, а потому опекал и заботился о своих братьях и сестрах. Как рассказывают одноклассники Филимонова, Саша с детства отличался обостренным чувством справедливости: никогда не давал в обиду слабых, заступался за обиженных.

- Саша в классе главным защитником был, - вспоминает одноклассница парня Юлия Я. – Если видел, что кого-то обижают, сразу же вставал на защиту. При этом сам никогда в драку не лез, считал, что любой спор можно разрешить словами.

Кого не спроси: все, как один, вспоминают об Александре как о добром, отзывчивом и очень мягком человеке. Парень увлекался спортом и историей, обожал военную тематику, активно принимал участие в жизни школы, участвовал в различных походах.

- Наши девочки без ума от Саши были, - с грустной улыбкой вспоминает Юлия Я. – Еще бы: статный красавец, душа компании. Да и учился только на «четыре» и «пять». Учителя нарадоваться не могли…

ОСТАВАЛСЯ ВСЕГО МЕСЯЦ ДО ДЕМБЕЛЯ

После окончания школы в 2005 году парень исполнил свою давнюю мечту и отправился служить в армию.

Отслужив положенный срок, Филимонов решил продолжить военную службу контрактником. Военная часть находилась в Забайкальском крае, в Чите. Именно там Александр познакомился со своей женой Инной. Молодые поженились, а вскоре в семье родились двое замечательных детей: дочь и сын.

- Сашу вместе с другими российскими военнослужащими отправили в Сирию, - вспоминает двоюродная сестра парня Вероника А. – Он очень гордился, что ему выпала такая честь. До дембеля оставался всего месяц, уже в конце июня он должен был вернуться. Но вернулся раньше… До сих пор не могу поверить, что Саши больше нет…

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Что же произошло в тот роковой вечер, 23 мая?

- Как нам сообщили, все случилось 23 мая, - рассказывает Вероника А. – На Сашину базу напали боевики. Многих ранили, кого-то убили. Сашу тоже ранили, а позже в госпитале он скончался.

Как сообщает «Коммерсантъ», бой длился около часа. Всего были уничтожены 43 боевика и шесть автомобилей

- Нападение было стремительным и хорошо подготовленным, - говорит военный источник издания. - Сирийские военные не сразу поняли, что происходит, а часть и вовсе предпочла выйти из-под огня, который велся боевиками из десятка джипов с установленным на них крупнокалиберным вооружением. Исходя из ситуации, российские военные приняли командование на себя, в короткие сроки развернули артиллерию и открыли ответный огонь.

ПРОСТИТЬСЯ С ГЕРОЕМ ПРИШЕЛ ВЕСЬ ГОРОД

26 мая тело Александра привезли на родину. На похороны, которые состоялись 27 мая, в родном Белорецке, собрался почти весь город. Многочисленные друзья и родственники парня пришли проводить Александра в последний путь: многие не могли сдержать слез. Хоронили героя с почестями. С прощальной речью выступили представители городской администрации, которые подтвердили, что Александр посмертно представлен к награде – Ордену Мужества.

- Очень жаль и родителей Саши, и его семью, - вздыхает Вероника. – Без отца остались двое маленьких детей. Конечно, государство не оставило их без поддержки. Я слышала, что и квартиру им предоставят, и пенсию назначат. Но разве все это заменит им мужа и отца? Саша же был идеальным мужем: ни голоса никогда не повысит, а в детках и вовсе души не чаял…

Редакция «Комсомольской правды в Уфе» приносит искренние соболезнования семье Александра Филимонова.

Картина дня

наверх