На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Подводный мир 35

Сегодня в этом теме цикла я представлю Андрея Нарчука с его рассказом и  фото из Дикого Журнала.Скала. Путешествуем не выходя из дома.Есть в Сиамском заливе, на территории Таиланда, одиноко стоящая скала. Она примерно одинаково удалена и от Пан-Гана и от Ко-Тао, а больше, в паре часов хода от скалы, ничего нет.

Само дно Сиамского залива достаточно ровное, без особых впадин или каких-то серьезных перепадов. И единственный торчащий со дна до самой поверхности кусок камня, хочешь не хочешь становится точкой притяжения. Для всех. Для людей и для рыб. Называется этот кусок камня - Sail Rock или скала-парус.

Скала. Путешествуем не выходя из дома.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.Почему парус? Возможно потому что похожа по форме поднимающийся на более чем 30 метров парус огромной яхты. А может потому что все окрестные течение обвиваются вокруг скалы подобно ветру.

Ну а где есть ветер, там есть и волны.

Вокруг небольшой, выходящей на поверхность, части скалы всегда не спокойно. Зайти в воду можно только с небольшого отдаление. И потом, зачастую, выгребая против течения, преодолеть несколько десятков метров до самой Скалы.

Дальше, как в сказке перед путеводным камнем, у нас всего три варианта. Налево, направо и... нет не прямо, а вниз. Уцепившись за какой-нибудь кусок скалы поближе к поверхности можно наблюдать как разбиваясь о камни, волны, создают свои узоры. И конечно то, как подчиняются все морские обитатели, мощному такту движения воды. Правда снимать, да и вообще находиться в этой зоне у поверхности крайне не удобно. Если тебя сорвет с одного камня, то может очень прилично припечатать о другой.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.Но большинство выбирают другой путь, вниз и по кругу, обходя скалу либо с одной либо с другой стороны. Как именно не так важно, потому что за погружение можно успеть обойти ее всю, а то и пару раз.

Там ближе ко дну можно увидеть всю ту живность, что собирается вокруг скалы со всего Сиамского залива. Помимо стай барракуд и каранксов, постоянно обитающих здесь, можно увидеть и приходящих сюда регулярно китовых акул, и даже марлинов. Есть здесь и черепахи и гигантские окуни и много кто еще.Скала. Путешествуем не выходя из дома.

Скала. Путешествуем не выходя из дома.Плотность рыбы может быть такой, что вы просто не увидите ничего находящегося с другой стороны стаи. Так незаметно мимо вас может проскользнуть даже акула) Не говоря уже о небольшой группе дайверов.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.Кроме этого на если спуститься к основанию скалы, то можно увидеть очень интересное явление, которое больше всего похоже на подводный туман. Обычно такое видимое расслоение в воде может быть связано либо с термоклином (не перемешивающиеся слои воды с резким перепадом температуры) либо со слоем сероводорода, который может выглядеть как река или озеро под водой.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.
Скала. Путешествуем не выходя из дома.Но здесь я не увидел признаков ни того ни другого. Возможно это третий вариант - за счет малой глубины и постоянного движения воды вокруг скалы, со дна постоянно поднимается мелкая взвесь которая и создает эффект тумана. В котором, к слову, потеряться можно легче чем в обычном тумане на поверхности. Видимость там всего пару -тройку метров. Хорошо что можно немного подвсплыть и все сразу будет видно.

На самом деле заблудиться тут сложно, если не отходить от самой скалы далеко. При нормальной прозрачности ее хорошо видно. И в завершении погружения очень здорово, что можно плывя все время вперед, всплыть там же, где и нырнул. Где тебя ждет лодка, которой тоже никуда не надо плыть, чтобы найти и собрать группу.Скала. Путешествуем не выходя из дома.Вот такое небольшое виртуальное путешествие получилось у нас в Таиланд. Сиамский залив. К одинокой скале.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a391a719d5cb3291ec35d7a/skala-puteshestvuem-ne-vyhodia-iz-doma-5dcd87d82535bb706a2f9650

Картина дня

наверх