На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Как Моцарт хотел жениться на Марии Антуанетте и получил титул рыцаря

27 января 1756 года в Зальцбурге, на четвертом этаже дома Хагенауэра в семье Леопольда и Анны Марии Моцартов родился мальчик, которому было суждено стать одним из величайших композиторов за всю историю музыки.
Мальчика нарекли Иоанном Хризостомом Вольфгангом Амадеем Теофилом Моцартом.

В семье Моцартов всего родилось семеро детей. Но выжили только двое - Вольфганг и дочь, Мария Анна, которых ласково называли Вольфгангерль и Наннерль.Леопольд Моцарт. Портрет работы Пьетро Антонио ЛоренцониАнна Мария Моцарт, урожденная ПертльМария Анна Моцарт, Наннерль

Интересно, что имя "Вольфганг" буквально означает "волчий шаг".
Малыш Вольфгангерль рос в семье придворного музыканта, служившего в оркестре зальцбургского архиепископа. Он обладал веселым нравом, часто смеялся и стал рано проявлять интерес к музыке.
Маленький Моцарт не просто слушал музыку и напевал мелодии, что было бы восхитительным, но ничем не выдающимся. Нет.
Он устраивался за клавесином, поначалу рядом с сестрой, что-то там постукивая пальчиками по клавишам, а в три с половиной года уже самостоятельно извлекал какие-то мелодии!

Отец в шутку стал обучать ребенка игре на клавесине. Каково же было его удивление, когда он понял, что тому нужно не более получаса для того, чтобы разучить и сыграть менуэт или пьесу!
Но и это не самое удивительное.
В четыре года Вольфганг заявил заставшему его с пером в маленькой ручке отцу: "Я сочиняю концерт для клавира". Ни много, ни мало!
Взглянув на не слишком аккуратную писанину сына, Леопольд был поражен: среди клякс и мазни проглядывало музыкальное произведение, написанное по всем правилам композиции. Вот это уже было настоящее чудо!

Отец понял, что ребенка необходимо серьезно обучать музыке. Чем и занялся. Хотя, особых сил ему прилагать не пришлось. Вольфгангерля нужно было просто силой оттаскивать от клавесина, а иначе бы он сидел за ним день и ночь.Картина XIX века, изображающая Вольфганга и его отца Леопольда за занятием музыкой. Художник — Эбенейзер КроуфордКартина XIX века, изображающая Вольфганга и его отца Леопольда за занятием музыкой. Художник — Эбенейзер Кроуфорд

К шести годам юный Моцарт мог соперничать с лучшими виртуозами Европы.

В 1762 году Леопольд отправляется в Вену вместе с сыном и дочерью Наннерль, также оказавшейся музыкально одаренной.
Две недели юные виртуозы давали концерты при дворе императора Франца I и его супруги Марии Терезии.

Вольфганг играл на клавесине, скрипке и органе. Вместе с сестрой они произвели фурор. Иногда шутки ради маленького музыканта "испытывали". Однажды император закрыл клавиши инструмента платком, что не помешало Моцарту сыграть без ошибок.
Удивительный талант в сочетании с детской непосредственностью были очень привлекательны. Не раз Вольфганг умилял слушателей не только своей игрой на инструментах, но и забавными высказываниями.

Как то раз он поскользнулся на полу и упал. На помощь ему пришла шестилетняя дочь императора, которая помогла подняться мальчику. В ответ Моцарт воскликнул: "Вы славная! Я хочу на Вас жениться!"
Милая девочка, пришедшая на помощь музыканту, была ни кем иной, как будущей королевой Франции Марией Антуанеттой, сложившей голову на плахе...Портрет шестилетнего Вольфганга в костюме, подаренном императрицей. Неизвестный художник, предположительно Пьетро Антонио Лоренцони, 1763 годПортрет шестилетнего Вольфганга в костюме, подаренном императрицей. Неизвестный художник, предположительно Пьетро Антонио Лоренцони, 1763 год

За Веной последовали другие европейские города. Мальчиком с необыкновенным дарованием повсюду восхищались, и он стал привыкать к этому, считая это самим собой разумеющимся.
Однажды маркиза Помпадур, фаворитка французского короля, отказалась поцеловать "чудо-ребенка". Не долго думая, тот воскликнул: "Подумаешь, да кто она такая! Меня целовала сама императрица!"
Моцарт был еще слишком мал, чтобы понимать, что он всего лишь шут в глазах всесильных богачей...Леопольд, Вольфганг и Наннерль. Акварель Кармонтеля. Париж, 1763—1764 годЛеопольд, Вольфганг и Наннерль. Акварель Кармонтеля. Париж, 1763—1764 год

А вот его отец это прекрасно осознавал. Как и то, что для карьеры музыканта, композитора, необходимо получить признание в Италии. Туда и направились Леопольд и Вольфганг Моцарты в конце 1769 года.
В Риме произошел удивительный случай, в результате которого 14-тилетний композитор был награжден орденом Золотой шпоры из рук самого папы римского. А это ни много ни мало давало право на потомственное дворянство и титул рыцаря.
Также Моцарт был избран членом Филармонической академии в Болонье, что обрадовало его гораздо больше, чем дворянство и рыцарский титул.

За что же Вольфганг Амадей был так вознагражден?
Дело в том, что кантату Miserere, которую тот прослушал в Ватикане, разрешалось исполнять только музыкантам папы римского. Ноты были строжайше засекречены, их не разрешалось ни выносить, ни переписывать. Но у Вольфганга ноты все-таки оказались. Неужели кто-то нарушил запрет, или, о Господи, юный музыкант их украл?!
Конечно же, нет. Он просто записал кантату по слуху. Хотя слово "просто" в данном случае совершенно неуместно.
Дело в том, что это очень сложное музыкальное сочинение для двух хоров. А Моцарт, 14-тилетний мальчик, единожды ее услышав, запомнил и записал!

Если кого-то это не впечатляет, то уточню: среднестатистический ученик музыкальной школы пишет по слуху одноголосную мелодию средней сложности на 8 тактов (примерно, 1-1,5 мин. звучания), прослушав ее восемь раз. И не всем это удается сделать даже за эти 8 раз, чему я была лично свидетелем при поступлении в 15-тилетнем возрасте на музыкальное отделение педагогического училища...

Но вернемся к нашему герою!
Восторги восторгами, а 14 -тилетний музыкант это уже не шестилетний. И восторги стали утихать. Моцарта стали воспринимать в мире музыкантов, скорее не как чудо, а как как опасного соперника.
Впереди композитора ждали служба у зальцбургского архиепископа, графа Иеронима фон Коллоредо, которого свободолюбивый Вольфганг называл в кругу друзей и знакомых "бараном в митре архиепископа"; первая любовь и первое же разочарование, смерть матери, разрыв с горячо любимым и глубоко почитаемым отцом, женитьба на младшей сестре первой любви, Констанце Вебер...Архиепископ зальцбургский граф Иероним фон КоллоредоАрхиепископ зальцбургский граф Иероним фон КоллоредоКонстанца Моцарт (в девичестве Вебер). Портрет кисти Ганса Хассена, 1802 годКонстанца Моцарт (в девичестве Вебер). Портрет кисти Ганса Хассена, 1802 год

Было много чего! Семейная жизнь, рождение детей, из которых выжили только два сына - Карл Томас и Франц Ксавьер. Были гонорары, пирушки, слава, были безденежье, болезнь, забвение, и, в итоге, ранняя смерть...

Но главной всегда была музыка. С нее в первые сознательные дни началась жизнь композитора. Ею же она и окончилась: незадолго до смерти Моцарт с друзьями-музыкантами пел начало своего знаменитого Реквиема, так и не дописанного.
Когда начали петь Lacrimosa, умирающий композитор остановился. Его душили слезы...«Последние часы жизни Моцарта», картина работы Г. Н. О’Нила, 1860-е гг.

Быть может, это всего лишь легенда, как и другие факты биографии великого музыканта.
Кто знает? Да и так ли это важно?

Главное, что мы и сейчас можем слушать и наслаждаться музыкой гения, подарившего миру столько прекрасных мелодий и произведений.
https://dzen.ru/media/id/611d34e9afd5f63da2607787/chudo-iz-z...

Картина дня

наверх