На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Старейший корабль ВМФ России

Сколько лет живут корабли? Точного ответа на этот вопрос, скорее всего, не найти в учебниках по морскому делу. Но можно попробовать найти самый старый действующей корабль на флоте.

В составе Черноморского флота РФ, который базируется в Севастополе, находится старейший корабль Военно-Морского Флота России — спасательное судно-катамаран, которое в строю уже 99 лет.Спасательное судно-катамаран «Коммуна» — старейший корабль Черноморского флота России. 12 ноября 2012 года будет отмечаться 100-летний юбилей со дня закладки судна. Проект первого в отечественной истории специализированного двухкорпусного судна — спасателя подводных лодок был разработан еще в 1911 году по заказу Морского генерального штаба. В качестве прототипа использовали германский катамаран-спасатель «Вулкан».«Коммуна» обладает водоизмещением в 3 100 тонн, его длина — 81 м, ширина — 13,2 м. Вооружения нет. Экипаж: 23 человека.Корпус корабля изготовлен из путиловской стали и находится, конечно же, не в идеальном, но во вполне рабочем состоянии. Судно постоянно подвергается текущему ремонту, ведь у него, безусловно, даже по человеческим меркам, уже даже не предпенсионный, а глубоко запенсионный возраст.

Поднимемся по трапу на «Коммуну», чтобы познакомиться с ветераном поближе.Табличка с краткой историей корабля. Здесь написано, что корабль участвовал в Первой мировой войне, Революции и Великой Отечественной войне и спас, подняв на поверхность 10 подводных лодок.В кают-компании есть еще одна табличка. Она отчеканена в год спуска судна на воду — в 1915 году:«Коммуна» — судно катамаранного типа, между его бортами передвигается подвижная платформа со спускаемым аппаратом. В действие она приводится четырьмя тросовыми приводами, расположенными попарно на бортах судна в передней и задней его частях:

Старейший корабль ВМФ РоссииВид на платформу с верхней фермы:Огромные барабаны с тросами позволяют погружать спускаемый аппарат на глубину до 1 километра:Главный объект «Коммуны» — рабочий телеуправляемый необитаемый подводный аппарат. Он позволяет работать на глубинах до 1 км (ограничен длиной троса). Предназначен для поиска и обнаружения подводных объектов, подводных лодок:Толстенные тросы приводов платформы спускаемого подводного аппарата:Отсюда происходит управление спускаемым подводным аппаратом. Место явно оборудовалось не 99 лет назад:Ходовой мостик корабля:Штурвал и некоторые элементы сохранены еще с даты спуска корабля на воду — с 1915 года:Корабль «Коммуна» находится в Стрелецкой бухте Севастополя. Здесь военные корабли России и Украины стоят борт о борт.Запасные винты:Машинное отделение:Есть здесь и Ж...Пианино в офицерской кают-компании. Оно установлено во время постройки судна. В настоящее время вынести его не представляется возможным из-за разницы в габаритах и дверных проемах:В День Флота РФ, который будет праздноваться 29 июля 2012 года, судно будет выполнять задачу корабля-сопровождения Нептуна. В связи с этим команда производит покраску спасательных шлюпок для парада в честь праздника.Впервые спасательный корабль был использован по своему прямому назначению летом 1917 года, когда с его помощью подняли на поверхность затонувшую во время учений подводную лодку АГ-15.

Старейший корабль ВМФ России

Старейший корабль ВМФ РоссииНа настоящий момент этот “старичок” прошел ремонт, и, несмотря на свой почтенный возраст, активно участвует в различных мероприятиях аварийно-спасательной службы флота с выходами в море.Старейший корабль ВМФ России

 

Картина дня

наверх