На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Памятники собакам в Москве

Давайте прогуляемся по Москве и посмотрим на папмятники собакам. Давно уже хотела сделать эту тему, а Танюшка еще и подтолкнула к этому.

Далее передаем слово Василию П. Все фото в этой публикации также его авторства.

10 ноября 2018 года в Москве на Остоженке к двухсотлетию со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева открыли посвященный ему памятник. Удивительно, но до сих пор в столице не было памятников этому великому писателю! Монумент стал частью архитектурно-музейного комплекса «Тургеневский квартал», в который входят дом-музей писателя и приусадебная территория с садом и сквером. В этот же день в сквере был открыт памятник героине одноименного произведения Тургенева собаке Муму.Открытие такого памятника – хороший повод вспомнить другие скульптуры собак, установленные в разных местах нашей столицы. Не будем рассматривать места массового скопления скульптур, такие как Музеон или мастерские Церетели, ограничимся лишь отдельностоящими.

Собака – верный помощник человека, в том числе и на войне. В 2009 году при реконструкции Терлецкого парка была установлена скульптура солдата Великой Отечественной войны с собакой. С 1924 года и до 1970-х годов в этих местах находилась знаменитая Центральная военно-техническая школа дрессировщиков Красной Армии (после войны — Центральный питомник «Красная Звезда»), где готовили собак в воинской службе.

Собаки-истребители танков, собаки-миноискатели, ездовые санитарные собаки, связные собаки, санитарные собаки, сторожевые собаки, диверсионные собаки, подготовленные в этой школе, успешно несли службу на фронтах Великой Отечественной войны.В знак признательности в Парке Победы на Поклонной горе в 2013 году был открыт памятник фронтовой собаке.Копия этого памятника в 2015 году была установлена в так называемом «Сквере полководцев» РВИО, и из-за такого места установки служила поводом для шуток.В 2018 году она перенесена в Петроверигский переулок.3 ноября 1957 года Советский Союз вывел на орбиту Земли второй спутник с живым существом на борту — собакой. Белая дворняга по кличке Лайка не вернулась обратно (возвращение не было предусмотрено изначально) и погибла через несколько часов после старта (хотя ее полет был рассчитан на 7 суток) от перегрева из-за нештатного смещения спутника с орбиты.

Вопреки сложившемуся мнению, Лайка не стала первым живым существом, запущенным в космос — до этого в космосе побывало и благополучно вернулось много животных, но Лайка была первым живым существом, выведенным на орбиту и совершившим виток вокруг Земли (точнее 4 витка, пока была живой).

Памятник Лайке был установлен в 2008 году. Рядом – табличка со стихами. Монумент находится на территории Института военной медицины, где и готовился космический эксперимент, на Петровско-Разумовской аллее.с6 с7Первыми живыми существами, благополучно вернувшимися из орбитального космического полета, были собаки Белка и Стрелка. Эта композиция, посвященная космическим войскам и установленная у Национального центра управления обороной, практически неизвестна. На ней первый спутник, собаки Белка и Стрелка, ракета-носитель «Восток» и космический корабль «Союз».

С8 А в 2017 году открыли им же памятник в Люберцах.И в мирное время собаки помогают спасать жизни. На памятнике, посвящённом нелёгкой работе спасателей, собака помогает разыскивать людей, оказавшихся под завалами. Памятник открыт в 2010 году в сквере по улице Кременчугской напротив Административного комплекса МЧС России по улице Ватутина. 

Памятник студенту Антону Чехову открыт в 2014 году на территории Московского государственного университета перед учебным корпусом Медицинского научно-образовательного центра МГУ. Чехов учился на медицинском факультете Московского университета с 1879 по 1884 год и окончил университет со званием лекаря и уездного врача.

«У меня новость: две таксы — Бром и Хина — безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный», — так писал Антон Павлович в письме к своему издателю Алексею Суворину. Памятник сделан по фотографии писателя в Мелихово с таксой Хиной (1897). Скульптурный памятник клоуну Карандашу и его собаке Кляксе установлен в 2008 году около Дома союза цирковых деятелей России на улице Ефремова. Здесь многие годы жил и работал знаменитый клоун Михаил Румянцев (Карандаш).В 2008 году в Зеленограде в бульварной зоне Крюково, в 15-м микрорайоне установили скульптуру девушки, выгуливающей собаку. Это персонаж скульптурного проекта «Отдых в городе».Еще одну девушку под зонтиком, выгуливающую на поводке таксу, можно увидеть на Нагатинской набережной. Ее автор, скульптор Андрей Асерьянц, изобразил ее в свой привычной манере. Ведь свои творения он сваривает из уже отслуживших своё разнообразных железных деталей: старых баллонов, труб, цепей, подшипников, болтов и прочего найденного среди металлолома материала. Неподалеку от этой девушки, во дворе на Судостроительной улице, можно видеть другую скульптуру Асерьянца, посвященную басне Крылова «Слон и моська» (2013). И конечно же, в этой подборке никак не обойтись без бронзовых героев басен Крылова «Слон и Моська» и «Две собаки» на Патриарших прудах. 

Памятник талисману газеты «Аргументы и факты» — собаке, приносящей газету, был установлен в 2013 году на Мясницкой улице, у дома 42, во дворе пресс-центра издательского дома. Своим появлением талисман обязан рекламным роликам 1990-ых годов, где главным героем выступала маленькая собачка, которая пришла за газетой. Собачка быстро полюбилась читателям и сотрудникам редакции. Она даже получила собственное имя – Аифка.

К сожалению, высокий и узкий пьедестал скульптуры несколько раз послужил причиной её падения. Так что с 2017 года скульптура Аифки стоит внутри редакционного здания.

с21Странная скульптура во дворе дома 13/3 по Садово –Черногрязской улице показывает нам… писающую собаку.Завершим рассказ скульптурами собак, находящихся в неожиданных местах, на кладбище и в метро.

Известный клоун, артист и директор цирка Юрий Владимирович Никулин (1921-1997) любил собак и немножко дрессировал. Его жена Татьяна Николаевна Никулина была очень известным кинологом, заводчиком, и профессионально занималась собаками. Памятник на могиле Никулина на Новодевичьем открыт в июне 1999 года. Грустный сидящий артист запечатлен с любимым ризеншнауцером по кличке Фёдор. Автор скульптуры Александр Рукавишников. 

Скульптура «Сочувствие» находится под землей, у входа на станции метро «Менделеевская». Она представляет собой беспородную собаку, которая мирно лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо. Надпись на памятнике гласит: «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к бродячим животным». Построен на собранные в народе деньги.

Скульптура  была установлена в 2007 году и посвящена бродячему псу по кличке Мальчик, жившему в подземном переходе у станции метро «Менделеевская» и погибшему в результате конфликта в декабре 2001 года. Авторы памятника — скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич и дизайнер Петр Налич.И конечно, нельзя обойти знаменитую московскую скульптуру «Пограничник с собакой» на станции метро «Площадь революции» (1938). Собственно, здесь установлена не одна, а четыре одинаковые скульптуры.

Считается, что верная примета стать счастливым — потереть нос бронзовой собаке; в итоге носы и  морды у всех собак натёрты до блеска!

Уже в этом году был открыт удивительный памятник. Первый в Москве памятник бездомным животным появился в парке "Музеон", он посвящен не только бездомным или погибшим животным, но и всем людям, которые озабочены этой проблемой, сообщила РИА Новости директор международного фонда помощи животным "Дарящие надежду" Светлана Сафонова.Композиция представляет собой небольшой постамент, где лежит собака на канализационном люке, а рядом с ней рваный башмак.Учредитель фонда "Дарящие надежду", актер Леонид Ярмольник и автор скульптуры Наталья Сысенко на открытии памятника бездомным животным в парке искусств "Музеон". 5 октября 2019

"Это первый памятник в Москве, который посвящен всем бездомным животным и погибшим от людских рук, этот памятник и людям, которые не жалеют своих сил, энергии, здоровья для животных", - сообщила Сафонова. Деньги на реализацию проекта собирали путем краудфандинга или как говорят еще по подписке.Аот эта собака тожестояла в Музеоне, вот только не знаю, стоит ли там сегодня. Вроде там что-то поубирали...Вроде всех собрала. Нам удалось посмотреть 21 московский памятник собакам. Число, оджнако. Из них только три установлены в ХХ веке, остальные появились в нашей меняющейся столице совсем недавно.
http://moscowwalks.ru/2018/11/19/moscow-dogs/
https://ria.ru/20191005/1559473332.html
https://moya-moskva.livejournal.com/4158292.html

Картина дня

наверх