На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Лучше уж разводить мышей, чем тараканов.😀 А проволока поверх забора - совсем не преграда для кошек. Я как-то пытался...Мышиная деревня б...
  • Yvan
    Удивителен не столько возраст колеса, сколько его конструкция. Спицы существенно облегчали его вес, обеспечивая доста...Калейдоскоп истор...
  • Yvan
    Похоже так сильно расстраивает не вполне верное толкование поговорки "Делу — время, потехе — час", что она аж трижды ...А это откуда?

Церемония захоронения останков солдат Красной Армии в Польше

В четверг, 1 апреля 2021 года, на мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве перезахоронили останки 54 русских солдат, которые погибли при освобождении Польши во время Второй мировой войны.

«Проводились строительные работы в районе Зеленка. В ходе строительных работ были обнаружены массовые захоронения. После проведения исследований выяснилось, что, скорее всего, это захоронения Второй мировой войны, потому что имелись опознавательные знаки красноармейцев», — рассказал журналистам советник-посланник посольства России в Польше Андрей Ордаш. Польские власти решили перезахоронить их на мемориальном кладбище воинов Красной Армии.

Останки русских воинов были перезахоронены на крупнейшем военном кладбище-мавзолее на улице Жвирки и Вигуры в столице Польши. Мемориал площадью более 19 гектар был открыт в 1950 году, в пятую годовщину капитуляции Германии. В его центре находятся скульптуры, изображающие солдат Красной Армии, и 21-метровый гранитный обелиск.

Мемориал был создан в память о павших воинах. Здесь похоронены почти 22 тысячи солдат Первого белорусского фронта Красной Армии. По мнению военных историков, в боях на варшавском направлении погибло более 200 тысяч русских солдат.К братским могилам возложили цветы.

В центре мемориала павшим воинам находятся скульптуры, изображающие солдат Красной армии, и 21-метровый гранитный обелиск с надписью «Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы».
В центре мемориала павшим воинам находятся скульптуры, изображающие солдат Красной армии, и 21-метровый гранитный обелиск с надписью «Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы». Как передает корреспондент ТАСС, в церемонии приняли участие представители российского дипломатического корпуса, польской поисковой организации, занимавшейся процедурой эксгумации, а также священнослужители. Представителей польских властей на мероприятии не было( кто бы сомневался! -ремарка)
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Картина дня

наверх