На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

В США новый вид хищника активно захватывает территорию

Людям не впервой изменять природу. Человечество пока не создало монстра Франкенштейна, но оно занято трансформацией естественного мира. Одним из последних примеров является создание койвольфа (coywolf) — гибрида койота и волка, который также известен как восточный койот. Согласно новой статье в The Economist, их популяция, кажется, превысила миллион особей.

Эти животные имеют совершенно новый набор генов: около четверти — ДНК волка, две трети — ДНК койота и оставшаяся часть — ДНК одомашненных собак, в основном немецких овчарок и доберман-пинчеров.

В создании вида свою роль, скорее всего, сыграла деятельность человека. После того как вследствие охоты люди сократили популяцию волков, отсутствие свободных партнеров заставило этих серых хищников искать товарищей среди койотов и собак.

Ученые считают, что в Северной Америке это смешение началось в южной части провинции Онтарио около века или двух назад.

1. Чарльз Моро сфотографировал этого щенка койвольфа в Альберте, Канада.

Успехи койвольфов поражают ученых, ведь ареал обитания этих животных охватил весь север-восток США, включая городские районы, и продолжает расширяться в юго-восточном направлении. И это удивительно, так как чистокровным койотам не удалось закрепиться на восток от прерий, а волки были истреблены в восточных лесах уже достаточно давно. Но животные, появившиеся в результате объединения ДНК, способны легко распространяться на огромных территориях.

2. Вот койот, вес которого не превышает 32 килограммов. Он легко селится в городах.

3. А это волк. Волки, как правило, больше, их вес примерно 45 килограммов, и они предпочитают более дикие места обитания.

Хотя серый волк и койот являются ближайшими родственниками, эти два вида животных были разделены эволюцией от 1 до 2 млн лет тому назад.

Обычно гибриды — даже между двумя близкородственными видами — не выживают, но койвольфы кажутся исключением.

При этом они имеют несколько преимуществ по сравнению с родительскими видами: койвольфы на 40% больше койотов, у них мощные волчьи пасти, они унаследовали социальный характер волка, который позволяет охотиться стаей. Один койвольф может добыть маленького оленя, а стая — взрослого лося.

4. Два койвольфа в Альберте, Канада.

Эти животные гораздо лучше приспособлены к меняющемуся миру, чем можно было бы подумать, а их распространение более быстрое и повсеместное, чем считалось ранее. Генетическое сочетание двух животных особенно хорошо подходит для северной среды обитания: гены волка позволяют охотиться на большую добычу, в то время как гены койота позволяют адаптироваться к городам и другим населенным пунктам.

5. Рэнди Дронюк сфотографировал этого койвольфа в Онтарио, Канада.

Еще одной причиной успешного распространения этих животных может быть их более обширный рацион. Ведь койвольфы едят тыквы, арбузы, другие продукты садоводства и даже пищевые отходы. А еще они едят грызунов и других небольших млекопитающих.

Чтобы лучше изучить этот гибрид, ученые решили произвести спаривание самок койотов с самцами серых волков. В результате должен был получиться не совсем дикий койвольф, но очень близкий гибрид. И хотя две беременности не привели к появлению живого потомства, еще в одном помете родились шесть живых щенков.

6. Вот результат.

7. Так выглядит дикий койвольф. Снимок был сделан в Западной Вирджинии.

Post Pic

Койволк
+

Койволк

=

Койволк
Койволк

Койволк

Койволк

Койволк

Койволк

Койволк

Койволк

Популяция одного из самых успешных гибридов животного мира — потомка койотов и волков, или койволка, теперь насчитывает миллионы особей.

Это новое животное появилось в восточной части Северной Америки в течение последнего столетия в результате естественного скрещивания койотов и волков. Койоты вынуждены были мигрировать в этот регион в поисках пропитания из-за изменения природного ландшафта под воздействием человеческой деятельности.

Гибрид весит 25 кг, что в два раза больше койота; у него большие челюсти и хорошо развитые мышцы, что дает ему возможность охотиться на оленей. Койволк одинаково хорошо охотится в лесу и на открытой местности. У койволка 25% ДНК — от волка. Согласно исследованию Хавьера Монсона из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Бруке койволк является доминирующим видом.

Кроме того, около десятой доли генов досталось койволку от собак. Это значит, что животное лучше ладит с людьми, все чаще его можно заметить в городской среде. Особенно удивительно то, как быстро растет популяция койволка. Доктор Роланд Кейс из Университета Северной Каролины сказал, что она исчисляется миллионами особей.

Создание, которое также называют восточным койотом, может успешно существовать в самых разных условиях. И оно расширяет территорию своего присутствия. Койволки такие умные, что даже смотрят по сторонам, перед тем как перейти дорогу. Доктор Кейс говорит, что это удивительная современная эволюция, которая происходит прямо у нас перед глазами.

Некоторые исследователи спорят с тем, что койволки отличаются от сородичей настолько, чтобы считаться отдельным видом, но другие утверждают, что морфологических и генетических отличий достаточно, чтобы отделять койволков от всех остальных.

При этом представители одних видов, как правило, не размножаются с другими, койволк же продолжает спариваться с волками и собаками, пишет The Independent.

unusual-hybrid-animals-5

Картина дня

наверх