На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Один из самых красивых домов Петроградской стороны

В 80-х годах XIX века в Петербург из рязанской глубинки приехали два крестьянина, братья Фёдор и Николай Колобовы. Через несколько лет, благодаря своему труду и смекалке, они стали крупными лесопромышленниками, миллионерами, купцами 2-й гильдии. Старший из братьев, Фёдор Яковлевич, в 1907 году был удостоен звания "Почётный гражданин". А начинали они с того, что купили старую баржу для перевозки леса, распилили её и выгодно продали на дрова.
В начале ХХ века ещё одним направлением деятельности братьев, стало строительство доходных домов, в основном на Петербургской (ныне Петроградской стороне), появилось даже такое выражение, как "колобовские кварталы" - строили они не только доходные дома, но и школы, больницы, церкви. Всего они построили более сорока доходных домов.
В 1908 году на Матвеевской улице (ныне улица Ленина) по проекту архитектора Сергея Григорьевича Гингера началось строительство ещё одного доходного дома братьев Колобовых. На мой взгляд, это один из самых красивых домов Петроградской стороны, а возможно и всего Петербурга (среди доходных домов).
Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Знакомство с домом, начнём с одной из парадных, выходящих на нынешнюю улицу Ленина. Оформление входа в парадную настраивает на определённый лад.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Так и есть.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Парадная отремонтирована на средства её жителей. От входа, до последнего этажа.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Особое внимание стоит обратить на лифт - в шахту лифта, сохранившуюся со времён постройки дома, удалось встроить новый, современный лифт.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Вторая парадная находится в глубине двора-курдонёра.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Она не такая большая и шикарная как предыдущая. Но в ней тоже есть на что посмотреть.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Несколько фрагментов парадной.
Кстати, лифта в этой парадной нет, и не было.
Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Вид во двор с последнего этажа.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Последняя парадная. И это именно парадная, выходит она две стороны дома - во двор, и в переулок.
Чтобы никого не удивляли такие разные парадные одного дома, стоит сказать, что в то время в одном доме могли жить и министр и мелкий лавочник и бедный студент. Только парадные у них были разные как и условия проживания.
Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Выход из последней парадной в переулок.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Та часть дома, которая выходит в переулок, очень интересна с архитектурной точки зрения, это так называемая "улица-пила". Такое решение фасадов придумал французский архитектур Эжен Энар, обосновывая его тем, что жителям больших городских домов необходимо своё пространство для отдыха. С деревьями, клумбами, скамейками. И одновременно увеличивается полезная площадь дома.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать. Теперь общий вид здания по улице Ленина, надеюсь ей вернут её прежнее название.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Курдонёр, который можно рассматривать долго, находя всё новые элементы.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.И уличный фонарь, который когда то освещал двор.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Фасад этого дома был признан лучшим на конкурсе фасадов в 1912 году.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.С Малой Пушкарской улицы вид этого дома разительно меняется.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Не удалось узнать, что было на месте участка, прилегающему к дому Колобовых. А возможно, он так и пустовал всё время.
Сейчас на нём находится спортивная площадка, а на торцах дома одно из лучших в городе граффити, по моему мнению.
Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Бывшие доходные дома Питера, и неважно какие они сейчас - простые или элитные, объединяет одно - дворы, которые, очень вероятно, не ремонтировались с момента их постройки. Этот дом не исключение.
Двор за этими воротами.
Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Разительный контраст. Первый двор.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Портал во второй двор.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Он похож на первый.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Во втором дворе находилась прачечная для жильцов этого дома. Сейчас там живут люди.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.В заключение, ещё немного про этот дом и его хозяевах. В своем очерке «Современный Петроград», искусствовед Георгий Лукомский сетовал, что лучшие столичные здания, как назло, строятся «в тёмных, захудалых переулках», и в качестве примера приводил дом Колобовых, который «поставлен где-то в глухом переулке так, что даже живущий годы в столице может его не увидеть, хотя его следовало бы поставить именно напоказ».
После октябрьского переворота 1917 года, братья Колобовы, имея большие деньги, в том числе и в зарубежных банках, могли уехать из России, но переписав всё своё имущество новой власти, в том числе и средства за границей, остались на родине, в Петрограде. За это советская власть их не трогала, но сильно уплотнила, предоставив им с семьям для проживания комнаты в коммуналке.

Фёдор Яковлевич Колобов.Один из самых красивых домов Петроградской стороны, в котором я мечтал побывать - 2.Судьба архитектора этого дома, Сергея Григорьевича Гингера, сложилась более печально - он так же, после переворота, остался в России, продолжая работать архитектором, но в 1933 году его как «антисоветчика-вредителя» осудили и выслали в Томск, где через год расстреляли.
https://dzen.ru/media/olegkolobov/odin-iz-samyh-krasivyh-dom...
https://dzen.ru/media/olegkolobov/odin-iz-samyh-krasivyh-dom...

Картина дня

наверх