На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Извините, дорогой Виктор Александров, мне это не интересно. Я не обязана интересоваться именно тем, что вы желаете мн...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...

Три поколения леопардов

Встретить дикого леопарда в природе большая редкость, а для многих несбыточная мечта. Как минимум потому, что живут леопарды вдалеке от большей части жителей планеты. Одни леопарды прячутся от глаз человека в дальневосточной тайге, другие в горах Юго-восточной Азии, третьи в лесах Индии, четвертые в африканской саванне. И только благодаря труднодоступности эти кошки еще существует. Всех, до кого человек смог добраться, уже истребили. Алексей Осокин пофессионально занимается фотографированием животного мира нашей планеты, фотограф-анималист. Предлагаю вместе с ним посетить Масаи-Мара, заповедник в Кении и посмотреть его репортаж о леопардах.00Фотографии и текст Alexey Osokin

В Индии, где численность людей стремительно растет, а леопардов все еще много, у последнего большие проблемы, ведь именно в этой стране самая длинная линия соприкосновения человека и леопарда. Увы, для кошки это большая проблема. Кошка пытается защищать свои территории, регулярно нападая на людей, но клыки леопарда слишком слабое оружие в борьбе с человеком. Да, людей, пострадавших от дикой кошки, невероятно жаль. Это, безусловно, трагедия. Но не стоит забывать, что это мы вторгаемся на чужие земли. И этот процесс не остановить.

Чтобы хоть как-то поддерживать и сохранять биоразнообразие, практически во всех странах создаются национальные парки, заповедники и прочие природоохранные зоны. Именно благодаря таким территориям мы все еще можем любоваться прекрасными дикими леопардами в их естественной среде. И мне повезло работать в одном из таких заповедников – в Масаи-Мара в Кении.

Мне не только посчастливилось встретить леопардов, но и проследить за тремя поколениями – это бабушка леопард Лореан, её дети: Поли, Пол и Пискля, и, конечно, чудесная внучка Сундари (дочь Поли). Пять прекрасных животных и пять удивительных историй.

Часть этих историй вы уже слышали, что-то я еще не успел рассказать, ну и конечно, впереди еще множество историй новых. А пока предлагаю вам еще раз полюбоваться этой чудесной семьей.

Проводя много времени среди диких животных, постепенно начинаешь отличать одного льва от другого, одного гепарда от третьего. Даже котята уже не кажутся одинаковыми. Со временем невольно начинаешь давать им всем имена. Хотя официально имена даются только гепардам, леопардам и носорогам, в силу их малочисленности, я стал давать имена всем кошкам, которых встречал несколько раз.

Сегодня я хочу познакомить вас со своей любимицей Поли — котенком леопарда. На мой взгляд, леопарды — самые красивые кошки, а их котята невероятно милые, веселые и игривые. Кстати, Поли — это первый леопард, которому мне позволили дать официальное имя. Так что теперь у меня здесь — в Масаи-Маре есть свой леопард. Жаль, с ней нельзя поиграть. Думаю, что ее мать будет против Леопардик Поли1. Итак, знакомьтесь: Поли и ее мать Лориан…Леопардик Поли2.Леопардик Поли3.Леопардик Поли4.Леопардик Поли5.Леопардик Поли6.Леопардик Поли7.Леопардик Поли8.Леопардик Поли9.Леопардик Поли10.Леопардик Поли11.Леопардик Поли12.Леопардик Поли13.Леопардик Поли14.Леопардик Поли15.Леопардик Поли16.Леопардик Поли17.Леопардик Поли18.Леопардик ПолиЛориан:01Лориан и Поли (4 мес.):02Лориан и Поли (8 мес.):03Поли (8 мес.):04Поли (19 мес.):05Поли 3 года:06Пол 5 (мес.):07

Пискля (2 мес.):08Пискля (2 мес.):09Кстати, это мальчик. Назвал его так Алексей потому, что он постоянно пищал, когда мама отдалялась от него более чем на 10 метров. Андрей написал, что: "Я все очень переживал, что его вечное нытье рано или поздно привлечет внимание крупных хищников. И рядом не будет мамы, которая защитит. К счастью, невероятно опытная Лореан всегда находила грамотное укромное место для своего малыша. Пискля подрос. Сейчас он уже подросток и уже совсем не пискля. Он еще не может постоять за себя, но в случае появления льва или гиены способен самостоятельно найти себе убежище на каком-нибудь высоком дереве. Думаю, что ему уже почти ничего не угрожает и шансы дожить до половой зрелости у него весьма высокие. Буду надеяться, что так оно и будет!"

Мама вернулась:

Поли (6 лет) и Сундари (4 мес.):10Сундари (4 мес.):11Папа Поли и Пола (вероятно и Пискли тоже):12Но до того, как родилась Сундари, Поли пережила утрату котенка.
Жизнь суровая штука, особенно в дикой Африке, где любое живое существо ходит по лезвию бритвы, и леопарды не исключение.

Около месяца назад я встретил Поли, тяжело шагающую по ночной саванне. Было ясно, что она готовится стать матерью. Это было очень хорошей новостью, но в то же время и крайне тревожной, ведь в подавляющем большинстве случаев леопарды теряют своих первых котят. Как я уже упомянул выше, даже взрослого леопарда опасность поджидает на каждом углу, а что уж говорить про новорожденных беспомощных котят.
lions_aerial_ao-15.jpg
В первую очередь котятам угрожают другие хищники, особенно львы и гиены. Именно они убивают большую часть потомства у леопардов и гепардов. От опыта леопарда-матери зависит будущее ее потомства. Если она сможет найти правильное логово, то шансы возрастают, но умение выбрать то самое скрытное место зависит исключительно от опыта, которого, как вы уже поняли, у Поли не было.
Через несколько дней после родов пришло время уйти на охоту и оставить малышей одних, увы, но именно тогда львы и нашли новорожденных котят…
Я знал, что так случится, но легче от этого не стало. Что же касается самой Поли, то она долго искала детей, а когда поняла, что потеряла их, два дня терлась о деревья и плакала. Так леопарды страдают…
Leopard Poly, jul.2017-mo-ao-.jpg
С тех пор прошло около трех недель, боль Поли утихла, жизнь продолжается. Уверен, для нее это был пусть и жестокий, но очень полезный урок. Совсем скоро она вновь встретит своего самца и они дадут старт новой жизни, но на этот раз она будет мудрее, а значит и шансы выжить у будущего помета будут значительно выше…С момента, как леопард Поли потеряла своих котят, прошло уже довольно много времени. С тех пор я ее не видел. Она ушла далеко от своих родных мест. Вероятно, на новых землях ей легче пережить боль утраты. Все это время меня волновало ее состояние. Конечно я понимаю, что зверю нужно не так много времени, чтобы забыть о неприятностях, но все равно мне хотелось найти ее и посмотреть, как поживает мой любимый зверь.

Я нашел время и отправился на ее поиски. Повадки конкретно этой кошки мне хорошо известны и понятны, поэтому поиски длились недолго – на второй день мы встретились. Она была в 10 километрах от того места, где я видел ее последний раз и где она потеряла котят. Она была все так же прекрасна и совершенна, как и всегда, разве что стала выглядеть еще старше...






С Поли я провел три дня. И удивительно, но за эти три дня она вместе со мной неспеша вернулась на родные земли. Потом я не видел леопарда Поли больше года. В ноябре 2020 года она родила котенка.
Всю зиму я надеялся, что став более опытной, Поли сможет сохранить нового малыша. Один мой коллега из Индии добрался до Масаи-Мара раньше меня и смог сделать фотографии котенка. И даже дал ей красивое имя Сундари (красавица). Я ревновал, разумеется, но это только сильнее раззадоривало меня. И вот настал тот счастливый момент, которого я ждал долгих шесть лет, с тех пор как впервые встретил чудесного котенка леопарда Поли. Тогда родился план сделать проект, посвященный жизненному циклу дикого леопарда. Фотографии Поли с ребенком, как вы понимаете, являются очень важной частью этого фотопроекта. И теперь история о леопарде обретает новые краски. Полли с котенком Сундари:
Алексей Осокин

Картина дня

наверх