На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Подлый поступок Наполеона!Мировые достоприм...
  • Валерий Протасов
    Любопытные детали истории. Всё не лишнее, всё в копилку памяти о родной истории.Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Многие сведения встречаются в тех или иных описаниях событий или каких-то материалах. Но по ним глаз скол...Страницы нашей ис...

Деревеньки со всего мира, спрятанные от посторонних глаз

Удивительные деревеньки со всего мира, спрятанные от посторонних глаз

Аогашима, Филиппинское море

Эту деревню можно назвать »самой храброй в мире». Она находится на острове Аогашима, Филиппинское море, и насчитывает 200 жителей. Вся прелесть в том, что эти люди живут в центре вулканического кратера.

Монемвасия, ГрецияОна спрятана за скалой! Крошечная, но очень удивительная греческая деревушка укрывается от любопытных глаз за огромным каменным островом, который был отделен от материка в результате сильного землетрясения 375 года.

Монастырь Путгаль, ИндияПотрясающее место. Монастырь Путгаль находится в Индии. Он спрятан в скале у входа в одну из пещер области Занскар. Исследователи утверждают, что монастырь был основан в начале 12-ого века, но оставался скрытым до 1800-ых годов.

Исорток, ГренландияЭта уединенная деревушка на Востоке Гренландии имеет в своем наличии супермаркет – большое красное здание, которое можно разглядеть на картинке. Там можно найти все необходимые продукты. В окружении снега и льдов в этой деревне проживают всего 64 человека.

Деревня Гасадалур, ДанияВ этом изолированном крохотном поселке живут всего лишь 16 человек. Он расположен на высоких скалах красивых берегов Фарерских островов. В 2004 года через эту гору был построен специальный тоннель, чтобы соединить население этой деревни с цивилизацией. Но перед тем как попасть в этот тоннель, нужно подняться на гору, высотой 400 м.

Хуакачина, ПеруДеревня располагается в одном из самых засушливых мест на земле. Она называется Хуакачина, и, несмотря на климат, в ней есть деревья, отели, магазины и даже библиотека-оазис. 96 жителей этой деревни спокойно продвигают свой малый бизнес.

Обрыв Бандиагара, МалиВ этом невероятном городке живет племя Догон. Все это сооружение построено из цветной глины. В состав комплекса входят жилые дома, зернохранилища, алтари и святилища.

Андредал, НорвегияЭто сказочное местечко скрывается в узкой долине Аурландс-фьорда в Норвегии. Согласитесь: напоминает кадр из какого-то Диснеевского мультфильма. Здесь живет около 100 человек, во владении которых есть 500 коз. Это местечко славится своим коричневым козьим сыром и даже удивительнейшей козьей колбасой. До 1998 года до этого населенного пункта можно было добраться только на лодке, но сегодня там уже построены дороги.

Тристан да Кунха, Святая ЕленаЭто одно из самых отдаленных мест нашей планеты. Местечко насчитывает около 300 человек население, которые находятся за 1000 миль от ближайшего берега. Туда можно добраться за шесть дней морского путешествия из Южной Африки.

Фурора, ИталияСказочный поселок спрятан в устье одного итальянского фьорда. Мэр обязал всех граждан этого города окрасить свои дома в максимально яркие цвета, чтобы деревню легко можно было разглядеть с прибрежной дороги.

Кубер Пэди, АвстралияЕсли Вы посмотрите на это сооружение снаружи, оно будет выглядеть как серия гигантских кротовых кочек. Этот комплекс специально был построен под землей, чтобы выдержать невыносимую дневную жару.

В северной части области Южной Австралии, более тысячей жителей этой страны живут под землей в специальных блиндажах. Местечко известно под названием Кубер Пэди.

Плавающие острова, Боливия и ПеруОстрова Урос лежат на границе Боливии и Перу. Они полностью окружены удивительными камышами, а население островов – племя инков под названием Уру.

Роугон, ФранцияЖивописная французская деревушка славится своим красочным видом на Вердонское ущелье. Говорят, здесь водится огромное количество диких зверей. В деревне живет меньше ста человек, и она настолько крохотная, что в ней даже нет улиц. 

Ушугли, ГрузияОбщина Ушгули - главная достопримечательность Сванетии, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенное на 2200 метрах на уровнем моря, Ушугли - самое высокогорное поселение в Европе. Добраться туда - целое приключение: три часа на машине по неровной грунтовой дороге вдоль реки Ингури. Некоторые участки дороги очень опасны - зимой, например, с гор могут сходить лавины, и дорогу закрывают. Гости Ушгули могут посмотреть на старинные сванские башни, выдержавшие сражения с монголами и низкие зимние температуры горного региона, церкви, замки. Туристы медленно осваивают это направление: музей под открытым небом, несколько гостевых домов и кафе работают для посетителей.

Халльштатт (Гальштат), Австрия

Небольшой поселок Гальштат, недалеко от Зальцбурга, считается одним из старейших в Европе. Он расположен между скалами и одноименным озером. Поселок известен соляными шахтами, которым уже более трех тысяч лет. В аккуратных европейских домиках проживает менее 1000 человек. Помимо жилых домов, в Гальтате есть соляная шахта, доисторический музей, несколько церквей. 

Олден, НорвегияКруизный порт с живописными окрестностями Олден расположен у горного озера. Эта деревня-фьорд в окружении типичного скандинавского пейзажа - гигантские горы, покрытые зеленью, отражаются в голубой воде озер. Олден живет за счет сельского хозяйства и туризма, поэтому тут не найти никаких городских развлечений. Маленькие деревянные домики, две церкви и минимальный набор удобств. Основная местная достопримечательность - ледник Бриксдал, добраться до него можно на микроавтобусе. После ледника - национальный парк Йостедалсбрен, даже в разгар лета нужно брать с собой теплую одежду. Сюда обычно приезжают, чтобы полюбоваться природой и порыбачить.

Сольо, ШвейцарияИтальянский художник Джованни Сегантини однажды назвал свою зимнюю резиденцию в альпийской деревне Сольо - La soglia del paradiso, в переводе на русский «ворота в рай». И это действительно подходящее описание - живописное поселение с видом на каштановые леса, расположенное на солнечной террасе в долине Брегалья, можно назвать прекрасным местом для пеших маршрутов. Аккуратные дома, узкие улочки и розовые сады придают этому месту вид идеальной горной деревни. Здесь живут всего 300 человек, официальный язык - итальянский, но многие говорят на немецком языке. В 2015 СМИ назвали деревню самой красивой в Швейцарии.

Куа Ван, Вьетнам
Главное сокровище этой небольшой рыбацкой деревушки составляют невероятные по своей красоте окружающие пейзажи. Маленькие домики, поддерживаемые плотами, стоят буквально на воде в окружённой огромными утёсами бухте Ха Лонг. В одном из таких домов-плотов находится и деревенская школа, а ученики приезжают в неё на лодках. Чтобы осмотреть все красоты этой деревни, туристам приходится тоже нанимать лодку.

Парианган, Западная Суматра
Живописные улицы этой деревни народа минангкабау находятся буквально у подножия действующего вулкана Мерапи, который за последние 200 лет извергался почти 40 раз. Опасное соседство делает впечатление от прекрасных пейзажей особенно сильным.

Сиракава-го, Япония
Эта живописная деревня находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно полюбоваться на чудесные домики с треугольными крышами, построенные в стиле «гассхо», и также на замок Огимачи, который находится недалеко от деревни. Туристов сюда доставляет рейсовый автобус.

Картина дня

наверх