На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Разоблачаем! А был ли кит в Венеции?

На многочисленных ресурсах сообщают о том, что в Венецию заплыл кит. 
Что же там сообщается подробнее …

Вчера обескураженные жители Венеции обнаружили в своем канале кита, который заплыл туда из Атлантики. Глобальное потепление, видимо, сбило кита с «курса» и он вместо Северной Атлантики, через Гибралтар оказался в Средиземном море.

Это второй случай, когда кит оказался у берегов Венеции. Первый раз это было во время Второй мировой войны. Тогда был голод Кит был местными жителями убит и съеден. Сегодня не война и никто не собирался есть кита, но кит доставил не мало проблем. Его мощный хвост играючи потопил несколько лодок. Экологи смогли заставить кита следовать за сонаром установленным на небольшом исследовательском судне. 

Кита спасли, вывели на большую воду, но к сожалению без жертв не обошлось, как в последствии оказалось, погиб один их пассажиров перевернутой хвостом кита гондолы. Это был 56 летний бизнесмен из Польши – Ёжеф Гальчик.

Вот такая необычная история … или выдумка?

Утверждается, что кашалоты вернулись в Средиземноморье, и даже был единственный случай, когда кита, вернее кашалота видели у берегов Черногории.Некоторое время назад жители острова Паг выловили гигантского кита, которого показывали на выставке, хотя киты обычно не заплывают в Адриатическое море. Жители острова знают только из преданий старожилов, что за 60 лет до настоящего случая подобное морское чудовище было замечено вблизи их берегов. Оно было выловлено и передано Венскому музею, где и находится по сей день.

Исключить не произошедшее до сей поры нельзя окончательно, но фотография — это монтаж. , Так далеко в Венеции все же китов и кашалотов замечено не было.
На самом деле это Фотоманипуляция от Robert Jahns. Вот и источник основного фона.Инста-сюрреализм — так уже обозвали жанр, в котором работает Роберт Джанс, автор впечатлившего мир кита. Немецкий художник путешествует по миру, делает снимки и создаёт восхитительные фотокартины. Настолько правдивые, что нетрудно поверить в их реальность. Что, собственно, и произошло в этой истории с китом. Альфа-олень, акробатический этюд на фоне Эйфелевой башни, микс слона и бабочки, мопс, парящий над Нью-Йорком.
Высота — это отдельная тема в работах Джанса. Крыши небоскрёбов, дирижабли, облака и туманные горизонты. И человек. Всегда где-то на краю. Как и работы Роберта. Всегда на краю света, действительности и воображения. 
Вообще это довольно популярная фотография для манипуляций. Например замерзшая Венеция:А вот еще одна манипуляция:Однако в мире всегда есть шанс невозможного.
Ученые говорят, что очевидцам  фантастического происшествия в 2006 году повезло вдвойне. Во-первых, эти огромные морские животные в столицу Великобритании не заплывали никогда. И во-вторых — лондонцы увидели очень редкого кита.
В 8.30 утра в полиции раздался звонок: «Наверное, у меня галлюцинации, но, кажется, я только что видел в Темзе у Парламента кита». Уже через несколько часов за путешествием «гостя столицы» в прямом эфире следила вся страна. Многие пришли на набережную лично, причем автомобили бросали даже на мостах — неслыханно дерзкое по британским меркам, нарушение правил.
Кит дезориентирован, дважды попадал на мелководье. Спасателям приходилось отпугивать его от берега. Вероятно, о прибрежные камни он повредил плавник. В воде видна кровь. Специалисты считают, что это — северный бутылочноносый кит, причем молодой, его длина всего лишь около 5 метров. Обычно этот вид обитает в Ирландском и Северном морях, иногда они заплывали в устье Темзы, что в 40 километрах от Лондона, но еще никогда — в центр города. Шум и пресная вода всегда их отпугивали.

Кит поднимается по реке вверх против течения. Это хороший знак, говорит о том, что у него есть силы. Но при этом он удаляется от моря, плывет вглубь страны. Спасателям удалось преградить ему путь, но развернуть в обратную сторону пока не получается.

Между тем появились сообщения, что в Темзе на подходе к Лондону был замечен еще один кит. Известно, что, оказавшись в чрезвычайной ситуации, эти млекопитающие ультразвуком подают сигнал бедствия, просят помощи. Специалисты не исключают, что сигнал СОС был услышан, и надеются, что сородичу удастся помочь заблудившемуся киту-»туристу» вернуться в море.

Вот видео по ссылке:

https://www.1tv.ru/news/2006-01-20/225195-v_temze_poseredine...

Увы! После того, как стало ясно, что бутылконос не может самостоятельно выбраться в море и продолжает упорно плывет вверх по течению Темзы, было принято решение начать спасательную операцию. Кита погрузили на баржу, чтобы транспортировать обратно в Северное море. Однако несчастный не выдержал испытаний и умер прямо на борту.По мнению ихтиологов, поведение кита, заплывшего необычайно высоко по течению реки, свидетельствовало о том, что животное нездорово. К тому же, кит, вероятно, слишком долго находился во вредной для себя грязной пресной среде и был чрезвычайно напуган обилием сопровождавших его моторных лодок и жутким шумом. Вот молодой организм и не выдержал.

А вот не так давно в 2021 году детеныш кита размером около 4 метров застрял в реке Темзе на юго-западе Лондона днем в воскресенье, передает BBC News.
Администрация Лондонского порта сообщила, что детеныш кита сел на мель около 19:00. Инцидент произошел в Ричмондском шлюзе на мели во время отлива. Впервые он был замечен в тот же день около моста Барнс.Через два часа на место происшествия прибыли спасатели из Королевского национального учреждения спасательных шлюпок. Позже к ним присоединились две пожарные команды и британские водолазы Marine Life Rescue. Отмечается, что в ожидании спасателей детеныша поливали водой из шланга.

https://masterok.livejournal.com/2786171.html
https://mir-vpechatleniy.ru/temza-ser-kit/
https://aif.ru/incidents/kit_zastryal_na_meli_v_temze_na_yug...


Картина дня

наверх