На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Редкие фотографии Санкт-Петербурга второй половины 19-го века

В 1866-м году, в возрасте 27 лет Альберт Фелиш (по профессии землемер) прибыл из Германии в Санкт-Петербург, где открыл свое фотоателье на углу Большой Мещанской улицы и Демидова переулка (по некоторым данным, до этого он стажировался некоторое время у Альфреда Лоренса).

Вскоре он обнаружил, что в области портретной съемки царит жесточайшая конкуренция, шансов на победу в которой у него нет. Поэтому начал заниматься фотосъемкой Петербурга, где конкуренция практически отсутствовала, поскольку пейзажная фотосъемка в то время из-за использования мокроколлоидного способа требовала гораздо больших трудозатрат: «для каждой съемки требовалось 1 или 2 часа времени и лишь при очень благоприятных условиях и истощительной работе в день получалось едва с полдюжины негативов, снятых с различных местностей».

Поэтому фотосъемкой Петербурга до Фелиша занимались только два фотографа: Джованни Бианки (его фотографии были рассчитаны на богатую и взыскательную публику) и Альфред Лоренс (его фото относились к более дешевому ценовому диапазону и были популярны среди туристов).

В 1870-м году Фелиш принял участие в Мануфактурной выставке сразу в двух разделах — химическом (представлял «химические препараты, употребляемые в фотографии») и фотографическом (представлял виды и стереопары Петербурга). За фотографические работы он был удостоен награды 5-го разряда («Почетного отзыва»). Кроме того, Фелиш был официальным фотографом выставки.

Здание Мануфактурной выставки 1870 года в Петербурге:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 1В 1872-м году Фелиш снимал празднование 200-летия со дня рождения Петра Великого. С кровли здания Сената он запечатлел молебен на Сенатской площади, состоявшийся 30 мая — главное событие торжеств.

Молебен на Сенатской площади в день 200-летнего юбилея со дня рождения Петра I:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 2

Сенатская площадь в день 200-летнего юбилея со дня рождения Петра I:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 3

Памятник Петру I на Сенатской площади в день празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Петра I:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 4

Вид на Домик Петра I в день празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Петра I:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 5В этот же день в Москве открылась Политехническая выставка. Среди прочих ее экспонатов были и шесть фотоснимков Фелиша, представлявшие интерьеры Международной выставки садоводства 1869-го года (Фелиш был на этой выставке единственным фотографом, получившим право съемки). Хотя эти снимки не были официально представлены в разделе фотографии, их качество так впечатлило комиссию, что Фелишу присудили большую серебряную медаль. Тогда же «за различные снимки в Петергофе и Императорских дворцах» фотограф был удостоен Высочайшей благодарности Двора Его Императорского Величества.

Виды Петербурга и окрестностей Фелиш выпускал в нескольких вариантах. Самыми массовыми были тиражи на фирменных бланках в форматах «кабинет-портрет», «визит» и «стереоскоп». Число сюжетов было довольно значительным (только в формате «кабинет-портрет» их насчитывалось свыше 300). Так же он издавал сувенирные альбомы с видовыми фотографиями.

Скульптура на Аничковом мосту в Петербурге. Ок. 1870

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 6

Горный институт на Николаевской набережной. Ок. 1870

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 7С 1879-го года Фелиш начал производить сухие фотопластинки, сперва домашними средствами, а в конце года выпустив в продажу первую партию. В 1880-м году он издает брошюру «Броможелатинный способ, его значение и применение к фотографии», ставший первым русским учебником по этой технологии. В этом же году он открыл небольшую фабрику по адресу Невский пр., 52 (позднее она переехала по адресу Большая Итальянская ул., 31), производившую фотопластинки. К 1887-му году фабрика производила до 50 тысяч дюжин пластинок в год. Однако в итоге фабрика не выдержала конкуренции и в 1896-м году закрылась.

Скончался Альберт Фелиш 17 июля 1908 года, на 72-м году жизни.

Общий вид масленичной ярмарки на Адмиралтейской площади с катальной горки. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 8

Вид на Зимний дворец и Адмиралтейство со стороны Дворцовой площади. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 9

Вид на Дворцовую площадь с катальной горки во время Масленицы. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 10

Вид Большого Гостиного двора от Садовой улицы. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 11

Ростральная колонна на Стрелке Васильевского острова. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 12

Вид на Церковный флигель Большого дворца в Петергофе. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 13

Вид Бельведера в Петергофе. Ок. 1870:

Peterburg retro fotografii Alberta Felisha 14

http://fotki.info/redkie-fotografii-sankt-peterburga-vtoroj-poloviny-19-go-veka/

Картина дня

наверх