На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

Артур Конан Дойл и спиритизм

Все мы любим и хорошо знаем шерлока Холмса, котороговыпустил на свет писатель Конан Дойль. А вот есть такие сведения о самом писателе.
Писатель верил в существование призраков и серьезно относился к спиритическим сеансам. Но некоторые исследователи называют это очередной мистификацией, связанной с именем Конан Дойля.Артур Конан Дойл в молодости и в зрелые годы | Фото: kinopoisk.ruАртур Конан Дойл в молодости и в зрелые годы

С трудом верится, что получивший степень бакалавра медицины и магистра хирургии врач, который даже к своей профессии относился с известной долей скептицизма, рассказы о духах и привидениях воспринимал всерьез. Изучением потустороннего мира Артур Конан Дойл решил заняться после смерти отца – он умер в психиатрической лечебнице, а перед этим утверждал, что слышит голоса с того света. Писатель якобы нашел дневник отца, в котором тот заявлял о найденном им способе общения с душами умерших и заклинал сына исследовать эту заповедную область человеческого сознания.Спиритический сеанс в 1890 г. | Фото: jsulib.ruСпиритический сеанс в 1890 г.

Артур Конан Дойл увлекся спиритизмом и оккультными науками в то время, когда его писательский талант уже принес ему международную популярность. В 1916 г. он опубликовал статью, в которой заявил о своей вере в общение с умершими:
«Когда в 1882 году я закончил свое медицинское образование, то, как и большинство врачей, оказался убежденным материалистом… Я всегда смотрел на эту тему как на величайшую глупость на свете; к тому времени я прочитал кое-какие рассказы о скандальных разоблачениях медиумов и поражался тому, как человек, будучи в здравом уме, мог вообще в такое поверить. Однако некоторые из моих друзей интересовались спиритуализмом, и я вместе с ними принял участие в сеансах с верчением стола. Мы получили связные сообщения».Писатель, оккультист, адепт спиритизма Артур Конан Дойл | Фото: kinopoisk.ruПисатель, оккультист, адепт спиритизма Артур Конан Дойл

В 1917 г. во время одного из публичных выступлений он заявил, что отрекается от христианства и переходит в «спиритическую религию».
А в 1925 г. он уже председательствовал на Международном спиритическом конгрессе в Париже и выступал с лекциями о спиритизме. Современники не сомневались в психическом здоровье писателя, но многие подозревали его в сознательных мистификациях. Дело в том, что с его именем действительно было связано несколько странных историй, участников которых разоблачили в подлоге.Фрэнсис Гриффит в окружении фей | Фото: liveinternet.ruФрэнсис Гриффит в окружении фейЭлси и фея с цветком | Фото: liveinternet.ruЭлси и фея с цветком

В 1917 г. две сестры из Йоркшира, 10-летняя Фрэнсис Гриффит и 16-летняя Элси Райт заявили о том, что общаются с феями и в качестве доказательства предоставили фотографии. На них были запечатлены танцующие феи! Конечно, многие сомневались в подлинности фотографий, но Конан Дойл поддержал девочек и принялся доказывать версию существования фей.
В 1982 г. сестры признались, что вырезали изображения фей из книжек и прикололи их шпильками к кусту. По этому поводу британский писатель Гилберт Честертон сказал:
«Мне давно казалось, что интеллектом сэр Артур больше пошел в доктора Ватсона, нежели в Шерлока Холмса».Артур Конан Дойл | Фото: kinopoisk.ruАртур Конан Дойл

Невзирая на критические отзывы, в 1925 г. в статье «Спиритизм и прогресс человечества» Конан Дойл писал: «Спиритизм, несомненно, наиболее важное дело на свете и заслуживает того, чтобы ему уделили время… Чтобы понять это учение, вам нужно время. Мне самому на то понадобилось много лет. Сейчас же для меня нет ничего важнее этого, потому что я знаю, что здесь истина».

Вообще Конан Дойл пишетв своей книге "История спиритизма", что спиритизм — это движение, которое, как считают многие, со времен явления Христа стало наиболее крупным событием в истории человечества. Говоря об истории этого загадочного явления, автор отмечает, что спиритизм так же древен, как и само человечество. Однако само учение имеет точную дату рождения, а именно 31 марта 1848 года. В этот день произошло «явление спиритизма народу» — во всем многообразии и при бесчисленных свидетелях — в пригороде Нью-Йорка, Гайдсвилле, в доме фермера господина Фокса.

Спиритический сеанс | Фото: paranormal-news.ruСпиритический сеанс

Спиритизм и сильные мира сего

После первого случая общения с духами популярность спиритизма быстро набирала обороты. Среди поклонников нового учения было немало людей уважаемых, богатых и знаменитых. Многие, как и Конан Дойл, практиковали спиритизм, и, по свидетельствам, даже открытия и произведения некоторых авторов были созданы при помощи духов. Еще со школы всем известно, что периодическая система элементов Дмитрия Менделеева (1834-1907) приснилась ему в готовом виде. «Вижу во сне таблицу, где все элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги, — и только в одном месте потребовалась поправка» (4).

Что же до писателей, которые создали свои произведения посредством спиритической практики «автоматического письма», то одним из ярких примеров является Чарльз Диккенс. Вот что пишут о нем Валерия и Владимир Дубковские:
Диккенс неоднократно признавался в том, что все свои романы написал под диктовку невидимого соавтора. Фактически все его творчество было ярким примером неинструментальной транскоммуникации. Интересно то, что после смерти Диккенса в 1870 году эта коммуникация не прервалась, а изменилась — теперь уже сам Диккенс выступил в роли «небесного соавтора» <…>.

Диккенс совершил переход в Тонкий Мир, успев написать только половину романа «Тайна Эдвина Друда». В 1872 простой работник типографии Т. П. Джеймс из города Браттлборо, штат Вермонт, неожиданно стал получать «автоматические послания» от покойного Диккенса с продолжением романа. К июлю 1873 года Джеймс полностью записал окончание романа. После публикации полной версии даже самые скептически настроенные критики были вынуждены признать, что текст полностью соответствует стилю и словарю Диккенса .

В книге «История спиритулизма» встречаются сведения, что Авраам Линкольн советовался с духами относительно дня опубликования «декларации независимости». Так что, по убеждению сэра Конан Дойла, история США не обошлась без вмешательства потусторонней силы.

Спиритизм и скепсис

На фото: Сэр Артур Конан Дойл и Гарри Гудини

Общение с духами вызывало недоумение, подозрение и – часто – презрение в XIX веке не меньше, чем сегодня. Как только обнаруживался очередной медиум и человек «со способностями», кроме толп любопытных, искренне верящих в потусторонний мир и ищущих ответы на свои вопросы, к нему устремлялись вереницы скептиков, материалистов и разоблачителей, которые искали ответы на вопросы своего пытливого ума и пытались уличить медиума в мошенничестве. С этой целью создавались специальные комиссии, общества, комитеты. В их состав входили виднейшие ученые из разных областей знаний – медики, психологии, юристы, криминалисты, историки, лингвисты. Опыты и эксперименты проводились прямо во время сеансов, все действия тщательно протоколировались и детально описывались. Каким только испытаниям не подвергались медиумы-спиритисты: их связывали, заковывали в цепи, сажали в деревянный ящик, раздевали догола и проводили бесчисленные манипуляции, чтобы исключить любую возможность подтасовать результаты сеансов. Итоги таких разоблачений были различными. Бывало, что самые отчаянные скептики посыпали голову пеплом и признавали существование «необъяснимых явлений». Однако чаще всего доклады таких обществ завершались констатацией собственного научного бессилия и невозможности объяснить причины происходящих явлений, но при полном отрицании любого их «потустороннего» источника.

На протяжении трех десятков лет отношение официальной науки к Спиритизму было таким же необъективным и неразумным, каким когда-то было отношение Церкви к Галилею, и существуй «научная инквизиция» — Спиритизм непременно подвергся бы этому наказанию (Конан Дойл А. История спиритизма.)

Многие медиумы охотно шли на эксперименты, поскольку считали, что их миссия – раскрыть глаза человечеству. Однако, осознав тщетность любых попыток доказать существование мистических явлений и права спиритизма на существование, стали давать повод для подозрений, действительно «усиливая эффект» спиритических сеансов различными манипуляциями и махинациями. А свои просветительские «мессы» перед широкой аудиторией в доказательство спиритизма часто старались совместить с «элементами шоу», не упуская возможность заработать.

Чезаре Ломброзо – великий психиатр и основатель криминологии как науки, труды которого до сих пор являются базовыми для изучения в уголовно-правовой сфере, приглашался в качестве авторитетного эксперта во многие комиссии по разоблачению мистиков. Фиксируя факты обмана, когда они имели место, Ломброзо был полностью убежден в истинности происходящего и к концу жизни стал ярым сторонником спиритизма. Вот что он пишет об Эвсапии, одной из популярнейших медиумов своего времени:
Она нередко исполняла сложнейшие трюки. Если ее удерживали за руки, она могла высвободить одну и передвинуть расположенный близко предмет или кого-то коснуться; могла незаметно приподнять ногой ножку стула; поправляя прическу, могла незаметно вырвать волосок и опустить его на весы, чтобы привести их в движение. Однажды перед сеансом Фейфофер заметил ее в саду, где она собирала цветы, чтобы после в темной комнате незаметно подбросить их, словно «послание загробного мира»…
Тем не менее, когда ее обвиняли в жульничестве, она искренне огорчалась! Эти обвинения не всегда были справедливы. Теперь достоверно установлено, что она и в самом деле может выпускать псевдоконечности и действовать ими, как обычными руками и ногами. До этого долго считалось, что это ее обычные руки и ноги, которые она, отвлекая наблюдателей, незаметно высвобождала (Конан Дойл А. История спиритизма.).

Одна из неприятнейших для Конан Дойла историй связана с именем великого иллюзиониста, скептика и разоблачителя шарлатанов Гарри Гудини. Писатель и иллюзионист были большими друзьями. Сэр Артур, желая доказать другу реальность спиритических практик, пригласил его однажды на сеанс к себе домой. Во время сеанса была вызвана мать Гудини, которая передала через медиума — жену писателя — письмо, адресованное сыну Гарри. Гудини был потрясен и полностью обезоружен. Конан Дойл не сомневался, что убедил друга и приобрел соратника по новому убеждению. Каково же было его удивление, когда спустя каких-то несколько дней Гудини опубликовал в газете New York Sun заявление, в котором утверждал, что за 25 лет своей профессиональной деятельности не нашел никаких доказательств истинности спиритических явлений. Оскорбленный, Конан Дойл написал другу следующее письмо:
Мой дорогой Гудини: Мне выслали New York Sun с вашей статьей и без сомнения хотели, чтобы я на нее ответил, но я не имею никакого желания устраивать спарринг с другом на публике, так что я оставил ее без ответа. Но тем не менее, я чувствую большое сожаление от этого. У вас есть права в этом мире придерживаться своего собственного мнения, но когда вы говорили, что не имеете никаких доказательств существования {этого явления}, вы сказали то, с чем я не могу сопоставить то, что я видел своими собственными глазами. Я знаю на многих примерах истинность медиумизма моей жены, и я видел то, что случилось с вами, и какой эффект это на вас произвело в тот момент (Dunning B. Harry Houdini and Sir Arthur Conan Doyle.).

Гудини ответил, что не мог объяснить, почему не верит в происходящее во время сеанса, но Конан Дойла не убедил. В дальнейшем Гарри Гудини совершил ряд разоблачений мошенничеств медиумов, бывших в фаворе у Конан Дойла. Это стало последней каплей во взаимоотношениях друзей — более они не общались.

В 71 год Конан Дойл предсказал дату своей смерти: он пригласил жену в свой кабинет и заявил, что духи предупредили его о том, что он покинет мир 7 июля. После этого писатель вручил жене конверт и попросил распечатать его после своей смерти. 7 июля 1930 г. Артура Конан Дойля не стало. А в его последнем послании говорилось:
«Я победил вас, господа неверующие! Смерти нет. До скорой встречи!».Артур Конан Дойл с женой | Фото: kinopoisk.ru и lifeitfunny.comАртур Конан Дойл с женойПисатель, оккультист, адепт спиритизма Артур Конан Дойл | Фото: sherlock-fans.ru

Картина дня

наверх