На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Какие тайны хранит самая загадочная жемчужина в мире, которую носили монархи: Ла Перегрина

Историки говорят, что жемчуг – это первый камень, известный человечеству. Он всегда был символом власти. Его носили монархи и высшие чины. Упоминания о жемчуге встречаются даже в Книге книг — Библии. Образ этого камня овеян мифами и легендами. Одна из самых знаменитых жемчужин в мире, Ла Перегрина, с самого начала была мистическим камнем. История этого украшения богата загадочными событиями, не поддающимися рациональному объяснению. Приключения одной из самых таинственных жемчужин в мире, уникального камня, который называют «редким, капризным и особенным».

Рождение легенды

Ла Перегрина (La Peregrina), что в переводе с испанского означает Паломник — жемчужина воистину королевская. Не только из-за своих огромных размеров. Она была частью королевской коллекции многочисленных монархов Испании. Паломник - жемчужина каплевидной формы весом 58,5 карата. Даже её обнаружение окутано шлейфом легенды.
Легендарная Ла Перегрина.

Согласно одной версии камень обнаружил на панамском берегу один раб. После этого ею стал владеть губернатор Севильи Диего де Тебеса. Дворянин подарил её королю Филиппу II. Вторая версия гласит, что Паломника европейским завоевателям преподнёс в дар вождь Жемчужного острова в Панаме. Потом камень оказался в руках одного испанского купца. Тот продал его Диего де Тебеса. Жена губернатора носила жемчуг почти два десятка лет, а после продала супруге Карлоса I, императрице Изабелле. Тогда же Ла Перегрина, которой украсила себя королева, впервые появляется на её портрете кисти Тициана. Именно эту версию подтверждает историк Франсиско Лопес.Существует две версии происхождения Ла Перегрины.

Годы спустя владельцем Паломника стал Филипп II. После этого жемчужина попала к королеве Англии Марии Тюдор. Мария просто влюбилась в этот драгоценный камень, нет ни одного её изображения без него. В 1554 году дофин Филипп, будущий король Испании Филипп II Габсбург, стал супругом дочери английского короля Генриха VIII - королевы Марии I, известной в истории жутким прозвищем Мария Кровавая (так монархиню-католичку прозвали уже после ее смерти за жестокие казни протестантов, а также конкурентки за престол Джейн Грей). В качестве свадебного подарка жених привез в Англию Перегрину. Жемчужину можно увидеть на портретах Марии I кисти Ганса Эворта и Антониса Мора. Королева владела сокровищем четыре года – до своей смерти от болезни.Несмотря на всю свою страсть к этому украшению, королева понимала, что оно должно оставаться в Испании, чтобы стать наследством будущих монархов Испании. Так Паломник и передавался из поколения в поколение в испанской королевской семье.

Драгоценность вернулась в Испанию и снова не раз оказывалась «героиней» парадных портретов королевских особ. Ее писал даже великий художник Веласкес, бывший придворным живописцем короля Филиппа IV – например, жемчужину можно увидеть на портрете королевы Марии Австрийской.
Испанская преемственность Ла Перегрины была прервана Жозефом Бонапартом в 1808 году. Когда он захватил Испанский трон, то вывез все сокровища королевской семьи, включая знаменитую жемчужину. После этого она стала принадлежать жене Бонапарта, Жюли Клари. Впоследствии драгоценный камень перешёл в наследство Карлосу Наполеону Бонапарту, который стал Наполеоном III. Наполеона III  свергли с престола. Он бежал в Великобританию. Там, чтобы обеспечить себе и своим близким привычный уровень жизни, бывший император продал Перегрину Джеймсу Гамильтону, первому герцогу Аберкорну, лорду-наместнику Ирландии. После владельцем стал маркиз Аберкорн, который прервал цепь королевского наследования Ла Перегрины. Леди Гамильтон передавали жемчужину по наследству и несколько десятилетий надевали ее на самые торжественные мероприятия в присутствии королевских особ. Крупная и тяжелая, жемчужина не раз выскальзывала из оправы: семейные предания Гамильтонов гласят, что Перегрина терялась и в Букингемском дворце, и в Виндзорском замке. XX век нельзя назвать золотым веком британской аристократии. Некогда богатые и влиятельные семейства беднели и распродавали коллекции искусства и драгоценностей. Та же участь постигла и Перегрину: ее пустили с молотка на аукционе Sotheby’s в 1969 году.Жемчуг во все времена символизировал высокий статус и богатство.

Элизабет Тэйлор и Ла Перегрина

В том же году Паломника на аукционе купил актёр Ричардом Бертон для своей жены Элизабет Тейлор. Та, как и многие женщины до неё, влюбилась в этот камень. Он украшал её шею не только на различных светских мероприятиях, но и во многих фильмах. Несравненная Элизабет добавила камню ещё большей ценности, обрамив его в рубиновое ожерелье.
Однажды Тэйлор чуть не лишилась жемчужины. Перегрина не оставила своих «блуждающих привычек» и попыталась ускользнуть и от своей звездной владелицы: Тейлор вспоминала, что как-то она потеряла жемчужину. Желая надеть любимое украшение, актриса вдруг обнаружила, что его нет на месте. Теряя достоинство и остатки самообладания, женщина ползала на четвереньках по ковру в номере гостиницы, ощупывая каждый сантиметр. Каплевидной жемчужины нигде не было. Вдруг она заметила, что один из её пекинесов что-то очень задумчиво жуёт. Это была Ла Перегрина, за которую её муж заплатил совсем недавно целое состояние!

Украшение доставило Элизабет немало хлопот, но оно было любимым. За что и удостоилось увековечивания не в одном фильме с Тэйлор.
Украшение доставило Элизабет немало хлопот, но оно было любимым. За что и удостоилось увековечивания не в одном фильме с Тэйлор.

После этого случая Элизабет обратилась к ювелирному дому Cartier, попросив ювелиров создать особенное колье для особенной жемчужины. Эскиз и колье Cartier с жемчужиной Перегрина, рубинами и бриллиантамиЭскиз и колье Cartier с жемчужиной Перегрина, рубинами и бриллиантами.

Лиз владела сокровищем до самой своей смерти весной 2011-го. В декабре того же года наследники пустили ювелирную коллекцию кинозвезды с молотка. Покупателем колье-трансформера с Перегриной стал неизвестный, выложивший за нее действительно невероятную сумму – 11,8 миллиона долларов. Причем нет никаких сомнений, что, несмотря на стоимость самого колье, большая часть этой суммы приходится на жемчужину: ее размеры, внешний вид и сохранность, а также, безусловно, впечатляющий королевский провенанс (происхождение) делают Перегрину абсолютно уникальной – в любой оправе или вовсе без таковой.

Есть еще одна жемчужина  Пелегрина.

В истории ювелирного искусства есть две жемчужины с практически идентичными названиями: “Пелегрина” (La Pelegrina - паломница в переводе с испанского) и “Перегрина” (La Peregrina - странница, блуждающая). Обе жемчужины были выловлены на Жемчужных островах (Панамский залив) и начали свой путь в королевстве Испания. Их часто путают.

Пелегрина (La Pelegrina)

Каплевидная жемчужина весом 36,6 карата в начале XVII века была преподнесена испанскому королю Филиппу IV. Дочь короля Мария Терезия вышла замуж за французского короля Людовика XIV, получив Пелегрину в приданое. До Французской революции Пелегрина хранилась в королевской сокровищнице, в смутные годы многие украшения были разграблены, и в начале XIX века жемчужина была приобретена княгиней Татьяной Юсуповой у парижского ювелира.Портрет Марии Терезии и княгини Татьяны Юсуповой с жемчужиной ПелегринаПортрет Марии Терезии и княгини Татьяны Юсуповой с жемчужиной Пелегрина

С удовольствием и часто носила жемчужину княгиня Зинаида Юсупова. Сохранился портрет княгини с Пелегриной на жемчужной нитке, а также фотография Юсуповой с жемчужиной в качестве украшения для волос.После революции 1917 года сын Зинаиды Юсуповой Феликс успел сбежать из России, увезя Пелегрину с собой. В 1953 году Феликс Юсупов продал жемчужину швейцарскому дилеру антиквариата, и в 1989 Пелегрина появилась на аукционе, где была продана за $469 тысяч.

Наверняка, странствия обеих жемчужин продолжатся и в XXI веке, такая уж у них судьба.Зинаида Юсупова с жемчужиной Пелегрина

Зинаида Юсупова с жемчужиной Пелегрина

Жемчуг в истории.

Впечатляющая история Ла Перегрины показывает, насколько важную роль в человеческой культуре играл жемчуг во все времена. Жемчуг считали символом красоты, могущества, власти и богатства. Этот драгоценный камень стал синонимом гламура и славы в 1950-х и 1960-х годах. Его носили такие знаменитые женщины, как Коко Шанель, Джеки Кеннеди и Мэрилин Монро, а также все представители аристократических слоёв общества 20 века.

Культурное значение жемчуга стоит искать в глубокой древности. Свидетельства добычи этого драгоценного камня археологи датируют ещё 5000 годом до нашей эры в разных местах побережья Индийского океана. Жемчуг настолько завладел умами людей, что это привело к настоящей одержимости. Охотники за жемчугом сформировали одну из самых древних в мире торговых сетей. Она связала все центры добычи этого драгоценного камня побережья Красного моря, Персидского залива, Индии и Шри-Ланки со всеми важными городами того времени. В Древней Греции жемчуг стал символом богини любви Афродиты. Древние греки верили, что она родилась из пены морской. Чаще всего её изображали в раковине и в россыпи жемчужных украшений. Это наложило свой отпечаток на искусство. Жемчуг стал считаться символом идеальной красоты.На фресках из Помпеи, в том числе этой, датируемой 62 годом нашей эры, изображена Афродита, рождающаяся в жемчужной раковине.На фресках из Помпеи, в том числе этой, датируемой 62 годом нашей эры, изображена Афродита, рождающаяся в жемчужной раковине.
Древние римляне относились к этому драгоценному камню с особенным фанатизмом. В текстах Плиния Старшего, относящихся к I веку до нашей эры говорится, что жемчуг — самое главное из всех земных сокровищ. Жемчуг присутствует на всех портретах того времени. Вот только позволить себе его мог далеко не каждый. В основном носили имитацию из стекла и серебра. Жемчуг очень высоко ценился. Настолько, что один древнеримский полководец, по словам Светония, смог оплатить военный поход, продав всего лишь одну из жемчужин своей матери. Светоний также утверждал, что римское нашествие на Британию было спровоцировано ожиданием найти богатые жемчугом места в реках варварской страны.Римские завоеватели бредили богатыми жемчугом реками Британии.

Символ святости

В Библии с жемчугом связано несколько историй. Иисус рассказывает чему подобно Царствие Небесное, сравнивая его с драгоценной жемчужиной. В Евангелии от Матфея есть следующая притча: «Царство Небесное подобно купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её».

Это был редкий камень, необычность его и великая ценность сделали жемчуг подходящим символом святости. Представители раннего христианства даже критиковали некоторых людей за то, что те считают жемчужины просто украшениями, не осознавая их подлинное значение.

Необычайная красота, огромная ценность и духовная чистота - всё это были качества жемчуга и тогда, когда была найдена самая крупная жемчужина из доселе виденных. В конце 16 века в Панамском заливе нашли Ла Перегрину. Тот факт, что эта жемчужина на долгое время приобрела статус королевского камня говорит о многом.Портрет Елизаветы Бурбонской (1628-1616 гг.) работы Питера Пауля Рубенса с изображением Ла Перегрины.

Жемчуг в геополитике

Завоевание и колонизация Испанией двух Америк началась с открытий Христофора Колумба. Одним из самых значимых открытий, которое он сделал на этих новых землях, была добыча впечатляющих жемчужин. Новый Свет был настоящим сундуком с сокровищами. Так что жемчуг на портретах королевских особ того времени символизирует не только чистоту и красоту. Это ещё кровь, смерть и слёзы завоёванных народов, колоссальная прибыль от колоний и невероятное могущество, полученное благодаря этому.Истинно королевское украшение.

Ла Перегрина всегда была королевским украшением. Портреты испанских монархов с ней начинаются с изображения испанской королевы Маргариты Австрийской (жены Филиппа III) работы Хуана Пантоха де ла Крус. Потом Паломник украшал собой королеву Франции Елизавету (жену Филиппа IV) на её портрете, написанном Веласкесом. В Испании Ла Перегрина стала символом самого королевского происхождения. Король Филипп IV носил жемчужину на своей шляпе.Жемчужина была долго в собственности испанской королевской семьи.
На всех портретах того времени, кисти Круса, Веласкеса и Рубенса все женщины выглядят довольно чопорно, формально и невыразительно. Таков был этикет, установленный для королевских портретов. Было весьма ограниченное количество дозволенных поз, нельзя было даже улыбаться. Ла Перегрина призвана была наполнить образ каждой королевы добродетелью и богатством.

Ла Перегрина в искусстве

Жемчужина, изображённая на картине Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой», скорее всего, подделка или вымысел.Жемчужина, изображённая на картине Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой», скорее всего, подделка или вымысел.
В мире было несколько жемчужин, носивших название Ла Перегрина. Они имели аналогичную форму и размер. Самая известная из них в истории искусства - это, несомненно, жемчужина на картине Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», написанная в 1664 году. Скорее всего это была либо фантазия бедного художника, либо подделка. Вермеер не мог бы себе позволить такой дорогой камень.

Мастер использовал изображение этой драгоценности на многих своих картинах. Это служило знаком высокого статуса и богатства. Иногда жемчуг предполагал религиозный подтекст, являясь символом духовной чистоты. Вермеер был католиком в протестантской стране, для него было важно отразить своё видение христианской веры.

На портретах испанских монархов.На портретах испанских монархов.

Настоящий морской жемчуг и сейчас очень ценен. Только одна устрица из десятка тысяч может дать более-менее ценную жемчужину. Шанса найти камень, подобный Паломнику, такого же размера и чистоты — практически нет. Название «Паломник» вполне соответствует тому пути, который прошла эта жемчужина. От раковины в Панамском заливе до самых великий персонажей в мировой истории. Это всегда будет служить напоминанием о том, сколько значит этот камень для разных людей. Жемчуг - это не просто украшение. Это истинный символ империализма, богатства и власти, а также идеальной красоты и духовной чистоты. Ну и несколько слов о знаменитых женщинах, чьей страстью стал жемчуг.

Круглый, каплей, барочный – нежный, таинственный жемчуг также многолик, как и его обладательницы. Расскажу о его самых могущественных, блистательных и талантливых поклонницах.Клеопатра - поклонница жемчугаЕгипетская царица Клеопатра – в ее сокровищнице были редкой красоты ожерелья, браслеты и серьги с крупным грушевидным жемчугом. Между Клеопатрой и Марком Антонием возник спор, кто сможет удивить самым дорогим напитком. Бросив одну из сережек в чашу, царица растворила жемчужину в вине и выиграла пари, став автором самого дорогого коктейля.Елизавета I – осталась в истории как королева-девственница и любительница жемчуга. Правительница Англии считала дар морских глубин символом невинности и чистоты, ее шею, руки, платья ежедневно украшали многоярусные бусы, браслеты и россыпи перлов. Как утверждают историки, желание Елизаветы обладать изысканным ожерельем Марии Стюарт, стало одной из причин казни шотландской королевы.жемчуга шотландской королевыМария Антуаннета – жена Людовика XVI и расточительная модница, заплатившая жизнью за страсть к дорогим нарядам, роскошным дворцам и украшениям. В ее коллекции было изысканное колье из серых каплевидных жемчужин. Перед арестом королева успела передать его подруге, знаменитой во Франции художнице леди Энн.

По договоренности, та должна была вернуть ожерелье после освобождения королевы, но несчастная была казнена, и драгоценности остались у Элизабет. Уже, будучи бабушкой, Элизабет Виже Лебрен, заказала для невесты внука алмазное колье, в которое установила 21 жемчужину Марии Антуаннеты.К двум переплетенным лентам, алмазной и рубиновой, подвешены 21 жемчужины каплевдной формы.  На рубиновой ленте также серый жемчуг, но круглой формы. Таких жемчужин 12. Последний владелец колье сообщил, что драгоценность не покидала семью потомков посла, хранилась в банке и никогда ранее не выставлялась на аукционы.
Аукционный дом Christie`s не сумел продать ожерелье созданное из жемчуга и драгоценностей  бывшей королевы Франции. Ювелирное украшение, оцененное в $815 тыс., не вызвало интереса у покупателей. Во-первых, уникальные жемчужины утратили свое природное сияние (потускнели), ведь жемчуг живет пока соприкасается с теплой человеческой кожей. Во-вторых, Мария-Антуанетта  была осуждена Конвентом и казнена в годы Великой французской революции, а такие вещи считаются несчастливыми (для суеверных людей несут на себе энергетику бывших владельцев).
Коко Шанель – известный дизайнер и эксцентричная женщина, доказавшая миру моды что «жемчуг всегда прав»! Ставшее классикой сочетание белого жемчуга, черного платья, брючного костюма придумала тоже Шанель. Благодаря ей добротная бижутерия из искусственных перламутровых бусин стала доступна большинству модниц.Про Элизабет Тейлор – владелицы самой дорогой и красивой жемчужины в мире, принадлежавшей английской королеве Марии Тюдор я рассказала выше. Мерилин Монро – женственная, чувственная и сексуальная блондинка обожала жемчуга. Преданный и, по словам актрисы, самый любимый супруг Джо Ди подарил ей жемчужное ожерелье Микимото. Несмотря на множество поклонников, это была единственная настоящая драгоценность Монро, все остальные бусы брались напрокат или были дорогой бижутерией. А вот картины, на которых жемчуг присутствует в виде украшения посмотрим завтра.

Картина дня

наверх