На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Московские птички 36

Сегодня мы прогуляемся к Речному вокзалу. Итак, Ленинградское шоссе, дом 51. Здание Северного речного вокзала, построенное в 1937 году.
Вид вокзала до реконструкции
 Северный речной вокзал был построен одновременно с Каналом имени Москвы, ещё до заполнения Химкинского водохранилища, на берегу которого он теперь стоит. Строили его архитекторы А.М. Рухлядев и В.Ф. Кринский, в оформлении, среди прочих, участвовала художница Н.Я. Данько, скульптор-керамист. Здание вокзала известно в том числе и тем, что на его шпиль была перенесена не прижившаяся на Спасской башне звезда из первой версии кремлёвских звёзд. Во время реконструкции доступ к зданию вокзала закрыт по техническим причинам: он весьма обветшал и требовал серьёзного ремонта.
Украшающие его фасады майоликовые медальоны работы Н.Я. Данько.
На западном, обращённом к воде, фасаде они посвящены теме "Москва будущего", а вот на восточном фасаде медальоны несут морские и речные сюжеты.

Вот они-то нас и интересуют, точнее, два из них, на которых летают чайки. Первый медальон с чайками речной, с изображением пароходика, подплывающего к старому, не сохранившемуся до наших дней Хлебниковскому мосту Дмитровского шоссе через Клязьминское водохранилище. Чайки на этом медальоне маленькие и плохо заметные. Фото сделано еще до реставрации.
>


 А вот уже после реставрации.Гораздо интереснее второй, морской, медальон с красивым парусником.



Парусник, собственно, вполне опознаваем: это барк "Товарищ". После реконструкции
Так вот, вокруг парусника на этом медальоне летает несколько чаек, одна – высоко в небе, и ещё две у самой воды, причём вторая из нижних чаек явно вылетает из медальона на смотрящего.


А вот как выглядит после реконструкции сам Речной вокзалПо бокам здания расположены 2 фонтана. Один посвящен освоению Арктики (фигуры белых медведей, а над ними бронзовые изображения гагар и диких гусей), выполнен скульптором Л.А. Кордашевым. На втором дельфины и хоть это не входит в нашу тему, но я их покажу.Парк Северного речного вокзала - отличное место для прогулок и отдыха. Здесь всегда царит атмосфера праздника! И тоже нашлась птичка.Хоть и не на доме.И выглядит Речной вокзал сегодня потрясающе. Но это отдельный разговор.

"Орлёные" ставни

По-хорошему, эту точку надо бы было делать частью какой-нибудь подборки, но материала на подобный сборный выпуск у меня сейчас нет, так что пусть орлы будут отдельно. А сидят они на деревянных резных ставнях сторожки при въезде в огороженный коттеджный посёлок "Покровские холмы", перегораживающей Иваньковский проезд рядом со шлюзом № 7 канала имени Москвы. На территории города, разумеется.

Забавно, что с щита на орлиной груди тут куда-то исчез ездец. Наверное, ускакал на прогулку :).

Птицы Тверского бульвара

Пройдемся на Тверскую, хотя там уже смотрели птиц на доме Нирнзее, первом, так называемомнебоскробе Тверской. 
Видели  и голубей на новом жилом комплексе "Респект"  Но одну птичку пропустили. 
Если идти по возрастающей, то первым у нас сегодня будет дом № 6 по Тверскому бульвару, стоящий рядом с приметным зданием ТАСС.
Это бывший дом Санкт-Петербургского общества страхования (он же доходный дом Коробковой), построенный в 1902 году архитекторами А.У. Зеленко и А.Ф. Мейснером. Во время революционных событий октября 1917 года в дом попал артиллерийский снаряд, и он полностью выгорел. Был восстановлен (и частично перестроен) в середине 1920-х годов. Можно увидать два больших балкона с решётками в виде орлов.Вот так он выглядел до революции. А вот те самые орды на балконе.

Надо признать, что орлиные крылья тут больше похожи на какую-то сеть, хотя на их концах всё же обозначены преья. Но орлиные головы в центре решёток дивно хороши.

Вторым будет дом № 26, та его часть, которая помечена на картах, как строение 2. Вернее, то, что от него осталось. Некогда здесь находились владения князей Друцких, а так же другое, владение, принадлежавшее в разное время Ислентьевым, князьям Несвицким, Белозерским. В конце XVIII века они были выкуплены бывшим фаворитом императрицы Екатерины II И.Н. Римским-Корсаковым и графом А.С. Строгановым (для его жены Е.П. Строгановой, ушедшей к тому времени к Римскому-Корсакову). В 1812 году под руководством Осипа Бове дома были перестроены в единый комплекс (всего в него входило шесть зданий), причём их выходящие на Тверской бульвар торцы были вписаны в единый фасад по бульвару как центры протяженной композиции.
В начале 2002–2003 годах, при расширении ресторана "Пушкинъ", под руководством архитектора П.Ю. Андеева старые здания были полностью уничтожены и заменены рестораном "Турандот" с подземной автостоянкой. Уцелела (с рядом потерь и изменений) только выходящая на бульвар стена фасада бывшей усадьбы.

Именно на фрагментах уцелевшей стены и сохранилась интересующая нас лепнина.
На которой есть птицы. На уцелевшей стене сохранились лепные барельефы с орлами и с парами лебедей.

Ну и завершат эту страничку светильники магазина "Армения", появившиеся уже в наше время на соседнем доме 28 (сам дом был построен в 1940 году по проекту архитектора А.Г. Мордвинова).



Вот эти. В оформление светильников включён современный герб Армении, сделанный по образцу герба Республики Армения 1918–1920 годов.
На самом деле птиц тут больше, чем в кажется в первый момент. Кроме большого орла-гербодержателя, орлы есть и на двух из четырёх входящих в герб символах древних армянских царств: двуглавый орёл Аршакидов в верхней правой секции и солнце между двумя орлами Рубенидов внизу слева.

Птичьи забавности

Ну и наконец  два милых пустячка, подпадающих, однако, под формат коллекции (первый – несомненно, второй – с небольшой натяжкой, но там птичка симпатичная).
Первой будет Большая Никитская улица, дом 5, бывший дом В.Г. Орлова, построенный в 1799 году архитектором М.Ф. Казаковым (ныне в нём обитает Издательство МГУ). Впрочем, нас интересует не его выходящий на Большую Никитскую фасад,
а скромный торец, выходящий в Романов переулок.

Там в дом подселилось заведение по имени "Бифштекс". Владельцы ресторанчика по возможности навели красоту, и, помимо вазонов с цветами на подоконниках, на его стенах появились небольшие гипсовые медальоны, все одинаковые. С Котом и Птичкой :).
Кабаки и их птицы, как всегда, недолговечны. В феврале 2019 года оказалось, что "Бифштекс" съехал, помещение ремонтируется, а из двух медальонов с котом и воробьём один сбит, а второй повреждён – и, вероятно, тоже вскоре исчезнет. Но так как она существовала, мы ее тоже прихватим.

Как подтверждает обсуждение, явилась эта парочка из мультфильма про блудного попугая. Но вот по вопросу, сам ли это попугай Кеша, или мелькнувший в одном эпизоде залётный воробушек, точно не скажу.Так что для надёжности запишем птичку в "просто птицы".
Ну и еще будет небольшой сувенирный магазинчик, подселившийся в здание Исторического музея на Красной площади (сам музей уже возникал в нашей коллекции в выпусках про двуглавых орлов на шпилях и над входом). Магазинчик называется художественным салоном "Наследие", и его двери украшены резным лаковым узором, в центре которого сидит большая сказочная птица.



О, какая расписная!      

https://kohinor.livejournal.com/241386.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1285741.html

https://sergeyurich.livejournal.com/1553002.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1288438.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1291907.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1293466.html

Картина дня

наверх