Стиль художника Роберта Гонсалвеса напоминает ранние работы Маурица Эшера или Дали. Его картины выражают истинно детское чувство любопытства и ожидания чуда. Ковры волшебным образом становятся зелеными садами, на глазах распадаются гостиные, а под ними оказываются запретные леса.

Особенно хорошо смотреть картины Гонсалвеса в сети. Они сделаны так, что смысл открывается лишь со временем, которое требуется как раз на то, чтобы проскроллить до конца.

1. Плавающая осень (Fall Floating). Фрагмент.
2. Звёздная пыль (Stardust).
3. На седьмом небе от счастья (Over the Moon).
4. Переплетение весенних снов (The Weaving of a Spring Dream).
5. В лесу (The Woods Within).
6. К горизонту (Toward the Horizon).
7. Вехи (Stepping Stones).Далее, подпись рисунка будет под ним.
8. Плавающие острова (Sailing Islands).
9. Высокий частокол (High Park Pickets). 10. Up In The Air 11. House by the Railroad12. Flight Plan 13. Table Top Towers14. Wilderness Gothic 15. Medieval Moonlight 16. Cathedral of Commerce17. Ladies of the Lake18. Angels19. Metamorphosis 20. Light Flurries 21. The Arboreal Office22. Flood Fences 23. Roots and Wings 24. Roots and Wings 25. The Listening Fields 26. Autumn Cycling 27. Big Air 28. Fall Colour Flies 29. Autumn Architecture 30. White Blanket 31. Cold Comfort 32. Woodland Arena 33. Tributaries

В своих картинах канадский художник Роб Гонсалвес (Rob Gonsalves) изображает тот момент между сном и бодрствованием, создавая захватывающее, зрительное изображение воображения, благодаря которому мы осмеливаемся выйти за рамки привычной жизни и заглянуть за пределы наших возможностей.

Изображения художника приглашают зрителя пройти сквозь реальность в некий нереальный мир, который может быть миром фантастики и воображения. Опоры моста вдруг становятся акробатами, балансирующими друг у друга на плечах. С гор стекает не то водопад, не то спускается толпа монахов. Городские небоскребы оказываются построенными из детских кубиков, а чудесное озеро перед домом представляет собой всего лишь искусно выложенную плитку.

Роб Гонсалвес родился в Торонто (Канада) в 1959 году. Его главным хобби в девстве было рисование, в двенадцать же лет он увлекся архитектурой, научился видеть перспективу, и это положило начало его особому стилю.

Познакомившись с творчеством Дали и Танги, Гонсалвес нарисовал свои первые сюрреалистические картины. "Магический реализм" Маргаритта и Эшера  оказал большое влияние на его будущие работы.

В последующие после окончания колледжа годы Гонсалвес работал архитектором, но также рисовал создающие иллюзию реальности фрески и театральные декорации. После удачного выступления на выставке уличного искусства в Торонто в 1990 году Гонсалвес полностью посвятил себя живописи.

Идеи Роба в значительной степени рождены внешним миром (который многие сюрреалисты пытаются игнорировать) и включают знакомые, повседневные сцены; использованные для создания иллюзии. Его желание внести ощущение волшебства в реальность привело к тому, что термин - "Волшебный Реализм" наиболее верен при описание его авторского почерка.

Картины художника впечатляют прежде всего безграничностью фантазии автора. Архитектор по образованию, Роб Гонсалвес прекрасно владеет техникой перспектив зданий, что позволило ему так смело экспериментировать в своих творениях. Его причисляют к современным сюрреалистам, однако картины Гонсалвеса также наделены чертами магического реализма, т.е. сказочностью, которая присутствует вроде бы в обычных сюжетах.

В своих картинах художник использует иллюзорные приемы, что обеспечивает, так сказать, двойное зрительное восприятие.