На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Омск деревянный, ч.1

В 2010-м году в Омске вышел необычный набор открыток, посвященный страницам истории деревянного зодчества Омска. Открытки выпущены в виде буклета, на пружинках. С одной стороны листа фотография, а с другой – адрес, история дома, а также высказывание архитектора, или искусствоведа, или иного уважаемого специалиста так или иначе связанного с деревянной архитектурой. Весьма познавательный альбом.

— Эти открытки немного неправильные, — сказала Людмилы Дебус, директора галереи, опубликовавшей этот альбом —  Мы размещали дома, которым угрожает снос. Это больше публицистический проект, нежели открыточный. Однако эта информация делает его более живым…

А я по ним нашла такие объекты Омска, которые есть в интернете и приглашаю посмотреть хоть часть этой красоты. Но снабжу их частично высказываниями тех, кто не равнодушен к сохранению своего города и его деревянной красоты.Вибе Петр Петрович, доктор исторических наук, директор ОГИК музея:
Действенным мероприятием по сохранению культурного наследия могла бы стать музеефикация отдельных объектов или даже комплексов, т.е. приведение их в состояние пригодное для экскурсионного посещения. Как правило, памятники деревянного зодчества имеют не только архитектурное, но историческое значение. В результате музейный ландшафт города стал бы гораздо разнообразнее, а памятники сохранялись и использовались эффективнее.”

Резной деревянный дом
Селюк Владимир Иванович, директор Музея городского быта, председатель Общества коренных омичей:
” Хотелось бы, чтобы хозяева домов-памятников посмотрели на свое владение иначе. Многие и не представляют, чем они обладают. Стоит только начать — отреставрировать хотя бы с десяток зданий, тогда и остальные будет неловко «держать в черном теле». И как было бы здорово перевезти несколько домов поближе к Музею городского быта” Там можно разместить нашу коллекцию старинных вещей (а их около 60 тысяч) — наполнить дома жизнью. Это, несомненно, изменит облик Омска к лучшему.”Резной деревянный домСергеев Андрей Анатольевич, архитектор:
Либо власть волевым образом сохраняет памятники, ведя судебные тяжбы, выделяя немалые деньги на их содержание, либо владельцы сами становятся ответственными перед историей, отказываясь от очевидной выгоды. Энтузиастов, которые находят компромиссы и что-то делают, очень мало, и лично я им благодарен как житель Омска! Но я категорически против музеев под открытым небом, куда свозят «деревяшки» со всех концов города. Достойное старение — вот, что им нужно.”Каримов Альберт Миниханович, академик Российской академии архитектуры, председатель Омского отделения ВООПиК:
“Прежде всего надо любить родной город, ощущать причастность к его неповторимой истории. Когда к нам приезжают иностранцы, их мало интересует современный облик Омска, зато они с восторгами любуются архитектурой Казачьей слободы и другими памятниками деревянного зодчества. Необходимы политическая воля и принятие закона об особо охраняемых территориях.”Чуйко Лариса Владиммировна, кандидат искусствоведения, Член Союза дизайнеров России:
“Перспективный вариант «вдохнуть вторую жизнь» в памятники старины — туризм. Нам нужна историческая зона, где были бы собраны  наиболее выдающиеся «представители» архитектуры прошлого, где витал бы genius locy. И поскольку нереально спасти все объекты культурного наследия, необходимо, пока не поздно, создать банк данных образцов деревянной резьбы, тем самым, сохранив их для потомков.”
Девятьярова Ирина Григорьевна, научный сотрудник Музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля:
“Известно, что дом жив, пока у него есть хозяин. Если тот состоятелен и заботлив, можно надеяться, что дом будет спасен. А если к тому же человек любит свой город, дорожит его прошлым, прислушивается к советам краеведов, у дома начнется «вторая жизнь». Может быть, история и легенды, связанные со зданием также помогут хозяину в его деле.”Кичигин Георгий Петрович, народный художник России:
“Еще  в 80-е годы художник Геннадий Штабнов предлагал перевезти деревянные памятники архитектуры на берег Омки. Это был бы музей под открытым небом, оазис культуры, реликтовая зона, возможно, садово-парковая. Если оставлять дома на месте, архитекторам непременно стоит продумывать концепцию окружающей застройки, чтобы памятники не «потерялись» среди многоэтажек-великанов.”Коновалов Игорь Леонидович, зам. председателя Омского отделения ВООПиК (всероссийское общество охраны памятников истории и культуры):
“Забота о сохранении деревянных памятников — основа градостроительной политики многих городов мира. Культурное наследие — нить, связывающая поколения. Чтобы не потерять эту нить, нужно чтобы старинные дома попадали в хорошие руки. при этом очень важна роль Министерства культуры, которое должно контролировать выполнение владельцем здания охранного обязательства, где приведен перечень реставрационных работ. Необходима финансовая помощь государства. Только при таких условиях памятники будут радовать нас и наших потомков.”





Резной деревянный домРезной деревянный домРезной деревянный домРезной деревянный домРезной деревянный дом А теперь посмотрим просто деревянные дома Омска.

Квартал в границах улиц Жукова, 10 лет Октября, Куйбышева

В границах улиц Жукова, Куйбышева и 10 лет Октября находится значительная часть сохранившейся с начала XX века деревянной застройки Омска, в том числе памятники архитектуры. К сожалению, большая часть этих домов постепенно разрушается, внутренние улицы квартала плохо освещены ночью и совершенно не обустроены, ведутся стройки, которые уже привели к уничтожению одного из домов, а еще несколько оказались за бетонными заборами  - то есть это место никак нельзя назвать туристической достопримечательностью города, несмотря на центральное расположение. Но строения там поражают своим великолепием.Очень жаль, если все это великолепие погибнет по недосмотру и равнодушию. Сегодня завершу и так большой объем, но завтра продолжу, потому что это достойно памяти. Фото взяты с источников:

https://arch-heritage.livejournal.com/1132586.html

https://omchanin.livejournal.com/182718.html

http://william-architecture.blogspot.com/2011/10/1.html

http://nalichniki.com/otkrytki-omsk-derevyannyj-stranicy-ist...

http://sfrik.omsu.ru/page.php?id=114

http://william-architecture.blogspot.com/2011/11/2.html

Картина дня

наверх