На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Сознание человека так многопланово, так изменчиво и в тоже время так ностальгично к прошлому, что часто трудно дать о...История создания ...
  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...

Московские птички 25

 Очередной выпуск птиц на московских домах открою единственной птицей на большом здании: голубь мира с Московского дворца молодёжи на Комсосмольском проспекте, 28.
Здание построено в 1982–1988 годах (архитекторы Я.Б. Белопольский, М.Е. Беленя, М.М. Посохин и В.И. Хавин) в неоклассическом стиле. Ныне это один из крупнейших развлекательных комплексов Москвы с большими концерными залами. В 1987 году был выполнен большой (и хороший) мозаичный фриз "про молодёжь", украшающий фасады дворца со стороны Комсомольского проспекта и переулка Хользунова (на который выходит встроенный в здание выход со станции метро "Фрунзенская"). Автором мозаик был Ю.К. Королёв. В этом фризе нас интересует правая его часть со стороны Комсомольского проспекта,
точнее, самое левое её окончание (там, где фриз прерывается центральным входом во дворец).
Эта часть мозаики посвящена международной солидарности молодёжи, и, помимо прочего, на ней изображён белый голубь, не дающий демонстрантке протянуть руку к бомбе символизирующий борьбу за мир.
Пожалуй, это наиболее классический из всех голубей мира, обнаруженных мною на московских домах.
Ну там где голубь, там и сокол появится у нас, правда по другому адресу.

Сокол
Панно с соколом на Большой Грузинской улице, на доме 59 (строение 1). Это четырёхэтажное административное здание было построено в 1995 году, и обитает в нём Транспортная клиринговая палата, занимающаяся авиаперевозками. Керамическое панно расположено между окнами эркера на торцевой стене здания.



Очень красивое панно, так что я показываю его целиком. Ну а ниже будет сам сокол. Сокол явно из крупных, я бы даже подумала, что кречет, но вот пейзаж его ареалу не соответствует. Впрочем, художник вряд ли такими тонкостями заморачивался. Так что кречет моделью вполне мог быть, тем более, что для другого известного большого сокола, сапсана, у изображённой птицы не хватает приметных тёмных "усов".

Такой вот чудесный сокол, да и дом красивый.

Птицы Софийской набережной

 Храмы я хотела выставить отдельно, пока подбираю их для полноценной темы, но этот приведу тут. Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках известен более по своей колокольне,
действительно очень красивой, построенной в 1862–1868 годах и выходящей на Софийскую набережную Москвы-реки (д. 32). Однако сам храм (д. 32, стр. 14) построен значительно раньше, в конце XVII века, в 1682 году (а в 1891–1893 к нему была пристроена обширная трапезная). Он прячется в глубине лежащего за аркой колокольни двора.
Собственно, сам храм нас сейчас и интересует. Точнее, его закомары, украшенные одиночными изразцами.
А ещё точнее – сами изразцы. Потому что на каждом изразце, украшающем закомары храма, сидит по красочной птице. Всего  там четыре повторяющихся варианта рисунков, некоторые, в свою очередь, с цветовыми вариациями (собственно, двух одинаково раскрашенных изразцов там нет, и тот, что без вариантов, просто был единственным таким). Насколько я понимаю, ни конкретных живых птиц, ни определённых сказочных тут никто изображать не пытался. Так, просто птицами, они у нас и будут числиться.


Любопытно, что эти изразцы очень похожи на "птичьи" изразцы Храма Николая Чудотворца в Хамовниках (тоже конец XVII века), но о нем будет в теме о храмах, а последний из представленных здесь изразцов вообще имеет тот же рисунок.
 Вернемся к голубям.

Голуби с улицы Фадеева

Итак, улица Фадеева. В 1932 году здесь был построен большой семиэтажный жилой дом № 6. Насколько я понимаю, это один из первых домов подобного стиля в Москве, потом они станут больше и торжественней.
Собственно на улицу Фадеева выходит та его часть, что значится как дом 6, строение 2. На уровне 5–6 этажей на стенах дома есть обрамляющие окна рельефы,
в верхней части которых летят классические голуби мира, наверняка белые (были когда-то).
Теперь пройдёмся до Самокатной. Нас там интересует орёл.

Орёл на Самокатной

      ...В 1896 году указом министра финансов России Сергея Юльевича Витте в Российской империи была введена государственная монополия на производство и продажу спиртных напитков. В 1901 году в Москве, на Самокатной, над берегом Яузы, был построен Московский казённый винный склад № 1, ныне куда более известный как завод "Кристалл". Завод и поныне сохраняет свой исторический облик и все черты промышленной архитектуры начала ХХ века. Выглядит это довольно красиво, но нас, собственно, интересует не сам завод, а расположенная рядом с одним из его корпусов (Самокатная, 4) арка над ведущими на его территорию воротами. Арка украшена казённым двуглавым орлом, ныне восстановленным. Интересно, что орёл был восстановлен в старых, "имперских", цветах.


С Самокатной мы ещё не прощаемся: там рядом есть, правда, не дом, а кирпичная ограда автостоянки (она же стенка для укрепления откоса) с лепными башенками, на которых есть много всего для нас интересного, в том числе совы, ворон, флюгер-петух и совершенно потрясающие птицы, превращающиеся в спрутов.

Самокатная: разные птицы и спруты-трансформеры

В районе дома № 1 по Самокатной, там, где улица, заложив зигзаг возле завода "Кристалл", круто спускается к Яузе, есть небольшая огороженная автостоянка. В 2006–2910 годах она принадлежала офису "Яндекса", но вроде бы отделяющая её от улицы (и заодно поддерживающая склон) декоративная кирпичная стена была построена раньше,  в 80-х годах XX века, тогда она вроде бы имела отношение к некоему детскому саду (следов которого мне обнаружить не удалось). Белые ажурные башенки, надо полагать, появились вместе со стеной.


Башенки украшены птицами и рыбами. На той, что ближе к реке, сидит флюгер-петух, а по бокам у неё вырезаны сова и то ли ворона, то ли (как мне почему-то кажется) ворон, во всяком случае, кто-то из врановых.


Средняя башенка понизу украшена рыбами, а по бокам её выглядывают из окошек то ли тоже рыбы (что вероятнее), то ли всё-таки стилизованные птицы, не очень понятно. На всякий случай даю её изображение.
Попробуйте понять сами. Но самая любопытная башенка там та, что дальше всего от реки. Во-первых, из неё вылетает сова.
А во-вторых... Впрочем, и сову покрупнее, и ещё пару картинок с башенки. При взгляде сбоку хорошо видно, что под ним, в угловых нишах, сидят выполненные в той же манере некие птицы.Сверху на башенке сидит, надо полагать, петушок.


Вот они покрупнее.
Но если сделать шаг в сторону и посмотреть на эти ниши уже с угла, то птицы превращаются... превращаются птицы... А-а-а-а!!!
Ну и последнее на сегодня.

У  северного окончания Воробьёвых гор, там, где впадающая в Москва-реку Сетунь закладывает предустьевый зигзаг, на лужайке, где располагались (да и сейчас частично сохранились) дождевые отстойники поверхностного стока, в 2005/2006 годах было построено нечтоНечто является принадлежащим компании АСТ Дворцом торжеств "Сафиса" (гибрид шикарного кабака и концертного зала), и было построено архитектором Татьяной Мироновой в духе "дворцов в Монте-Карло или Монако". Не знаю, я их не видела. Числится здание по уцелевшему остатку Воробьёвского шоссе (бóльшая часть которого была в своё время переименована в улицу Косыгина), и имеет по нему номер 2б.

Нас оно интересует потому, что среди элементов внешнего декора на здании есть небольшие лепные барельефы, на которых в несколько условной манере изображены некие птицы. Насколько я поняла, цапли. Мне, во всяком случае, упорно так кажется.






Вот. И на сём птицы сегодня закончились.
https://prokhozhyj.livejournal.com/1106990.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1116095.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1118130.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1118504.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1117178.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1130197.html

Картина дня

наверх