На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...

Художник славянист Нелла Генкина

Сегодня я познакомлю вас с очередным художником, вернее художнице, работающей в стиле славянизма. Нэлла Генкина – философ в живописи. Её картины, написанные в разных жанрах, от портрета и пейзажа до мифологических и сюрреалистических сюжетов, обращены вглубь души, в самое сердце зрителя и самой себя.

Своеобразный стиль, легко запоминающийся своей эмоциональностью и насыщенной цветовой гаммой, приобретает формы искусства импрессионизма. Такая манера связана с тем, что художница начала заниматься изобразительным творчеством в уже зрелом возрасте, сначала в Московском заочном университете, а затем в Нижегородском художественном училище.

Однако содержание её полотен далеко от наивности. Чем сложнее сюжет картины, тем он для автора интереснее. Художественное мышление Генкиной эвристично. Она ищет необычные темы и их новые решения. Её композиции и образы многомерны, как многомерна её личная судьба, которая начинается в Перми, в семье родителей-педагогов, и простирается до вселенских просторов XXI века.

Н.Генкина: По первой профессии я была физиком, кандидатом наук, имею звание «Заслуженного изобретателя». А потом, поскольку у меня обнаружились и склонности и способности к живописи, я пошла учиться в нижегородское художественное училище. Хотя диплома я не получила, так как для этого надо было проходить предметы, к живописи отношения не имеющие, например, обществоведение, но профессиональные навыки приобрела.

Так началась моя деятельность в этой сфере. Относительно выбора тематики моих работ скажу, что решающую роль здесь сыграла встреча с Юрием Михайловичем Медведевым, писателем, художником, искусствоведом, славяноведом, лауреатом Пушкинской премии. Он убедил, вдохновил меня посвятить творчество теме славянской мифологии. В качестве примера указал на замечательных художников, таких, как В.Корольков, В.Иванов, Б.Ольшанский, отражающих в картинах древнеславянские предания.

Мой сын в средних классах начал спонтанно рисовать, и я обратила внимание, что у него неплохо получается. Показала его рисунки специалисту, он сказал, что у мальчика есть данные. Мой сын стал посещать изостудию и я вместе с ним. Что-то пыталась ему подсказывать, где-то подправляла. Но он походил несколько месяцев, а потом заявил, что запишется в радиокружок, а ты, мама, мол, сама занимайся.

И у меня появилось желание рисовать, тем более что остались кисти, краски, холсты. Сначала я была воскресным художником, потому что только в этот день недели имела возможность заниматься живописью, ведь я еще работала. В газете даже статью обо мне опубликовали. А потом, во второй половине жизни, живопись стала моим основным занятием. Ю.Медведев и обратил внимание на мои картины на выставке, что их темы соотносились с русской древностью. Юрий Михайлович подарил мне книгу древнеславянских мифов и легенд. И уже ознакомившись с ней, я стала подбирать сюжеты, которые были мне наиболее близки.

К сожалению, от древнеславянской культуры не осталось никаких материальных памятников, так как наши предки создавали предметы культа, изваяния богов из дерева. Но еще сыграло роль и то, что со временем определенные структуры стали изничтожать все, что относилось к языческому культу, и таким образом у нас сформировалось пренебрежительное отношение к славянской истории.

Но нельзя забывать своего прошлого! Я − православный человек и не призываю возрождать язычество как религию. Это было бы равноценно тому, чтобы впасть в детство. Язычество — это детство человечества. Но мы должны отдавать дань духовной культуре наших предков и почитать их, создавших нас и телесно и духовно. Их язык – это основа нашего русского языка. Несмотря на все процессы глобализации, до сих пор мы пользуемся старославянскими словами. Скажем, − глагол лелеять происходит от имени бога любви Леля и означает любить, нежить, баловать, заботиться. Ладно, ладить, ладушка, лад − от имени Лады, богини любви, красоты, семейного мира и согласия. Сварганить значит что-то сделать, создать – происходит от имени бога неба, бога творца Сварога. У меня есть такая картина «Сварог созидатель». То есть я хочу сказать, что славянские корни остались в нас, в нашей культуре, несмотря на определенные старания их уничтожить. Да, это прошлое, но будущее невозможно без прошлого.

Работы художницы.Александр НевскийВ скифских степяхСтриборг, славянский бог ветраЭра ВодолеяРусь, Лебедь белаяАндрей ПервозванныйДобродея АпраксияКремль Лебеди над СветлояромСлавянская Мадонна Мамелфа ТимофеевнаРождение в ДухеРусский СеверЛада, богиня семьи, семейного согласия Славянский женский мирВесна 1943-го Арысь-полеРождение Венеры Русская ТавридаСердце смиренноЛюди ТрипольяПтица Обида (Генкина: Птица-обида – древнейший образ в славянской мифологии. Это воплощение всех бед, отчаяния, которые сопровождают человека в его жизни, ведь так или иначе каждый человек время от времени попадает в полосу невезения, и тогда в душе появляется обида. Древние славяне изображали ее в виде черного лебедя, одиноко сидящего на скале посреди океана и обижающегося на весь мир.) Славянские пляскиВерховный бог СварогНавь, Явь и ПравьТриглаваУ ЛукоморьяУмила Новгородская
Хождение за три моря
Желя и КарнаКнязь Георгий Всеволодович
Минин и Пожарский
Ярослав Мудрый
Бел-горюч Алатырь каменьБерегиняДевана охотницаАтлантида перед гибельюБогиня Макошь ВелесРусская княгиня-летописец
Род и рожаницы
Богиня рек и воды Дана
Праматерь ГипербореиВесна языческая (Кострома)
Верховный бог славян Свентовид
Сергий Радонежский
Княгиня Ольга
Земли славянские
Анна Ярославна, королева Франции
Люди моря
Волхв Богомил Соловей
Иван да МарьяДива Додола

https://www.ateney.ru/nella-genkina

http://kartinu.com/en/genkina/index2.html

https://realgallery.ru/painters/author/genkina

https://realgallery.ru/painters/author/genkina/2

https://realgallery.ru/painters/author/genkina/3

https://realgallery.ru/painters/author/genkina/6

Картина дня

наверх