На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    К своему сожалению не видела его.Писатели, которые...

Красоты России. Наш Сулакский каньон не уступает Великому каньону!

Сулакский каньон — одна из самых популярных природных достопримечательностей Дагестана. Он притягателен как для самих дагестанцев, которые в последнее время пристрастились к активному отдыху, так и для гостей республики.

И людей можно понять. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а уж когда видишь все вживую… Смотришь вниз, аж дух захватывает! Еще бы, это один из самых глубоких каньонов в мире. 1920 метров!

Каньон растянулся по территории Дагестана на 53 километра. Местами он сужается, а кое-где ущелье, наоборот, настолько широкое, что его противоположная сторона видится с трудом. Река сверху выглядит тоненьким и беспомощным ручейком, а ведь на самом деле Сулак — одна из самых полноводных рек Дагестана.Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортаж


Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортаж
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажСулакский каньон, образованный рекой Сулак между хребтами Гимринским и Салатау (Дагестан), достигает глубины около 1900 м и длины около 53 км и является одним из крупнейших каньонов в мире по глубине. Для сравнения знаменитый Гранд Каньон реки Колорадо в США имеет длину более 446 км и глубину до 1 600 м.
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажОдно из живописнейших мест нашей страны. Вода на фото своего естественного цвета, это не фильтры.
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортаж
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажСклоны очень крутые, почти неприступные и образуют местами скалистые обрывы высотой 200–300 м, а иногда 600–800 м, прерываемые кое-где структурными террасообразными уступами.
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажСулакский каньон начинается в том месте, где река Сулак, стремясь на север, рассекает горы и отделяет Салатау от Гимринского хребта. Каньон этот поражает своей грандиозностью и напоминает знаменитый каньон реки Колорадо в Северной Америке. По своей глубине (1920 м) Сулакский каньон даже превосходит Гранд Каньони, но по протяженности значительно уступает последнему.
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажСклоны опасные, особо не побродишь вне троп.

Замечательная особенность Сулакского каньона, красивые фьорды - протяженные, узкие и извилистые водные коридоры, тянущиеся среди отвесных скал. Своим происхождением они обязаны сорокаметровому подъему уровня воды в Чиркейском водохранилище, происходящему вследствие летнего таяния ледников и подпора воды плотиной Чиркейской ГЭС. Поднимающаяся вода заполняет ущелья, прилегающие к реке Сулак.Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажМир пернатых представлен орлами-могильниками, сойками, куропатками, сороками и др. Значительное распространение получили пресмыкающиеся, особенно змеи.

Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажРека Сулак зимой не замерзает и согревает узкое русло, со всех сторон защищенное отвесными скалами. Благодаря этому, а также из-за высотных перепадов здесь формируется собственный уникальный микроклимат и сохраняются редкие и эндемичные животные и растения.
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортаж
Следы огромного древнего водопада, низвергавшегося в Сулакский каньон в далеком прошлом
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортаж
Круче, чем Великий каньон - Сулакский каньон Сулакский каньон, дагестан, фоторепортажВ пьесе Мориса Метерлинка сказочная фея отправила двух маленьких детей на поиски счастья - Синей Птицы. В волшебной стране Воспоминаний дети встретили своих умерших бабушку с дедушкой, подаривших им удивительного Синего дрозда. Синие дрозды (лат. Monticola solitarius) существуют и в реальном мире.PX7K1156-копия.jpgЭкзотический синий дрозд - фоновая птица Сулакского каньона.

PX7K1156-копия.jpgНа стенах каньона можно видеть конкреции в виде больших шаров, сформированных в отложениях юрского периода.
PX7K1156-копия.jpg
Вдоль склонов Каньона встречается много окаменелостей кораллов и других морских животных, обитавших здесь в то время, когда еще не было Кавказских гор и на их месте плескалось теплое море.Очень крупная и своеобразная ящерица кавказская агама (лат. Laudakia caucasia) в нашей стране обитает только в Дагестане. Особенно многочисленны эти рептилии на древних куполообразных скалах. Заметив гостей, агамы во множестве рассаживаются по высоким камням и оценивают посетителей, одобрительно кивая драконьими головами. Некоторые ящерицы не очень пугливы и позволяют себя фотографировать с близкого расстояния. Каньон уникален сухостепными растительными экосистемами (кроме этого места, они встречаются только на Балканах). Здесь изобилие редчайших птиц: мимо смотровых площадок проплывают огромные грифы. Склоны каньона местами покрыты низкорослыми дубовыми рощами, в которых живут многочисленные фазаны. Много здесь и других интересных птиц, а также редких рептилий.
7.jpg
Сулакский каньон
7.jpg
На выходе из каньона река Сулак разливается в огромное Чиркейское водохранилище, один из самых больших и самых красивых пресных водоемов Дагестана с чистейшей горной водой и изобилием рыбы.

https://valery-moseykin.livejournal.com/

http://f-lisovsky.livejournal.com/186501.html

https://skfoonline.livejournal.com/1112.html

Картина дня

наверх