На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Красоты России. Гуниб — село, парящее в небесах.

Одним из красивейших мест в Дагестане по праву можно назвать село Гуниб. Оно простирается на одноименном плато, расположенном на высоте 1500 метров над уровнем моря. Гуниб находится в 150 километрах от столицы Дагестана Махачкалы. Поселение возникло во второй половине 19 столетия в ходе строительства русского укрепленного пункта.Фотографии и текст Славы Степанова

1. Историю Гуниба можно поделить на два периода — до и после возведения русской крепости. Село было расположено в самой верхней точке плато и в нём произошли трагические события окончания Кавказской войны. Войска Шамиля несколько дней сдерживали атаки русских войск, пока их предводитель не принял решение о капитуляции. В результате боевых действий, в 1859 году село было почти полностью разрушено. После пленения Шамиля здесь была построена крепость для гарнизона русских войск.
2. Гунибская крепость — свидетельница Кавказской войны и исторический памятник Дагестана.3. К центральной площади Гуниба ведёт серпантин дороги.4.5. Гуниб писал Айвазовский и снял в цвете Прокудин-Горский.
6. Фрунзенские (Барятинские) ворота имя которым присвоил император Александр II, который побывал здесь в 1871 году.7. Сейчас в поселке проживает почти 2,5 тыс. человек, большая часть населения — аварцы.8.

 

Сайт Славы Степанова: https://gelio.livejournal.com/

Аул Гуниб в Дагестане. Вид с восточной стороны, Айвазовский.

Фото Проскудина-Горского. Дом начальника округа, в котором останавливался Александр II. Нижний Гуниб. Дагестан.Дагестан. Место пленения Шамиля. [Верхний Гуниб]Гунибская церковь. / [Церковь Георгия Победоносца в Нижнем Гунибе.]Дагестан. Вид на Нижний Гуниб от дома Начальника округа.Аул Нижний Гуниб в Дагестане.Дагестан. В ауле Шамиля. Арка в память о пленении Шамиля.Развалины аула Шамиля (Верхний Гуниб).Аул Нижний Гуниб в Дагестане.Вид на Хиндахскую долину из Гуниба.Березовая роща на Верхнем Гунибе, где сдался Шамиль. Дагестан.Аул Нижний Гуниб в Дагестане.Дом начальника округа, в котором останавливался Александр II. Нижний Гуниб. Дагестан.

Источник фотографий: Библиотека Конгресса США

Картина дня

наверх