На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

История создания песни. Советский твист «Черный кот»

К 1963 году Михаил Танич (по паспорту Танхилевич), которому к тому времени исполнилось сорок лет, был уже довольно известным поэтом-песенником с весьма «богатой» биографией. Он героически сражался во время Великой Отечественной войны и за боевые заслуги был награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Славы III степени. Затем в 1947 году по доносу «друзей» и приговору суда «за антисоветскую пропаганду», то есть по 58 статье, на шесть лет отправился валить лес в Соликамск, в один из самых суровых лагерей сталинского ГУЛАГа. После освобождения выжить в трудных жизненных условиях Михаилу помогло увлечение поэзией, благо, что стихосложением он начал увлекаться ещё в школьные годы. Будучи ограниченным в правах, он поселился на Сахалине, где начал работать в местной газете, там же впервые напечатал свои поэтические творения под псевдонимом Танич.Михаил Танич

К концу 1963 года Михаил Танич был уже знаком со многими знаменитыми музыкантами, среди которых был Юрий Саульский. Так однажды Юрий Сергеевич в телефонной беседе пригласил Танича в гости. Михаил Исаакович шутливо спросил: «Хочешь песню со мной написать? Но она у меня будет какая-нибудь смешная». После этого разговора Танич сел за стол и буквально за полчаса сочинил текст. Вечером того же дня поэт показал Саульскому своё новоиспечённое творение. Композитор, прочтя его, даже немного растерялся, однако затем сел за инструмент и потихоньку наигрывая, сочинил к нему мелодию. Вслед за тем Юрий Сергеевич объявил Таничу о необходимости усложнить музыкальный материал, но сразу же услышал противоречивый ответ. Поэт заявил, что песня должна быть простой, то есть народ с первого раза должен понять текст и запомнить мелодию. Впрочем, Саульский всё же внёс свою лепту в музыку композиции: он инструментовал песню в стиле зажигательного твиста - танца который на «загнивающем» Западе в то время был на пике популярности. Далее композитор сам нашёл исполнительницу – Тамару Миансарову и уговорил её в перерыве между концертами сделать запись. Вскоре песню «Чёрный кот» пустили в радиоэфир в популярной передаче «С добрым утром!» и народ её бойко подхватил. Композиция зазвучала в ресторанах и под неё стали бойко отплясывать на танцплощадках. Однако на этом занимательная история «Чёрного кота» не закончилась. Чиновники от культуры не только назвали композицию безыдейной, бессодержательной, бессмысленной, но и стали искать в ней скрытый смысл. Уже подготовили распоряжение о запрете, но «Чёрный кот» успел перешагнуть границы нашей страны: весёлую песню запели на польском, чешском, немецком и английском языках.

Хочу вот что еще отметить. До сих пор никто точно не может сказать, сколько поэтических текстов к песням написал Михаил Танич. Однако существует предположение, что их значительно более тысячи, ведь только для созданной им группы «Лесоповал» он сочинил около четырёхсот композиций.

В 80-е годы композиция задорно зазвучала в исполнении солистов рок-группы «Браво», а затем эстафету подхватила шоу-группа «Доктор Ватсон». В нынешнее время «Чёрного кота» можно услышать у разных исполнителей, причём в весьма интересных интерпретациях. Впрочем, могло всю жизнь казаться, что это песня группы «Браво», но это не так.История одной песни: советский твист «Черный кот», исполненный Тамарой МиансаровойУ советских пионеров и школьников Тамара Миансарова прочно ассоциировалась с боевым маршем пацифистов «Пусть всегда будет солнце». Однако была в ее репертуаре еще одна песня, звучавшая как детская, однако адресованная публике повзрослее. Твист «Черный кот». Хит дискотек шестидесятых.

Респектабельный советский композитор Юрий Саульский написал ее почти экспромтом, прочитав текст, который принес ему поэт Михаил Танич.

Коллеги по цеху сразу заявили, что это будет хит. Однако были удивлены, что Саульский вдруг опустился до подобного ширпотреба.

Скорострельность, возможно, неслучайна. Любители джаза впоследствии обнаружили, что мотив «Черного кота» походит на композицию с очень популярного альбома джаз-бэнда Art Blakey and the Jazz Messengers. Вещь была записана в 1958 году и называлась «Are You Real?».

Как бы то ни было, «Черный кот» оставался смелым для советской музыкальной культуры заходом на территорию все еще модного в те времена твиста.

После того как голос Тамары Миансаровай разнес песню по всем радиоволнам, вещь стали перепевать в дружеских государствах. Вот, например, зажигательная польская версия.

Есть еще исполнения на французском

на английском

Несмотря на всенародную популярность певицы, ее судьба шла не самым радужным путем. В начале 1970-х годов министр культуры СССР Е.А. Фурцева распорядилась стереть все записи Миансаровой. Большинство работников студий и радиостанций выполнили распоряжение, лишь немногие отважились тайком вынести записи домой.

По этой причине не так легко найти качественные записи Миансаровой в цифровом виде. Многие интересные из них — это оцифровки старых пластинок энтузиастами с пиратских веб-сайтов.

P.S. Ах да, «Браво» и в самом деле исполняли «Черного кота» неоднократно. Студийная же версия появилась на пластинке «Стиляги из Москвы» 1990 года.

 

Ну вот еще одно исполнение. Миансарова и Сюткин

Картина дня

наверх