На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

30 интересных исторических фактов, о которых не рассказывают в школе

История — сфера догадок, гипотез и предположений. Однако если знать некоторые факты прошлого, можно избежать ошибок в будущем!

1. В армии Наполеона солдаты могли обращаться к генералам на «ты».

2. На Руси стрекозами называли кузнечиков.

3. Наказания розгами были отменены в России только в 1903 году.

4. «Столетняя война» длилась 116 лет.

5. То, что мы называем Карибским кризисом, американцы называют Кубинским кризисом, а сами кубинцы — Октябрьским кризисом.

6. Самой короткой в истории войной была война между Великобританией и Занзибаром 27 августа 1896 года. Она длилась ровно 38 минут.

7. Первая атомная бомба, сброшенная на Японию, находилась на самолете, носящем название Enola Gay. Вторая — на самолете Bock’s Car

8.

9. 4 июня 1888 года конгресс штата Нью-Йорк принял билль об упразднении казни через повешение. Причиной этого «гуманного» акта послужило введение нового способа смертной казни — электрического стула.

10. Согласно договору, заключенному между инженером Гюставом Эйфелем и городскими властями Парижа, в 1909 году Эйфелева башня должна была быть разобрана (!) и продана на лом (!)

11. Испанская инквизиция преследовала многие группы населения, но более других катаров, марранов и морисков. Катары это последователи альбигойской ереси, марраны — крещеные евреи, а мориски — крещеные мусульмане.

12. Первым японцем, попавшим в Россию, был Денбей — сын купца из Осаки. Его судно было прибито к берегам Камчатки в 1695 году. В 1701 он добрался до Москвы. Петр I определил его преподавать японский язык нескольким подросткам.

13. Только в 1947 году в Англии была отменена должность человека, который должен был при въезде в Англию Наполеона Бонапарта (!) выстрелить из пушки.

14. Ги де Мопассан, Александр Дюма, Шарль Гуно, Леконт де Лиль и многие другие деятели культуры подписали знаменитый протест против … «уродования Парижа Эйфелевой башней».

15. Когда знаменитый немецкий физик Альберт Эйнштейн умер, его последние слова ушли вместе с ним. Медсестра, находящаяся рядом с ним, не понимала ни слова по-немецки.

16. В средние века студентам запрещалось носить ножи, шпаги и пистолеты и появляться на улице после 21 часа, ибо … это представляло большую опасность для горожан.

17. На могильной плите памятника Суворову написано просто: «Здесь лежит Суворов».Три слова на могиле Суворова

18. Между двумя мировыми войнами во Франции сменилось более 40 разных правительств.

19. Последние 13 веков императорский трон в Японии занимает одна и та же династия.

20. Один из американских самолетов во Въетнаме поразил выпущенной ракетой себя же.

21. Безумный римский император Калигула однажды принял решение объявить войну Богу Морей — Посейдону, после чего приказал своим солдатам беспорядочно бросать свои копья в воду. Кстати, с римского «Калигула» означает «маленький башмак».

22. Абдул Кассим Исмаил — великий визирь Персии (10 век) всегда находился рядом со своей библиотекой. Если он куда-то отправлялся, то библиотека «следовала» за ним. 117 тысяч книжных томов перевозились четырехстами верблюдами. Причем книги (т.е. верблюды) располагались в алфавитном порядке.

23. Сейчас нет ничего невозможного. Хочешь купить автомобиль в Гурьевске — пожалуйста, хочешь — в другом городе. Но факт остаётся фактом, его нужно зарегистрировать и получить автомобильные номера. Так вот, самый первый автомобильный номер прикрепил к своей машине берлинский коммерсант Рудольф Герцог. Это случилось в 1901 году. На его номере значились всего три знака — IA1 (IA — это инициалы его молодой жены Иоганны Анкер, а единица означает, что она у него первая и единственная).

24. По окончании вечерней молитвы на судах Российского императорского флота вахтенный начальник командовал «Накройся!», что означало надеть головные уборы, и одновременно подавался сигнал отбоя молитвы. Длилась такая молитва обычно 15 минут.

25. В 1914 году германские колонии населяли 12 млн. человек, а британские — почти 400 млн.

26. За всю историю регистрации температуры в России самой холодной зимой была зима 1740 года. Кстати, именно в этот год и была сыграна свадьба в Ледягнлм доме.

27. В современной армии званию корнет соответствует прапорщик, а званию поручик — лейтенант.

28. Тайский национальный гимн был написан в 1902 году русским (!) композитором Петром Щуровским.

29. До 1703 года Чистые пруды в Москве назывались … Погаными прудами.

30. Первая книга, напечатанная в Англии, была посвящена … шахматам.И на этом на сегоднгя все.

Картина дня

наверх