На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Пейзажи Владимира Никонова

Пейзажный и тревел-фотограф Владимир Никонов, занимается фотографией уже 10 лет. Из многочисленных путешествий он привозит снимки, на которых хочется задержать взгляд. Для Владимира фотография — способ отключиться от рутины, остаться наедине с самим собой.

О себе

По профессии я филолог, учитель русского языка и литературы, но так получилось, что сразу после университета устроился работать на радио звукорежиссером, а затем попал на местное телевидение, где и проработал без малого восемь лет видеооператором и монтажером. Здесь я и стал постепенно открывать для себя мир фотографии. Работая с видеокамерой, учился видеть кадр, читал книги, выписывал журнал «Фотодело» — дома до сих пор лежит внушительная подборка.
Свой первый фотоаппарат приобрел лет десять назад — хотелось задокументировать поездку в Европу, и я, не особо выбирая, купил цифровую мыльницу Nikon. Потом был Pentax, и наконец Canon 5D Mark II, который со мной и сейчас. С тех пор путешествия и фотография для меня неразрывно связаны. Не могу представить себя в поездке без камеры, даже если это воскресная вылазка на природу с друзьями.


О жанре

Я занимаюсь пейзажной и тревел-фотографией. Для меня съемка пейзажа — это отдых и перезагрузка: все проблемы сразу растворяются и остаются лишь ты и природа. Жизнь на какое-то время предельно упрощается: есть камера, есть красивый вид, надо найти нужный ракурс и сделать кадр — всё! Сознание чистое, происходит только внутренняя проявка снимка, как со старых пленок, постепенно заполняя белый лист новым образом. К тому же здесь важна возможность побыть наедине с самим собой. Самое тяжелое — это после съемки снова возвращаться в город, погружаться в рутину. В тревел-фотографии всё то же самое, только масштабы другие.


О направлениях

Больше всего я люблю Русский север, однозначно. Карелия, Мурманская область, Соловки, Хибины… Бесконечные леса, множество озер, горы, сопки и суровые моря… Север — это то место, где я по-настоящему отдыхаю от суеты и ритма рабочих будней. Там идет рассинхронизация с привычным миром, и чем дальше едешь на север, тем это становится очевиднее. Постепенно на пути встречаешь все меньше городов и деревень, больше безлюдных пространств, и ты окунаешься в новое состояние тишины и покоя. Русский север — это то место, куда мне хочется возвращаться снова и снова.

О важном в пейзажной съемке

Наверное, самое важное — умение искать и ждать. Ведь талант природного художника неоспорим, он сам рисует для нас великолепные картины, нужно только учиться их видеть.


О вдохновении

Больше всего меня вдохновляет рассвет. Это удивительное время суток, жаль только, что большую часть рассветов в своей жизни мы не видим, потому что в это время банально спим. Тем ценнее для меня моменты, когда я могу наблюдать пробуждение нового дня.


О впечатлениях

Самые яркие впечатления связаны у меня с новогодней поездкой в Мексику пару лет назад. Так получилось, что туда меня пригласил друг детства фотографировать его бракосочетание. В итоге получилось незабываемое путешествие, во время которого удалось увидеть Мехико, Монтеррей, Канкун, позагорать на пляжах Юкатана, подняться на пирамиды майя и побывать на самой настоящей мексиканской свадьбе.


О том самом кадре

Я не продумываю заранее, какие кадры хотел бы получить; для меня смысл съемки, скорее, в том, чтобы поймать момент, уловить настроение, присущее этому времени суток, года, этой погоде, какой бы она ни была. Иногда даже в самые невзрачные, серые дни получаются чудесные кадры. В них может и не быть буйства красок тропического заката, но если в итоге фотография цепляет, значит, цель достигнута.


О ви́дении

Думаю, видение, как и любой другой навык, можно и нужно развивать, а свыше дается любовь к тому, чем ты занимаешься, то есть к фотоделу.


О критериях хорошей фотографии

Хорошая фотография — это твоя фотография. Не в том смысле, что это ты ее сделал, а в том, что сам хотел бы так снимать, очутиться в том месте и увидеть вживую то, что видишь в кадре.

О чертах характера

Целеустремленность, любознательность, настойчивость, и все это с легким налетом фотофанатизма, — вот что должно быть присуще вам в первую очередь. Важно, что фотография помогает воспитывать в себе все эти качества, иначе просто нельзя стать хорошим фотографом.


Начинающим фотографам

Советую смотреть работы хороших фотографов, учиться у них и больше путешествовать. Ну и, конечно же, снимать, то есть больше практиковаться. Хороший кадр не терпит ленивого к себе отношения.

автор

Картина дня

наверх