На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Лана. А вот про котика ничего сказать не могу точноПрирода России 81
  • Lana_Borei Иванова
    Якутия потрясает! А котик на последнем фото - турецкий ангор?Природа России 81
  • Светлана Митленко
    🤣 классно выразилась: по касательной. Главное, что все в пределах нормы!Чудеса фрактально...

А еще вот таких мы видели?

Продолжаю выкладывать малоизвестных, а порой и совсем неихыестных живых существ. О некоторых и сама слышу впервые.

ПикачуВ Австралии нашли пикачу. Во всяком случае, так сначала думали. Но на самом деле, это милое животное оказалось 5-месячным опоссумом, шерсть которого "окрашена" золотистым из-за низкого уровня меланина.Приметная внешность делает зверька уязвимым для хищников, поэтому, скорее всего, он будет жить под наблюдением в заповеднике.

СлизневидкаОбитающие на востоке североамериканского континента, слизневидки Phobetron pithecium мало чем отличаются от своих родственниц. У самок пятнистые серо-коричневые крылышки размахом до трех сантиметров, а лапки покрыты длинными желтыми волосками.Гусеницы же этих бабочек, известных как «моль-обезьяна», действительно существа необычные. Их плоское туловище длиной около 2.5 сантиметров снабжено шестью парами спиральных отростков разного размера, покрытых короткими оранжевыми волосками.

Флоридская лошадиная улиткаЭта улитка вырастает до 60 см в длину и считается одной из крупнейших морских улиток в мире. Улитки Triplofusus giganteus – одиночки и активные хищники, охотящиеся на других моллюсков.Сами же Triplofusus giganteus нередко попадают на стол к местным жителям, и, по слухам, их оранжевое мясо имеет слегка «перченый» привкус. Гигантские раковины флоридских лошадиных улиток используют как в хозяйственных, так и декоративных целях, изготавливая из них чашки, скребки, грузила и даже чернильницы.

Синяя тропическая многоножкаЭтот великан вырастает до 100-120 мм в длину и является одним из крупнейших среди сородичей. Туловище Pararhachistes potosinus состоит из двадцати сегментов, ярко-синий цвет которых предупреждает хищников о том, что их хозяйка ядовита. Единственное место, где можно встретить этих красавиц – влажные высокогорные леса Мексики.

ТелифоныТелифоны – часть многочисленного отряда паукообразных. У телифонов действительно много общего со скорпионами. Например, их выдающиеся клешни, помогающие им надежно захватывать добычу и рыть подземные укрытия, или длинный, похожий на хлыст, скорпионий хвост.Четыре пары глаз у них расположены так же, как и у скорпионов: одна пара впереди и три – по бокам. Правда, в отличие от скорпионов, у хвостатых пауков нет яда, однако тот, кто посмеет потревожить телифона, будет встречен струей жидкости с едким запахом уксуса. Имея четыре пары ног, хвостатые пауки приспособились ходить только на шести, а переднюю пару они используют в качестве антенн, заменяющих недостающие органы чувств.

Настоящий носач Naso annulatusНастоящие носачи обитают в тропических водах Индийского и Тихого океанов, собираясь в небольшие стайки. Часть популяции встречается у северо-западного побережья Австралии, вдоль Большого карьерного рифа и рядом с островом Лорд-Хау. Как и у других представителей семейства рыб-хирургов, у основания их хвостовых плавников имеются два острых, как скальпель, шипа.Туловище настоящих носачей коричневого цвета, высокое и приплюснутое с боков, а между глаз красуется длинный вырост. Этот необычный «рог» начинает расти у носачей Naso annulatus в юном возрасте, когда они достигают около 20 сантиметров в длину. У взрослых рыб длина выроста примерно равна длине головы.

Жук «золотая черепаха»Панцирь у этих жуков невероятной красоты, его нередко сравнивают с тонкой работой ювелира. Щиток закрывает голову, ноги и усы жука. Насекомое может прятаться под этим панцирем, как черепаха. В прозрачной оболочке панциря (кутикуле) содержится жидкость. Жук способен контролировать количество жидкости при помощи микроскопических клапанов. В зависимости от ситуации жук увеличивает или уменьшает объем жидкости. В результате свет, отражающийся в жидкости, создает иллюзию изменения окраски.

Стыдливый краб  Стыдливые крабы принадлежат к семейству калапп и населяют Индийский и западную часть Тихого океана. Клешни стыдливых, или как их еще называют, коробчатых крабов настолько сильные, что им не составляет труда раскрыть или даже раскрошить прочную раковину моллюска.Окраска стыдливых крабов обычно однотонная, светлых, неярких оттенков, но иногда встречаются и более нарядные индивидуумы, чьи округлые низкие панцири украшены разноцветными пятнышками. Если стыдливого краба перевернуть кверху брюшком, то можно увидеть, что брюшко самца имеет треугольную форму, а у самки оно овальное.

ТетисВнешне тетисы напоминают гигантские грибы с почти прозрачной бесцветной шляпкой, светящейся в темноте. Эта «шляпка», а точнее, парус, заслуживает особого внимания – благодаря ему Tethys fimbria охотится на своих любимых рачков, захватывая их как неводом. Продвигаясь по дну, тетис прочесывает песок в поисках мелких ракообразных, а небольшие чувствительные отростки по краям паруса работают как решето, просеивая песок.

Красноточечная трапеция Сделать снимок этот нарядного краба, входящего в род Трапеции, — задача не из легких. Уловив движение в воде и почувствовав опасность, красноточечная трапеция (лат. Trapezia rufopunctata) тут же зарывается в спасительную расщелину между кораллами.Для этих ракообразных кораллы – родной дом, с ними красноточечные трапеции существуют в полной гармонии: питаются их тканью и живущими здесь микроорганизмами, а также защищают от хищных морских звезд.

Розовоголовый пестрый голубь Эту яркую птичку вы вряд ли встретите в простом зоопарке — розовоголовый пестрый голубь (лат. Ptilinopus jambu) совсем не хочет жить в неволе. И хотя первую пару таких своенравных пернатых привезли в Европу еще в далеком 1870 году, до сегодняшнего дня еще никому не удалось заставить их принести потомство. Любопытно, что самец от самки практически ничем не отличается, разве что у дам оперение чуть-чуть тусклее, чем у их партнеров. У молодых птиц лицо белое, розовым оно станет только при достижении ими половозрелого возраста.

Тахины — мухи ёжики Представители этого семейства 
едины в способе размножения. Личинки тахинов паразитируют на внутренних органах «хозяина» — насекомого, внутрь которого они попадают еще в виде зародышей. Чтобы найти такую жертву, самка тахина откладывает яйца там, где питаются гусеницы бабочек или насекомые, живущие в земле, — на листьях или в углублениях почвы.Оказавшись внутри насекомого-хозяина, личинка никак не выдает своего присутствия, но ровно до тех пор, пока полностью не созреет. Получив все, что можно, она выделяет во внутренности жертвы ферменты, которые полностью переваривают все их содержимое. А сама «квартирантка» благополучно перебирается в почву и превращается в куколку.

Пятнистый кускус Родиной пятнистых кускусов являются эвкалиптовые и мангровые заросли влажных тропических лесов Новой Гвинеи, Соломоновых островов и мыса Йорк на севере Австралийского материка.Эти сумчатые зверьки с острыми когтями и длинными цепкими хвостами очень застенчивы и, поскольку они ведут исключительно ночной образ жизни, встреча с ними — достаточно редкое явление.

Гребенчатоголовая  жаба Рассмотреть гребенчатоголовую жабу на фоне лесной подстилки – задача не из легких. Плоское, угловатое туловище, заостренная голова, зеленовато-коричневая кожа с множеством выростов – мастерство камуфляжа этих сухопутных лягушек безупречно.Так выглядит большинство из этого малоизученного списка, однако нередко в нем попадаются и более экстравагантные особи – голубые, белые, с полосками, пятнышками или однотонные, с гребнями, как у динозавров, с шипами или бородавками.Если у самца гребенчатоголовой жабы удалить семенники, то он со временем превратится в полноценную самку.

Павлиний паук Яркая окраска у паука – не только для эстетики, ведь дивный наряд самца служит для привлечения самок. Для этого паук становится вертикально и, раскрывая закругленные створки наподобие павлиньего хвоста, демонстрирует свое превосходство.
Для усиления эффекта самец так же поднимает третью пару ног, украшенную черными щетинками с белыми кончиками, и начинает свой танец-ухаживание, всеми силами стараясь привлечь внимание самки. После спаривания паук отправляется на поиски другой партнерши, для которой он снова станцует свой дивный танец.

Карликовая пчела Perdita minimaPerdita minima – самая маленькая из почти четырех тысяч видов пчел, живущих в Соединенных Штатах, и одна из самых маленьких пчел в мире.
Карликовые пчелы Perdita minima, размеры которых едва превышают два миллиметра, — большие специалисты по цветам. Наибольшую симпатию и, соответственно, аппетит, у них вызывают маленькие белые цветы молочая. Карликовые пчелы — одиночки и не отличаются социальным поведением, как их медоносные собратья. Для жизни Perdita minima сооружают крошечные гнезда в засушливых песчаных почвах.

Зеленая джунглевая курица Кто мог себе представить, что курица может быть такой красивой? А все дело в том, что зеленая джунглевая курица (лат. Gallus varius) – ближайшая родственница фазана, в этом-то и кроется секрет ее яркого, красочного наряда.В отличие от большинства представителей куриного семейства, зеленая джунглевая курица уверенно чувствует себя не только на земле, но и в воздухе, и способна пролетать достаточно большие расстояния над открытой водой. В этих местах дуют очень сильные ветры, и остается загадкой, как джунглевым курицам удается не разбиться об острые выступы прибрежных скал.

Слизневидка Calcarifera ordinataЭта ярко раскрашенная рогатая гусеница – личинка слизневидки Calcarifera ordinata, живущей на севере австралийского материка.Насыщенные цвета гусеницы привлекают внимание не только ценителей прекрасного, но и голодных хищников. Поэтому она обладает мощным оружием для самозащиты – острым жалом, укус которого по силе намного превосходит укус осы.Передвигается гусеница Calcarifera ordinata подобно улитке, переставляя почти невидимые конечности под нижней частью туловища.

Голокожая летучая мышь Голокожие летучие мыши – самые крупные в своем семействе. Длина их туловища достигает 25-26 сантиметров, включая длинный толстый хвост – 6-7 сантиметров, а вес обычно не превышает 200 граммов.Охотятся они на открытых пространствах, вдоль ручьев или над кронами тропических деревьев. Их основная пища – термиты и другие насекомые. Поймать голокожую летучую мышь практически невозможно – она летает высоко и быстро, иногда развивая скорость до 90 километров в час и ориентируясь в пространстве при помощи эхолокации.

Радужная пресноводная рыба-игла Радужные пресноводные рыбы-иглы необычны во всем. У них нет ни одного ребра, отсутствуют брюшные плавники, голова длинная и вытянутая, а беззубый рот отлично приспособлен к засасыванию мелких рачков, живущих в реках Индии и Бангладеш.Эти ярко окрашенные рыбки из рода микрофисов очень чувствительны к чистоте и температуре воды, к качеству пищи, поэтому в неволе почти не размножаются. Они очень скромны, и в большой компании соседей по аквариуму рискуют постоянно оставаться голодными.

Говорите драконов не существует? Тогда кто это?«Ящерица-дракон» или как ее еще называют «летающей ящерицей», считается одним из самых уникальных представителей подсемейства афроаравийских агам.Эти уникальные существа отличаются достаточно миниатюрными размерами, а главное — крыльями. Завели бы себе этого дракона домой?

Картина дня

наверх