На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Самое главное не теряй интереса к жизни и радуйся каждому дню! Еще раз поздравляю с Днем рождения!Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Столько тёплых и приятных слов, Светочка, от души, сердечно благодарю!Поздравляю Верочк...
  • Валерий Протасов
    Мир удивительных и загадочных вещей. "Таинственна ли жизнь ещё? Таинственна ещё! А. Кушнер.Калейдоскоп истор...

«Спящий ковбой» Игорь Бобрин

В активе одного из лучших советских фигуристов Игоря Бобрина нет золотых медалей чемпионата мира или Олимпийских игр. Тем не менее, его до сих пор любят и помнят болельщики. 

Ведь каждое выступление этого талантливого и очень артистичного фигуриста было похоже на театральную постановку. Он первый превратил свои номера в миниспектакли. Он всегда танцевал ярко и эмоционально и считался очень перспективным спортсменом, несмотря на возраст. Но один инцидент, о котором в советское время предпочитали не говорить, испортил всю его карьеру. Многие об этом и до сих пор не знают.

Первые шаги

Игорь Бобрин. / Фото: www.yandex.netИгорь Бобрин. 

Родители привели Игоря Бобрина на каток в Измайловском парке в шестилетнем возрасте. Из мальчика никто не собирался делать фигуриста, но однажды Игоря заметила тренер Татьяна Ловейко. В общем, на него просто нельзя было не обратить внимания: мальчик постоянно перебегал с одной аллеи на другую, чтобы успеть покататься под мелодии, звучавшие на каждой из них. Тренер тут же предложила Марии Ильиничне, маме Игоря, проводить сына к ней на тренировки по фигурному катанию.Игорь Бобрин. 

Бобрин сначала просто с удовольствием занимался, после начал участвовать в соревнованиях, и в 8 лет уже получил приглашение в общество «Буревестник», где тренировался у Игоря Москвина. Несмотря на то, что выступать Игорь Бобрин стал достаточно рано, полностью раскрыться, как фигурист, он смог лишь к 25 годам. Его программы к этому времени стали очень интересными, катание было уже серьёзным, а в артистизме с ним мало кто мог соперничать.

Каждый выход Игоря Бобрина на лёд был похож на маленький, но очень яркий спектакль. Номер «Спящий ковбой» стал настоящей визитной карточкой фигуриста, а ещё болельщики вряд ли забыли «Чаплина» или «Гарсона».

Крушение надежд фаворита

Игорь Бобрин. / Фото: www.twimg.comИгорь Бобрин. 

В Лион на чемпионат Европы в 1982 году Игорь Бобрин ехал явным фаворитом. За год до этого он уже взял золото на чемпионате в Инсбруке, впервые за последние шесть лет принеся победу Советскому Союзу в мужском одиночном катании, и надеялся закрепить свой успех.

Перед показом произвольной программы фигурист занимал второе место в турнирной таблице, на первом был французский спортсмен Жан-Кристофер Симон. Всё шло по плану вплоть до того момента, когда Игорь Бобрин должен был выйти на лёд на последнюю разминку.Игорь Бобрин. 

Фигурист не успел сделать шаг на лёд, когда на площадке вдруг оказалась толпа странных людей, которые, по воспоминаниям спортсмена, были похожи на разнорабочих со стройки. Все они громко кричали и держали в руках плакаты. Часть из них окружила Игоря и, жестикулируя и ругаясь, стали грозить фигуристу и высказывать все недовольства советским строем. Как оказалось, демонстранты, которых долго не могли вывести с катка, были представителями «Солидарности», польского антикоммунистического движения.Игорь Бобрин. / Фото: www.livejournal.comИгорь Бобрин.

Члены движения преследовали глобальные цели: добиться выхода Польши из Варшавского договора. В протестной акции во время чемпионата Европы во Франции в 1982 году участвовали несколько десятков польских эмигрантов, а по мнению Игоря Бобрина, время для неё выбрали неслучайно. Выход протестующих на лёд непосредственно перед выступлением советского фигуриста явно помог победить Жану-Кристоферу Симону.

Люди с плакатами оказались на льду в тот самый момент, когда Бобрина уже должны были представить перед выступлением. Для спортсменов это всегда самый волнующий момент, и пока не заиграет музыка, фигурист чувствует максимальное психологическое напряжение. Юрий Овчинников, тренер Бобрина, прямо по льду побежал к судьям, не зная, что делать в данной ситуации. Ему ответили, что акция согласована, и надо просто подождать её окончания.Игорь Бобрин. 

Спустя 20 минут протестующие покинули лёд, после ещё решали, требуется ли новая заливка, а нервное перенапряжение не позволило советскому фигуристу откатать программу без ошибок. Сам Игорь Бобрин признался: он и без этой демонстрации был весь издёрган, а после совершил несколько ошибок. Они не были слишком критичными, но на общий результат повлияли, и он сумел занять лишь третье место.

В советской прессе об инциденте в Лионе, естественно, не было сказано ни слова. После возвращения из Франции Игорь Бобрин отправился на чемпионат мира в Копенгаген, заняв седьмое место (лучшее среди советских фигуристов-одиночников). И больше в международных соревнованиях он участия не принимал.

Печальный финал

Игорь Бобрин. / Фото: www.visualrian.ruИгорь Бобрин. 

По возвращении домой Игорю Бобрину велели не упоминать нигде и никогда об акции «Солидарности», а вскоре исключили из сборной якобы «за снижение спортивных результатов». Никто не говорил, что это из-за происшествия в Лионе, но сам фигурист считает, что именно это и повлияло на столь стремительное окончание его спортивной карьеры.

Игорь Бобрин. / Фото: www.riamo.ruИгорь Бобрин. 

Впрочем, о том, что в Спорткомитете было принято решение исключить Игоря Бобрина из сборной СССР, тоже рассказывать было нельзя. Когда же через год ему пришло персональное приглашение от организаторов чемпионата мира, в Спорткомитете открыто заявили: его никто не выпустит, он уже старый. А министр спорта и вовсе сказал, что в услугах Бобрина он больше не нуждается.Игорь Бобрин и Наталья Бестемьянова. 

Несмотря на завоеванное в 1983 году «серебро» на чемпионате СССР, спустя три месяца после соревнований Игорю Бобрину устроили торжественное прощание со спортом. К счастью, фигурист не позволил себе скатиться в депрессию и поставить на себе крест. Всё в том же 1983 он женился на известной фигуристке Наталье Бестемьяновой, а через три года открыл свой Ледовый театр, представления которого собирают и сегодня тысячи зрителей.

Игорь Бобрин. / Фото: www.ria.ruИгорь Бобрин. 

Кроме того, Игорь Бобрин помогал ставить программы российским фигуристам, в том числе Ирине Слуцкой в тот год, когда она стала чемпионкой мира, и Елене Бережной с Антоном Сихарулидзе, олимпийским чемпионам.

Ну и, конечно, наслаждаемся его мастерством. Он не просто откатывает программы, он не просто танцует на льду... он именно пролживает этот маленький спектакль как жизнь!

Игорь Бобрин. КП 1979-1980 (Паганини)

Игорь Бобрин – garson

Игорь Бобрин исполняет шутку-пародию на парное фигурное катание в ДС "Лужники", 1983 г.

Игорь Бобрин и его знаменитый показательный танец на льду "Спящий ковбой", 1984 г.

Игорь Бобрин. Новичок

Игорь Бобрин в роли Чарли Чаплина (фрагмент спектакля "Немое кино" 14.11.2003г

https://kulturologia.ru/blogs/200121/48785/

Картина дня

наверх