На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

Булгары против Батыя

Битва народов на реке Урал. Булгары против Батыя

Как пал Восточный Рубеж Европы

Тьма надвигалась на Запад. Выйдя из Монголии и улусов, армия чингизидов ударит по заклятым врагам

Волжская Булгария дралась храбро. В отличие от Руси, Булгария действовала едино. Булгары и союзники (чуваши, башкиры, мордва, буртасы) с монголами бились 15 лет. От первой атаки Субэдэя до вторжения Батыя.

Построили мощные укрепления и грамотно использовали великолепную армию и союзников, деньги от торговли. Помогали булгарам и половцы, их война с монголами была на 2 года старше.Карта Волжской Булгарии

Тьма Батыя разделилась. Стотысячное северное крыло Батыя ударит по самому сильному врагу - Волжской Булгарии. Его двоюродные братья (Гуюк и Мункэ) возьмут 3 тумэна. И ударят по половцам.

И СЛАБЫЕ БУДУТ СИЛЬНЫМИ

К X веку Волжская Булгария стала настоящей страной городов. На данный момент археологи сумели обнаружить 190 полноценных городов и 900 деревень. Самыми крупными были Булгар, Биляр и Сувар.

С русскими княжествами Булгария жила в относительном мире. Однако, были и военные столкновения. Как правило, в сражениях славяне чаще одерживали победу. В истории сохранилось несколько победоносных походов на Волжскую Булгарию князя Святослава, Владимира, Юрия Долгорукого. Отсюда и пошло историческое утверждение, что «булгаре в поле слабы, зато крепко держат города».
В 1223 году монголы победив объединенную армию киевлян и половцев на Калке, вторглись в страну булгар, но попав в засаду, были уничтожены. В истории это был первый случай поражения монгольской армии.

В 1236 году в Булгарию пришла вся мощь Монгольской империи. И безысходность вошла в душу даже такого народа. Одни предпочли жить и сдались. Другие – выйти на поле боя в последний раз.

Там было два князя: один князь покорился владыке татар, но другой стал защищаться...

Булгары, узнав о приближении монголов, собрали "сорок туманов". 400 000 воинов! Конечно, цифра преувеличена, но ясно, что булгарская армия была больше монгольской. Сотни тысяч на поле боя. Таких битв Европа не увидит никогда. От Булгарии были все - от мордвы до башкортов.

БИТВА НАРОДОВ

Единственная крупнейшая битва Востока и Запада, о которой никто не пишет произошла вероятно, на р. Урал. Место битвы неизвестно. Булгария была стерта из истории, мемуары писать не осталось кому. А монголы писать не умели. Только благодаря арабским хроникерам и Юлиану, записавшим воспоминания спустя годы, мы что-то знаем.

Когда они слышали молву о движении Бату и эмиров, подготовились и с сорока туманами войска пришли в движение.

На берега Урала с обоих берегов вышел Восток и Запад. 300-500 000 воинов с обоих сторон. Единственная битва такого масштаба.Булгарская конница. художник Ильдус Муртазин

Шейбан, который находился в авангарде, послал известие о том, что их вдвое больше монгольского войска и что все они богатыри...

Единственный раз за весь Западный поход в душу Батыя закрались сомнения в успехе. Ни на Руси, ни тем более в Европе такого не будет. Единственный раз. На далекой Волге, перед сотнями тысяч Волжских Народов, Батый будет молиться.

Когда оба войска выстроились друг против друга, то по обычаю Чингиз-хана Бату взошел на вершину одного холма и сутки молил бога и рыдал; а мусульманам приказал, чтобы вместе помолились...

До него так было 1 раз. Только Чингисхан, согласно «Сокровенному сказанию», совершил аналогичный ритуал, начиная свою главную войну с могучей империей Цзинь.

Монголы атаковали ночью. Они перешли Урал и напали на булгарский лагерь. Это было неожиданно.

Посредине была большая река. Бату и Буралдай ночью переправились по ней и вступили в бой. Шейбан по естественному порыву (страсти) вступил в сражение. Эмир Буралдай сразу произвел атаку всеми войсками. (Они) устремились на ставку келара, который был их царем, и мечом перерубили веревки.
Булгары. художник Ильдус МуртазинБулгары, "Сломанное копье", художник Ильдус Муртазин
Из-за падения ставки своего войска (те) опечалились и обратились в бегство. Монголы, подобно храброму льву, напавшему на добычу, гнались за ними, избивали и убивали, пока не уничтожили большую часть их войска. Та область была завоевана. Эта победа была одним из великих дел.

Дав сражение, отважная волжская армия была разгромлена. В битве пал и не сдавшийся II правитель Волжской Булгарии. После этого ни армии, ни битв не было. Некому было. Но сопротивление не угасало. Бились остатки армии вместе с народом. И каждый город боролся до конца.

ПАДЕНИЕ ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ

Понимая, что армии у булгар больше нет, Бату перешел к монгольской тактике захвата земель. А она была таковой.

Чингисхан запретил клановые отряды. В его армии все монголы/немонголы мешались и связывались круговой порукой. Если из десятка бежал один – 9-х казнили. Если из десятка один был пленен – 9-х казнили. Командира вплоть до тысячника бойцы выбирали сами. Вся армия была им поделена на единицы по 10-100-1000-10 000 солдат. Высшей единицей был тумэн – 10 000, им командовал темник, лучший полководец Чингисхана.

Основной ударной силой была стрелковая конница. Дистанционный бой и расстрел врага лучшими лучниками мира. Использовалась тактика ложного отступления, засады, стрельба в скачущем кольце, стрельба волной, когда одна половина бьет, вторая накатывает и меняет. Каждый знал свое место в маневре, потерявший его подлежал казни.

Шквальный обстрел шел до опустошения 2 колчанов. Или до расстройства неприятеля и бегства. Если противник выдерживал обстрел, то на него обрушивался 2-й элемент монгольской армии – тяжелая конница монголов. Таран тяжелой кавалерии разрывал
потрепанный стрелками строй неприятеля и в него устремлялись остальные. Так начиналась фаза ближнего боя.Тяжелая монгольская кавалерия была закована в доспехи, но сохраняла мобильность всей армии. После захвата северокитайского государства Цзинь, своеобразные доспехи появились и у стрелковой конницы. Халаты из толстого китайского шелка, закрывающие от стрел.

Третьим и последним элементом монгольской армии стала пехота и китайские инженеры с осадными орудиями. Это было чуждой вынужденной мерой, монголы не вылезали из седел. Но надо было брать укрепленные города и крепости. Пехота гибла чаще и полностью состояла из разношерстных отрядов покоренных народов со своей амуницией, монголов в ней не было.

Через сотню лет мир научится воевать с монголами, с их тактикой маневренного конного боя. Но первым уже в 1221 году это сделает гордый сын хорезмшаха Джелал-ад-Дин во время уничтожения монголами его страны - державы Хорезмшахов. В узком афганском ущелье он лишит монгольскую кавалерию пространства, не купится на их ложный отход и противопоставит их стрелкам своих, прикрывающихся камнями. Монголы проиграют в первый раз и отступят с большими потерями.

Перед началом кампании полководцы собирались на курултай и планировали вторжение. Опираясь на данные разведчиков и проводников, монголы выстраивали план движения несколькими отдельными тумэнами или группой тумэнов. Передовые отряды убирали всех встречных, чтобы сохранить внезапность. Феноменальная скорость армии и неприхотливость солдат была залогом успеха.

Обходя города, отставляя заслоны, монгольские ударные клинья загоняли вражескую армию в центр окружения. Как загоняют в кольцо дичь на охоте. Этот загон мог быть сотни километров. Не зная с какой стороны ждать главного удара и какой из клиньев главный, неприятель отступал в укрепление – река, крепость или холм. Сжимая все силы. Это и была цель монголов – уничтожить вражескую армию в 1 битве. Связь ударных тумэнов поддерживалась гонцами и дымовыми сигналами.Переход монгольского тумэна

Чтобы парализовать врага монгольская армия была максимально жестока. До последнего человека, включая пленных и раненых уничтожались войска и города, вступившие с ними в бой. И обязательно отпускались некоторые. Панические слухи и жестокость снижали волю к сопротивлению. Ужасы эти цепко въедались в память новых поколений, делая их покорными на сотни лет. 230 лет после вторжения Русь покорно платила дань. И после Куликовской битвы.

Для дезориентации врага монголы придумали самые изощренные приемы. Они сажали соломенные чучела на коней, чтобы сделать армию больше. Монголы окружали шатры женщинами, чтобы в битве неподалеку неприятель принимал их за огромные подкрепления. Монголы заставляли пленников кричать в пыли боя об отступлении на родном языке противника. В Германии в битве при Лигнице с рыцарством Европы темник Байдар впервые в истории создал дымовую завесу, чтобы фланговым ударом конницы уничтожить стрелков. Победив в той битве

Царевичи и эмиры собрались в долинах рек Хабан и отправили эмира Субэдэя с войском в страну асов и в пределы Булгара, а сами составив совет, пошли каждый со своим войском облавой, устраивая сражения и занимая попадавшиеся им по пути города...

Захват Булгарии продолжался целый год с осени 1236 по осень 1237. Планомерно, используя китайскую осадную технику, монголы брали укрепленные города булгар.Падение Великого Булгара. Художник Ильяс Айдаров

О силе сопротивления говорят многочисленные следы пожаров найденных археологами. Столицу страны, вокруг которой булгары выстроили тройной ряд стен, монголы взять не смогли. Осада затягивалась. Тогда на выручку опять пришла монгольская смекалка.

Его жителям предложили покориться и сделать монголам символические подарки от каждого дома — птиц. Когда жители города вынесли птиц, к их ногам привязали палки, смоченные нефтью и смолой. Эту смесь подожгли и птиц отпустили.
картина "Развалины Булгара"Картина "Развалины Булгара"

Все они вернулись к своим гнездам, и город был сожжен. Те, кто пытался бежать были убиты. После уничтожения Великого города монголы взяли 60 других крупных городов. Батый подавил башкирские племена и разбил в приграничном сражении войско Булгарии. После этого прошелся огнем и мечом по всей стране. Не спасли булгар от разорения ни закованные в латы воины, ни высокие стены. Столица Биляр оказалась уничтожена до основания. В то время этот город был больше по величине и значению, чем Константинополь.

Разрушенная страна вошла в состав Золотой Орды. Волжская Булгария была разделена на множество полуавтономных княжеств управляемых монголами.

Постепенно сопротивление стихало. Бежали на Русь, прятались в степях или вступали в отряды изменников-эмиров. Батый еще долго усмирял булгар. Восстания булгар будут вспыхивать еще 40 лет, начиная с 1238 года и мешать покорению Запада.

Монгольский след

Через 700 лет стратегию монголов подробно раскроет британский историк Лиддел Харт. «Эффективно комбинируя два правила: никогда не бить в лоб и максимально дезориентируя врага, монголы добились своих побед». Прочитав его работу, Гудериан заимствует тактику Чингисхана для своих танковых клиньев, а немецкий Генштаб - стратегию маневренной войны.

Но никакая совершенная стратегия не спасала кровожадные империи от неумолимого катка истории. Пройдет 140 лет после смерти Чингисхана и единая монгольская империя развалится на куски. Пройдет еще 218 лет и финальный ее осколок добьет Ермак в Сибири.

И последние из династии чингизидов, наследники его внука Батыя будут служить при московском дворе нашему царю. Отказавшись от заветов своего прадеда, они похоронят их и станут мелкими князьями Сибирскими.

Рашид ад-Дин, Юлиан, Джувейни

https://zen.yandex.ru/media/rubez/bitva-narodov-na-reke-ural...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/kak-chingishan-pobedil-ves...

http://tatar-tribun.ru/istoriya-tatar-2/arxeologi-v-volzhsko...

Картина дня

наверх