На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

10 редчайших цветов на Земле

Подборка фотографий цветов самых редких видов.

1. Нефритовая лоза

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)


Свою известность нефритовая лоза получила благодаря своим впечатляющим сине-зеленым когтевидным цветам. Опыление цветка «производят» летучие мыши, которые обожают пить его нектар. Из-за климатических изменений и систематической вырубки естественной среды обитания таких редких цветов – нефритовая лоза находятся под угрозой исчезновения.

2. Гибралтарская смолевка

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)

3. Клюв попугая

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Очень редкое растение, этот цветок, как две капли воды похож на клюв попугая, благодаря чему и получил своё название. Цветок клюв попугая начиная с 1884 года встречается чрезвычайно редко. Его даже считали исчезнувшим в дикой природе. Многие считают его исчезнувшим, хотя есть и такие энтузиасты, которые думают иначе. Родина этого растения – Канарские острова. Единственными их опылителями были нектарницы, которые уже давно исчезли.

4. Шоколадный космос

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Родина этого цветка – Мексика, вот уже 100 лет он считался исчезнувшим из дикой природы. В наше время можно найти только бесплодный вид этого растения, который был выведен в 1902 году. Его цветы диаметром 3-4 см и в летний период пахнут ванилью.

5. КокиоКокио — один из редчайших видов цветков, которые распускаются на определенном виде гавайских деревьев. Эти деревья были обнаружены в 1860 году и уже в 1950 году их признали исчезнувшими. Однако, спустя 20 лет было найдено одно дерево данного вида, которое, к несчастью, погибло во время стихийного бедствия – пожаров в 1978 году. Тем не менее, одну из ветвей дерева удалось спасти и даже привить другим гавайским деревьям.

6. Цветок кадупул

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Этот цветок считается очень редким из-за того, что он очень редко цветет, хотя он достаточно легко выращивается. Растёт он на островах Шри Ланки, а цветёт только в полночь и сразу после цветения погибает. Есть такое поверье, что когда цветок расцветает, Наги (полумифические персонажи) сходят с небес на землю, чтобы подарить этот цветок Будде.

7. Орхидея-призрак

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Орхидея-призрак очень интересное и редкое растение. На протяжении 20 лет оно считалось вымершим, но совсем недавно вновь появилось. В связи со своей редкой природой их естественное размножение считается почти невозможным. Питаются орхидеи-призраки не как все растения, т.е. вовсе не от процесса фотосинтеза, поскольку у них нет листьев. Питают корни растения специальный вид грибов, который прикрепляется к корням.

8. Желтые и пурпурные венерины башмачки

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Широко распространенный ранее по всей Европе вид этого цветка, на данный момент является редким видом орхидей. В 1917 году в Великобритании было найдено на поле для гольфа несколько экземпляров. Они очень дорогие и цена за один его отросток достигает 5000 долларов. Начальное развитие этих башмачков похоже на развитие орхидей-призраков: поначалу росток, проросший сквозь семя, нуждается в особом грибе, с помощью которого он питается. И только через некоторое время у растения начинают вырастать собственные листья.

9. Ютан Полуо

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Уникальная находка и открытие китайского фермера. Это произошло, когда тот чистил стальные трубы. Ютан Полуо — цветок, который не нуждается в почве и растет на любой твердой поверхности. Очень долгое время существовало такое мнение, что он растет только в буддийских храмах на покрытых золотом статуях Будды.


10. Трупный цветок

10 Редчайших цветов на Земле (10 фото)
Запах этого цветка настолько отвратителен, насколько и редок вид этого суматранского цветка. Высота цветов этого растения достигает до 2 метров. Это очень уязвимый цветок, его рост целиком зависит от особой лианы, которая питает растение. Опылителями этого растения являются мухи и жуки, привлеченные запахом гниющей плоти.

Картина дня

наверх