На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Погибли в Сирии вертолетчики Андрей Окладников и Виктор Панков

Андрея Окладникова, командира вертолёта Ми-28Н «Ночной охотник», потерпевшего крушение под Хомсом. (Фотографию его штурмана Виктора Панкова и информацию о нем найти не удалось).

В сообществе «Тверское суворовское военное училище» размещена просьба однокашников погибшего связаться с кадетом 45 выпуска Владиславом Калининым по эл. почте: gerb75@yandex.ru.

Андрей Окладников родился в городе Старая Русса, поступил в Тверское суворовское военное училище, а затем окончил Сызранское высшее военно-авиационоое училище лётчиков.

В Сирии 12 апреля погиб выпускник Тверского суворовского училища и командир вертолёта Ми-28Н «Ночной охотник» Андрей Окладников. Его вертолёт потерпел крушение в районе города Хомс около 01:30. Оба члена экипажа погибли,тела погибших летчиков были эвакуированы.

Окладников и Панков стали седьмым и восьмым российскими военнослужащими, чья гибель в Сирии официально подтверждена.

Людям остаётся память...

В ночь на вторник, 12 апреля, в Сирии во время ночного патрулирования разбился вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник» российских ВКС. Экипаж вертолёта до командировки в Сирию проходил службу в 487 отдельном вертолётном полку в Будённовске Ставропольского края. Погибшие при крушении Ми-28Н вертолетчики - командир экипажа Андрей Окладников и штурман Виктор Панков.

Андрей Окладников два года жил в Старой Руссе, учился в старорусской школе № 10 (затем гимназии). В юности он выбрал профессию военного: по окончании 8-го класса в 1992 году поступил в Суворовское военное училище. После его окончания продолжил образование в Сызранском лётном училище. Андрей Владимирович посвятил свою жизнь профессии военного лётчика. Он проходил службу в «горячих точках», принимал участие в боевых действиях в Чечне, Грузии. В год семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне военный лётчик Андрей Окладников в составе вертолётной группы принимал участие в военном параде 9 Мая 2015 года в небе над Красной площадью. За заслуги перед Родиной он награждён многими государственными наградами, в том числе медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степеней, медалями «За воинскую доблесть» 1 и 2 степеней, медалями "За отличие в воинской службе" 2 и 3 степеней, медалью Нестерова.

Апрельской ночью жизнь Андрея Окладникова трагически оборвалась… В Будённовске у Андрея остались жена и 4-летний сын и годовалая дочь. Но и в Старой Руссе горьким эхом отозвалось сообщение о гибели экипажа «Ночного охотника», ведь здесь живут родственники, друзья, одноклассники, учителя Андрея – те, кто хорошо его помнит, кто с ним дружил и находился в постоянном контакте. В четверг,14 апреля, перед началом уроков в старорусской гимназии состоялся траурный митинг в память о бывшем ученике Окладникове Андрее, погибшем 12 апреля 2016 года в Сирии при выполнении воинского долга. Актовый зал гимназии был полон. Собравшиеся почтили память Андрея Окладникова минутой молчания.

О том, какой человек был Андрей, офицер Российской Армии, кавалер многих боевых наград, участник военных операций российских военно-космических сил, вспомнили Татьяна Вячеславовна Матюшкина, Наталья Николаевна Гудим, его одноклассники. Все они подчёркивали, что Андрей был не только смелым, отважным и целеустремлённым, он был исключительно порядочным человеком, надёжным другом и боевым товарищем. Именно таким его и запомнили, именно таким он останется в сердцах друзей и родных. А что остаётся людям после человека - людям остаётся память.

Андрея Окладникова похоронили 16 апреля 2016 года на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области.

Ирина Шеремета
"Вестник Старорусского края"

8 ноября 2016 года личный состав филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в г. Сызрани (далее – филиал) принял участие в митинге, посвященном открытию закладного камня мемориала воинской славы памяти военных вертолетчиков, погибших при выполнении воинского долга.

На митинге выступили: Глава администрации городского округа Сызрань Н.М.Лядин, начальник филиала полковник А.А.Асанов, председатели городских ветеранских организаций и Совета ветеранов Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков полковник в отставке В.С.Рудиков.

Выступающие отметили огромное значение будущего мемориала в деле военно-патриотического воспитания молодого поколения и памяти о погибших вертолетчиках.

https://tvernews.ru/news/210508/

https://vk.com/wall-66565094_23857

https://vk.com/wall-85864803_7735

http://www.svvaul.ru/component/k2/875-pamyt#stat

Картина дня

наверх