На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Картина Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"

Художник Илья Репин славился своим тщательным подходом к созданию картин. На его полотнах всё продумано до мелочей. Художник бережно вынашивал идеи своих будущих творений, обдумывая каждого персонажа. Конечно же, это занимало уйму времени. Например, всемирно известная картина «Запорожцы» создавалась в течение 11 лет. Однако результат того стоил!

Кому не знакома картина Ильи Репина: "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"? Очень часто именно с ней, да разве что еще с бессмертными повестями Гоголя ассоциируется для многих запорожское казачество…

Впервые о письме запорожцев И. Репин услышал в 1878 г., когда находился в живописном имении Абрамцева под Москвой, что принадлежал известному русскому меценату С. Мамонтову. У гостеприимного и приветливого хозяина, который увлекался искусством, часто собирались талантливые писатели, ученые, художники и артисты. Как всегда, вечером они разговаривали об искусстве, пели, играли и читали свои произведения. Именно здесь, на одной из таких встреч, Репин и услышал от известного художника и искусствоведа М.Прахова историю о письме запорожцев к султану. И. Репин, будучи человеком творческим, сразу же представил себе, как запорожцы складывают письмо, представил этот смех от чувствительных, соленых шуток и карандашом начал вырисовывать запорожцев, которые покатываются от хохота.

Подбор прототипов для картины оказался непростым делом. Репину пришлось для этого поездить по местам бывших Запорожских Сечей, выискивая натуру среди потомков славных казаков… Кстати, один из репинских казаков, богатырь в белой папахе и красном жупане, "подозрительно" смахивает на гоголевского Тараса Бульбу. Однако "типажом" в данном случае послужил вовсе не потомок смелых запорожцев, а профессор Петербургской консерватории…

Это полотно можно рассматривать часами, всё время находя новые захватывающие детали. Об истории создания картины «Запорожцы» можно написать целый роман, но сегодня мы сосредоточимся только на одной занимательной детали.
Вопрос вот какой. Посмотрите на картину и попробуйте догадаться, почему казак, который сидит слева от писаря, голый по пояс?

100 раз видел эту картину, но никогда не задумывался, почему этот казак без <a href=рубашки интересное, искусство, история, факты" width="850" height="501" data-height="430" data-width="730" />Не спешите с ответом, а лучше внимательно рассмотрите увеличенный фрагмент картины. Здесь есть подсказка!
100 раз видел эту картину, но никогда не задумывался, почему этот казак без рубашки интересное, искусство, история, фактыНу что, поняли уже, почему этот запорожец, единственный среди всех, изображен без рубашки? Тогда сверяйте свой ответ с правильным.

Ответ. Всё дело в том, что он банкомет, то есть человек, который раздает карты. Присмотрись, рядом с ним нарисована игральная колода! Во времена Запорожской Сечи такие люди традиционно снимали верхнюю одежду, чтобы показать остальным свою честность, ведь в таком случае нельзя было спрятать карту в рукав!100 раз видел эту картину, но никогда не задумывался, почему этот казак без рубашки интересное, искусство, история, факты

Картина дня

наверх