На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Константинович.Роскошь Питера
  • Геннадий Свешников
    Огромное спасибо! До полной победы осталось совсем немного ❗🥁🪗🎻🎺👁️❤️🌹🌹🌹🌹🌹Территория Героев...
  • ВераВерная
    Додуматься как бензиновые пятна применить, и создать своими руками нечто значимое - все же две большие разницы, как г...Иллюзорные галакт...

Лики славянских богов. Мара-Морена

морена

Морена (Мара, Марена, Моржана, Морана) – славянская Богиня Зимы и Смерти. С именем Морены созвучны многие страшные слова «мор», «морок», «мрак» и даже «смерть». Богиню Морену побаивались, однако, уважали. Особенно на Севере, где сильна власть долгой зимы, помнили о важности обращений к Богине Морене.Упоминания имени Морены встречаем в текстах северных заговоров. Уговоры, обращенные к Богине Смерти, чаще всего читают для доброго дела, например, исцеления от хворей. Считают, что именно Богиня Зимы способна прогнать болезни, приходящие вместе с холодами. А в текстах старинных писем встречаются даже обращения к Богине Морене для закрепления обещания. Тогда пишут, что Морена будет свидетельницей тому, кто взялся выполнить зарок:

морена

Приветствие от Петра к Демше. Дай Микуле Кишке гривен шесть, взявши у Марены. Приведя его сам, дай в присутствии Марены. А если попросит Ярко, то тому не давай. Приветствую тебя. Сделай же милость, исполни сам.

Морена в пантеоне славянских Богов

Богиня Морена – дочь Сварога, Небесного Отца и Лады-Богородицы. Сёстры её — веселая Лёля, Богиня Весны, и добрая Жива, Богиня Лета. Как вышло, что Морена, рожденная среди светлых Богов, стала властительницей мира Нави?

Северные былички рассказывают, что трех дочерей Сварога и Лады похитил Скипер-Змей, посланник Хаоса. Лёля, Жива и Морена были превращены в страшных чудовищ и служили Скипер-Змею, пока он не был повержен. Тогда Боги Перун, Велес, Стрибог и Хорс освободили сестер, расколдовали их и вернули им прежний облик. Однако, сердце Богини Морены так и осталось темным, и она ушла в Навь.

Сейчас Богиню Морену считают женой Чернобога, Властителя Нави. Иногда дочерями Морены называют сестер-Лихоманок, духов, насылающих болезни. Поэтому в заговорах именно к Морене обращаются с просьбой утихомирить своих дочерей и остановить хвори.

 

Легенды и мифы о славянской Богине Морене

МоренаСамый известный миф о Богине Морене – миф о превращении её в чудовище вместе с сестрами Богиней Лёлей и Богиней Живой и о возвращении сестрам прежнего облика. Этот миф описывается вместе с историей о том, как Перун, Защитник Яви, победил Скипер-Змея (или Скипер-Зверя в других вариантах мифа).

Богиня Морена участвует и в других славянских мифах. Чаще всего её описывают как красивую молодую женщину с белой, как снег, кожей и темными волосами, черными, как небо зимней ночью. Богиня Морена описывается высокомерной, красивой и одновременно пугающей. Много северных быличек посвящено тому, как Морена-Зима хотела захватить власть над миром Яви, править вечно. Богиню Морену всегда обижает, что её почитают меньше, чем Лёлю-Весну, что её прихода не ожидают с нетерпением и радостью.

 Оберег – символ Богини Морены

Самый известный знак Богини Морены – Зимний Косой крест. Этот крест представляет собой пересечение двух линий, на концах каждой из которых есть ещё небольшие штрихи. Так символически обозначается заморозка, остановка, потому что линии креста не могут далее продолжиться в бесконечность.Знак Богини Морены используют как оберег от злого умысла и злых чар. Считается, что властительнице Нави подвластна остановка любой беды. Кроме того, символ Богини Морены может избавить человека от внутренней неуверенности.

 

Атрибуты Богини Морены

Явление природы – зима, черная луна.

Птица – черный лебедь.

Растение – ель.

Геральдика, предметы – серп или коса, череп.

Треба (подношение) – мед и другое кушанье, красное вино (или другие красные напитки), как символ крови. 

Морена – Богиня-Покровительница

Богиню Морену своей покровительницей чаще выбирают Ведающие, те, кто не страшится прикоснуться к тайнам мира Нави. Но и обычный человек может выбрать Морену, Богиню Зимы и Смерти своей покровительницей. Богиня Морена даст уроки к тому, кто обладает гордым, жестким и непреклонным характером, при этом очень деятелен и любознателен. Такому человеку часто приходится страдать от последствий собственных поступков, но таков уж его нрав. Если в вашем характере есть такие черты, Богиня Морена может стать вашей покровительницей:

целеустремленность;
предприимчивость;
богатое воображение;
гордость;
бесцеремонность;
стремление к новизне.

Такому человеку Богиня Морена поможет обуздать свой нрав, найти способы выражения свободомыслия, чтобы не вредить себе и другим людям.

Морена в северной традиции гадания и магии

Реза Морены приходит, когда Спрашивающего ждут проблемы, несчастья, беды, неожиданные и незваные, подобно зимней стуже. Предотвратить эти беды невозможно, можно только их переждать и после возместить ущерб, сохраняя при этом веру в жизнь и доброе отношение к людям.

К Богине Морене обращаются в славянской магии, когда желают остановить, предотвратить что-то в жизни. Часто к Богине Зимы Морене обращаются в обрядах на здоровье. Считают, что Морена может остановиться сестер-Лихоманок, приносящих болезни. Обряды, обращенные к Морене, Богине Смерти, нужно проводить с особой осторожностью, как и любые другие обряды, обращенные к Богам Нави.

Праздники, где чествуют Морену, Богиню славян

22-24 ноября — дни Морены, встреча зимы и холодов.

1 марта –  день Богини Морены. Чествуют Богиню Зимы перед её уходом.Последний раз вспоминают Морену-Зиму на Весеннее Равноденствие 20-22 марта, в этот день к людям приходит Лёля, Богиня Весны, а Морена-Зима окончательно покидает мир Яви.

Марена и её дети

Марена

У славян не было отрицательного отношения к жизни почитались все силы в совокупности. Не исключение и Марена. Мара проявленна в трёх мирах и делится как Мара высшая изначальное и олицетворяет великую темь из которой всё и произошло.

От сюда её имя Ма - мать,

Богиня смерти, Морена, носит множество имён: Марена, Мара, Маара, Морана или Мора. Все они неразрывно связаны со словами «мор», «мрак», «морок», или «марево». Морена – жена Чернобога (в некоторых мифах Кащея), который насылает на людей смертельные болезни и проклятья. Она является людям в уготовленный судьбой час в различных ликах: то в виде старухи с косой, то девушки в белом саване, то в образе чудища с телом огромного животного, ногами лошади и человеческой головой, а случается увидеть её и в виде скелета с оскаленным черепом. Морена отделяет души от тел, чаще всего пожирая их, но бывает, что она хватает их острыми когтями или ловит в свои сети. Она также может поразить человека различным оружием, словно охотник: зарубить топором, использовать пилу или заступ, рожны или грабли. Кроме этого любит Морена и разрезать нити жизни своим серебряным серпом.До наших дней дошёл лишь один ритуал, связанный с Мореной. Во время Масленицы все люди, живущие в деревне, собираются на месте праздничных игрищ, чтобы сжечь соломенное чучело Морены. Разумеется, за многие века обряд существенно изменился. В глубокой древности существовали специальные жертвенники для богини смерти Моры, где сжигали отнюдь не чучело, а людей. В месте жертвоприношений строили огромную статую богини из прутьев, полую внутри. Внутрь помещались люди, которые либо самостоятельно решили принести себя в жертву, либо были повинны в каких-либо преступлениях. Статую поджигали внизу и люди сгорали заживо, чтобы защитить остальных от болезней или эпидемий. После принятия христианства на Руси обряд превратился в сжигание чучела самой богини, но корни идут именно от человеческих жертвоприношений в честь Морены. Смысл обряда также изменился, сейчас он символизирует прощание с зимой. Но наши предки верили, что даже после ритуального сожжения чучела Морены с людьми оставались мары – её бесчисленные слуги. Вот такое изображение Марены было на конкурсе Масляничных кукол в 2019 году в Ярославле.

Именно их призывы слышали люди тёмными ночами за окнами. А если человек отзывался на зов, то его ждала мгновенная смерть. Считалось, что они тоже являются воплощением Морены. Они носят свои головы под мышкой и являются духами, накликающими болезни и беды. Бывало, если никто не выходил на их зов, они протягивали свои руки через открытые окна и одним прикосновением наводили на человека смертельно опасную болезнь. Также они могли задушить человека во сне. В отличие от Моры, которая действовала в основном в холодное время года, подвергнуться нападению мары можно было в любую из тёмных ночей.Богиня Морена была очень могущественной дочерью Лели, потому люди относились к ней с особым уважением и даже старались задобрить её перед Масленицей. Но гораздо сильнее уважения всё же оказывался страх смерти, потому люди старались не выходить на улицу и плотно запирать окна и двери в холодное время года, защищаясь от опасности. Богиня смерти Морена нашла своё воплощение, смешавшись с другими существами, в сказках в образе Бабы-Яги.Ра - изначальный свет. Мара навская здесь она выступает как хранительница нави и также является смертью, ну и Мара земная здесь она выступает как зима дающая отдых всему живому. Также у неё есть множество детей которые играют немаловажную роль в нашей жизни.Марена - могучее древнее божество у славян, которое является воплощением самой смерти. Она также связана с тьмой, болезнями и сезонными умирания ми всего живого. Управляет холодом и метелями. Несмотря на такое отрицательное значение, она не является злой богиней. Потому что без необходимого отдыха, который она обеспечивает, земля не будет плодородной. Без разрушения старого дома, не построить новый. С умиранием семечки, рождается колосок. Круговорот жизни и смерти в мире Яви неотрывно связан с Мареной. Марена правит миром мёртвых Жива миром живых. Прежде чем чему то зародится в явном мире оно должно умереть в мире навьем. Поэтому Мара в нашем явном мире является смертью - марой а в мире нави является Живой, и наоборот Жива в явном мире является Живой а в наве является марой. Это две стороны нашего мира коловорота.Имя божества - Марена - может иметь и отличающиеся формы. Это происходит из-за обилия проявлений Мары в нашей жизни и из за разных говоров. Помимо основного, встречаются и такие: Мара; Марана; Морана; Морена. Также в легендах славян можно встретить и много других ее названий: Ледяная Богиня, Темная Божиня, Кащеевна, Хозяйка смерти и др. Причиной такого разнообразия является большое количество обязанностей, которые возложены на нее. Образ богини не внушает того ужаса и трепета, так как отношение к смерти у славян в корне отличалось от европейского. В умах людей она имеет такие характеристики внешнего вида: Стройная молодая дева. Значительно выше любой смертной девушки. У нее длинные черные волосы с серебреными прядями. Кожа бледная, покрытая инеем. Глаза у нее невероятного цвета — насыщенно-голубые. Одета она в богатые платья, а сверху накинута меховая накидка. Изображают ее верхом на белоснежной кобыле. В руках она держит серебряный серп, которым обрывает нити жизни, а за спиной находится такая же серебреная коса. Главные характеристики образа Мары в основном относятся к ее ауре и энергетике. Хоть она и не выглядит угрожающе, но вокруг нее весит ореол уверенности и непоколебимости. Ее рука без дрожи обрывает нить жизни тех, чей час пришел. Но у неё было много образов в которых она могла явить себя, также это зависело от времени года.

Место проживания

Зимний дворец Марены

В легендах славян встречается информация, согласно которой Мара большую часть времени обитает на границе двух миров Нави и Яви. Здесь у неё стоит черный замок. Она может свободно перемещаться между мирами по Калиновому мосту, который перекинут через реку Смородину. Она не является заложницей Нави в отличие от Чернобога. Также великолепный ледяной замок у неё стоит на северных скалах в мире вечного льда.

 Способности

Морена способна останавливать течение времени как в глобальных масштабах, так и в локальных. Она повелевает жизнью и смертью. С помощью волшебного оружия она может обрывать нити жизни как у простых людей, так и у бессмертных существ. Однако существуют придания, согласно которым Мара могла не только забирать, но и наделять бессмертием. В древней легенде она продлевала жизнь своему сыну Богумиру, давая ему волшебные яблоки. Морена была покровительницей траволечения, и любого колдовства и чародейства. Как и остальные боги, Морена наделена большой волшебной силой. Она может полностью изменять окружающий мир, превращаться в зверей и птиц, а также наделять колдовскими способностями понравившихся ей людей.

Олицетворение жизненных циклов.

У неё было две сестры вместе они олицетворяли жизненые циклы нашей жизни.

Леля - юность, Лада - зрелость, Марена - старость. Поэтому она покровительствовала старикам готовя их к переходу в мир навий. Она давала знания трав лечебных. Старики в роду чаще всего занимались траволечением.

Супруги Марены

У Марены в разных циклах были три мужа это - Даждьбог, Велес, и Чернобог (Кащей). Дажьбог

Даждьбог - один из самых древних богов, покровитель солнечного света и всего мира. Он создает все условия для жизни на земле, делится своей энергией и силой. Был несколько раз женат. От богини Марены у него есть сын и дочь:

Сурица - богиня радости и веселья. В паре со своим мужем Хмелем вызывают у людей ощущение счастья, легкости.

Богумир - славянский бог, прародитель некоторых славянских племен: руссов, северян, полян, кривичей и дреговичей.

 Вторым мужем Марены был
 Велес

Велес - Один из старших богов славянского пантеона. Он наделил сотворенный мир движением, заставив сезоны чередоваться, а жизнь следовать за смертью. По легендам, он не раз воплощался в мире Яви, а потому проследить его родословную сложно. Был несколько раз женат и имел множество сыновей и дочерей. Марена была его второй женой. От союза с ней родились:

Сон - бог сна. Усыплял уставших людей и охранял их покой до зари. Если человек ведет неправедный образ жизни, он насылает на него кошмары, предупреждая его о необходимость искупления грехов.

Мороз - повелитель зимних холодов и стуж. Сковывает землю льдами и погружает все живое в сон.

Соня - богиня хороших сновидений. Вместе со своим братом Сном охраняет покой людей и следит, чтобы никакая нечисть не украла их души, пока они отдыхают. Отводит кошмары.

Карна - богиня-плакальщица. Когда воин погибал на поле боя, она выполняла повинность всех жен и матерей, первой оплакивая умершего мужчину.

Желя - богиня смертной печали и похоронного обряда. Она провожает человека на погребальный костер и следит, чтобы все обычаи и ритуалы были соблюдены. Карна и Желя богини похоронных обрядов. На определённом моменте обряда Желю, Желейку гнали от себя и после этого славили умершего и не кто уже не оплакивал усопшего его провожали в мир иной. До сих пор осталось что о покойном говорят либо хорошее либо нечего.

И третий мужЧернобог

Чернобог-Кащей

Кащей Бессмертный или Чернобог — владыка Нави, Тьмы и Подземного царства. Повелитель смерти, уничтожения и холода. Мы уже о нем говорили.

От союза с Мореной у него есть пятеро детей:

Мста - богиня мести.

Мор - божество смерти и несчастий. Его верными спутниками является холод и бури, которые замораживают все живое.

Морок - бог лжи, обмана, заблуждения, бог иллюзий. Несмотря на свою резкую отрицательность, он также является хранителем тропы Правды, скрывающим Истину от непросвещенных людей. Подробней о возникновении мороков в нашей жизне можно посмотреть в моих фильмах.

Лихоманки - злые сестры, которые были предвестниками болезней. Само их имя обозначает торжество темных сил. 12 сестёр каждая отвечала за определённый вид болезней как на физическом уровне так и на душевном. Про это говорили таковы слова - Эти девы лиш для тех страшны кто своё тело не блюдёт, неправедные дела совершает богов и предков не чтит.

"Рекут люди Вещие, что аще кто Духом крепок, телом здрав, Правдою исполнен, в ладу с сородичами живёт, Богов - Предков чтит трясовици сии николиж не страшны".

Черная немочь - злобный дух, который нападает на домашний скот и выпивает из него жизнь.

Чествования

Как любых других Богов славяни чтили Марену и жертвы приносили.Святилища Марены не ставили в близи места проживания. Обычна их устанавливали в гиблых местах возле болот на разломах в мертвых умирающих лесах. И заходить туда могли только сведущие люди обычному люду пути туда не было. Ибо не чего хорошего непосвящённому это не принесёт. Но для празднеств сооружали временные святилища которые после чествований разбирались.

На холме оборудовали место, где устанавливали изображение богини, сделанное из дерева или соломы. Его наряжали в настоящую одежду, вешали на него бусы из сушеных ягод и фруктов, украшали лентами. В ногах у идола устанавливали каменную плиту, куда складывали подношения. После проведения всех ритуалов место поклонения убиралось, а изображение богини сжигалось или топилось в реке. 

Священные дни

Можно выделить несколько главных праздников, посвященных Морене.

23 сентября - день осеннего равноденствия. Считалось, что в этот час Мара пересекает Смородиновую реку и приходит в мир Яви.

22–24 ноября - священные дни богини, встреча первых холодов и морозов. Необходимо было поднести дары, чтобы зима была мягкая.

15 февраля - эта дата считалась переломным моментом во владычестве Мары в мире Яви, день, когда она достигала наибольшего могущества. В самые суровые зимы и при серьезных эпидемиях в этот день ей приносили подарки, чтобы добиться ее расположения.

1 марта - праздник прощание с Зимой перед ее уходом.

20–22 марта - день, когда на земли людей приходила Леля-Весна, а Морена-Зима отправлялась обратно в мир Нави.

Подношения

В дары божеству подносили цветы, различные плоды, колосья злаков. Главные жертвы Богини это ягоды рябины, калины, кислое молоко, красный сок напоминающий кровь. Иногда, ее алтари окропляли жертвенной кровью домашних животных. Происходило это тогда, когда на людей обрушивались болезни или суровые метели. На праздник приветствия также дарили мед, хлеб и разные готовые блюда. Люди пытались задобрить богиню подношениями, чтобы отвести от себя ее гнев и получить защиту от других темных сил. Матери с маленькими детьми отдавали в дар ленты и вышитые о берегами рушники. Они просили у богини милости к своим детям, чтобы не забрала она их души с собой. В ритуальных целях жертву льют на жертвенный камень, или под дерево или жертвы по воде пускают.

Праздничные ритуалы После определения с местом проведения, изображение богини носили по всему селу или деревне, собирая народ. В процессе торжественного шествия люди пели песни, в которых славили Морену и разбрасывали вокруг ягоды рябины. После того как кукла была пронесена по всем дворам, её устанавливали на заранее подготовленное место, и начиналось гуляние. Во время праздника незамужние девушки водили хороводы вокруг изображения богини, пели и танцевали. Считалось, что хорошие хозяйки должны угощать всех желающих хлебом, пирогами или другими блюдами, которые готовились в ночь на праздник. Это сулило счастье и благополучие их дому. После проведения всех мероприятий, святилище разбиралось, а изображение богини сжигалось. Пепел развеивали над садами и огородами с пожеланиями плодородия на следующий год. Ну и еще несколько изображений богини Марены

https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/morena/

https://ortay666.wixsite.com/mysite/post/%D0%BC%D0%B0%D1%80%...

https://darkermagazine.ru/page/morena-boginja-smerti-i-morov...

Картина дня

наверх