На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Горный Алтай. Телецкое озеро

Глубоко в горах Алтая в обрамлении таежных хребтов Корбу, Алтынту и Челюшинских Белков лежит красивейшее из горных озер России - Телецкое. Название Телецкое (Телесское, Тележское) Среди многообразия красот природы Горного Алтая, есть уголок, где воедино собраны все краски этого края и все же подобного ему вы не найдете.Телецкое озеро со всех сторон обступают горные хребты.

Природа России - это неописуемая неисчерпаемая тема. И один из ярчайших примеров первозданной природной красоты, которую вмещает в себя Россия - республика Алтай.Озеро Телецкое, о котором пойдет речь ниже, это один из красивейших водоемов в республике.Туркомплекс “Золотое Озеро” — Одна из самых старых и известных турбаз в Горном Алтае, расположена на северном берегу Телецкого озера.Телецкое озеро - жемчужина Горного Алтая. Сама природа создала все условия для активного отдыха,катания на горных лыжах,сноуборде и снегоходе,здесь есть отличная трасса,оснащенная бугельными подъемниками,на горе "Кокуя"

Название «Телецкое» происходит от названия племени телесов, обитавших на берегах озера в момент открытия его русскими первопроходцами. Телецкое озеро расположено в северо-восточной части Горного Алтая в Турочакском и Улаганском районах республики Алтай.Телецкое озеро - самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озер России. Максимальная глубина озера составляет около 330 метров.Наполненное горной водой глубокое озеро остается холодным в течение года.Телецкое озеро спряталось на северо-востоке Горного Алтая, в огромной тектонической котловине, на абсолютной высоте 436 метров. Акватория озера протянулась на 78 километров с севера на юг, а глубина его до конца так и не измерена.Множество водопадов, ниспадающих по отвесным склонам в озеро, прозрачная вода, кристально чистый воздух с запахом хвойной тайги и горных Сезонная база отдыха в Горном Алтае на Телецком озере. Дома из кедра Горный Алтай всё больше туристов привлекает своей красотой.Телецкое озеро словно магнит притягивает к себе тысячи туристов своей неповторимой красотой, таинственностью и загадочностью Телецкое озеро расположено в экологически чистой зоне, Алтайском природном заповеднике. Этот район считается одним из самых загадочных районов Горного Алтая, потому что он мало представлен для массового посещения.

Телецкое озеро не любит суеты. Здесь другие ритмы, другое движение. Сюда нельзя приезжать с калькулятором и рассматривать отдых с точки зрения комфорта. Это место не столько для отдыха телом, а скорее для души. Здесь восстанавливаются и набираются сил именно сердце и душа.

Суровое, неприступное озеро спряталось высоко в горах и находится вдали от цивилизации. Добираться придется долго, но тех, кто доберется до Телецкого, природа сполна вознаградит за упорство.

Самолетом можно добраться до городов Горно-Алтайск, Барнаул, Новосибирск. Причем из Москвы есть рейсы «Москва-Горно-Алтайск-Москва».
Железной дорогой вы доедете только до Барнаула или Бийска. Далее добираться нужно будет рейсовыми автобусами.
Летом до села Артыбаш на севере Телецкого озера удобнее всего добраться прямым автобусным рейсом из Новосибирска и Барнаула. А вообще, ежедневный автобус «Барнаул-Артыбаш» отправляется из Барнаула в 12.20, из Бийска в 14.30, из Горно-Алтайска в 17.20.
Если вы путешествуете на своем автомобиле, внимательно рассмотрите магистрали Турочакского района. В основном, они в неплохом состоянии, кроме некоторых участков трассы Бийск-Турочак.
Водный транспорт работает только на самой акватории Телецкого озера в период озерной навигации – с 25 мая по 25 октября. С июня по август есть регулярное теплоходное сообщение.

Телецкое озеро, 2 фото

источники:

http://online-encyclopedia02.ru/article/горный+алтай+телецкое+озеро
http://otdix-na-altai.ru/teleckoe-ozero

http://ded-altai.ru/photogallery/762

Картина дня

наверх