На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ничего общего с творчеством такие снимки, конечно, не имеют. Просто человек нестандартно подошёл к делу, придумал так...Иллюзорные галакт...
  • Светлана Митленко
    Да практически нужно по всем циклам делать ссылки. А их, циклов, у меня много. Но ладно. Именно на этот цикл в следую...Страницы нашей ис...
  • Виктор Александров
    Уважаемая Светочка! Сказать, что я просто потрясён, это ничего не сказать! Вы не «хотели бы я жить в районе рядом с а...Прогулки по Санкт...

История одной песни. Утро туманное

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые ..

Стихотворение «В дороге» было написано Иваном Сергеевичем Тургеневым в ноябре 1843 года.

Исследователи творчества писателя полагают, что оно было создано под впечатлением разрыва романтических отношений писателя с Татьяной Александровной Бакуниной, сестрой известного революционера-анархиста Михаила Бакунина...

Знакомство Тургенева с нею произошло в июне 1841 г. Семья Бакуниных жила в то время в своем тверском имении Премухино. Татьяна была младшей дочерью в семье. Красивая, начитанная блондинка с синими глазами, казалось, была создана для молодого Тургенева.

При первой встрече с ним ей показалось, что она ждала его всю жизнь. Молодые люди с самого начала увлеклись друг другом.Т.А.Бакунина.

Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды, так жадно и нежно ловимые.
Первая встреча, последняя встреча,
Тихого голоса звуки любимые ...

В 1843 г. в их отношениях возникла трещина, а вскоре наступил окончательный разрыв.И.С.Тургенев.

Существует ещё одно мнение… «В дороге», возможно, посвящен не знатной даме, а простой работнице помещичьей усадьбы. У Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, в числе множества крепостных девушек-мастериц жила по вольному найму одна девушка «белошвейка», по имени Евдокия Ермолаевна Иванова. Была она женственна, скромна, молчалива и симпатична. Она-то и приглянулась, а затем и полюбилась барину-юноше Ивану Сергеевичу Тургеневу. Варвара Петровна узнала про первую любовь своего сына, вспылила, но поправить дело было невозможно, хотя Евдокия Иванова была немедленно удалена навсегда из имения. Она переехала в Москву, где на Пречистенке, в небольшом доме, сняла квартиру и занималась своим рукоделием. Там же в Москве 8 мая 1842 г. у Тургенева и Евдокии Ивановой родилась дочь Пелагея.Пелагея (Полина), дочь И.С.Тургенева.

На слова этого стихотворения позже была написана музыка, и на свет появился грустный задушевный романс под названием «Утро туманное», который стал поистине народным.

А кто же автор музыки? В 1843 - 1850 гг. в лейб-гвардии Гусарского полка проходили службу трое братьев Абаза: Эраст, Александр и Василий. Все трое братьев играли на гитаре, писали романсы. Подлинным же автором романса «Утро туманное является Эраст Абаза, самый талантливый из братьев. Эраст Абаза

Эраст Абаза (род. 1.04.1819 г.) происходил из дворян молдавского рода. Его отцом был Аггей Васильевич Абаза (16.12.1782 г. - 21.03.1852 г.), действительный статский советник, а матерью - Прасковья Логиновна, происходившая из рода дворян Манзей. В лейб-гвардии Гусарский полк Э.А. Абаза был переведен 4 февраля 1842 г., корнетом, из унтер-офицеров лейб-гвардии Конно-Пионерского эскадрона. Прослужил он в этом полку сравнительно недолго, и уже в апреле 1847 г. вышел в отставку штабс-ротмистром. Когда началась Крымская война 1853 - 1856 гг., Эраст Абаза отправился на фронт… Он сразу же получил командование батальоном, который стоял в осажденном Севастополе. 6 июня 1855 г., в бою на Корабельной стороне войска неприятеля были отброшены от стен Севастополя.Нынешнее надгробие на могиле установлено уже в наше время (по проекту архитектора Г.С. Григорьянца), так как старое надгробие не сохранилось.

В ночь с 9 на 10 мая 1855 года во время боя получил смертельное ранение и в тот же день скончался. Похоронен в Севастополе на Братском кладбище.

«... Уже стемнело, когда ему, Эрасту Абазе, пришли доложить, что все раненые его батальона были вынесены и отправлены в город. Но его нежная и сердобольная любовь к солдатам не удовлетворилась этим докладом: он приказал зажечь себе фонарь и отправился со старшим фельдфебелем обозреть место сражения, чтобы убедиться, что ни одного из раненых и еще живых солдат его батальона не осталось среди массы разбросанных тел. Обойдя почти все пространство, где могли лежать его люди, он подошел близко к одному из них, показавшемуся ему почему-то еще живым, и наклонился к нему, освещая его своим фонарем. В эту минуту он был поражен пулею в спину, которая коснулась сердца, и упал без признаков жизни. Оказалось, что этот роковой выстрел был сделан смертельно раненым и умиравшим французским солдатом…»

Столько лет на концертах и в наших душах звучит незабываемое «Утро туманное», звучит, благодаря таланту двух замечательных людей - писателя И.С. Тургенева и музыканта-любителя, гвардейского офицера Эраста Аггеевича Абазы.

Ну а теперь сам романс

Дмитрий Хворостовский

Наталия Муравьева (тут замечательный видеоряд)

Борис Штоколов

Хор Московского Сретенского монастыря

Гергий Виноградов

Елена Образцова

Владимир Высоцкий

Игорь Тальков

Александр Малинин

 

Картина дня

наверх