На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

А бывают еще растения-хищники

Да-да. Именно хищники, т.е. плотоядные. Хищные растения сумели приспособиться к ловле насекомых и даже небольших животных. Вообще-то, натуралисты долгое время не верили в существование подобных созданий: путешественника и исследователя Джона Эллиса, впервые описавшего венерину мухоловку, в свое время высмеял Карл Линней. Да что уж там, сам Дарвин посвятил исследованию плотоядных растений почти десяток лет и долго боялся публиковать книгу. Удивительно, но данных о странной эволюции растений в природе попросту не существует — может они и в самом деле попали к нам с другой планеты?Растения, которые пожирают своих жертвДионея мухоловная

Растения, которые пожирают своих жертвВы скорее всего знаете этот цветок под другим именем — Венерина мухоловка, однако правильное название Dionaea muscipula, Дионея мухоловная. Растение охотится весьма необычным способом: заманивает насекомое в открытые створки-челюсти, которые затем захлопываются. В получившейся тюрьме начинается переваривание.Росянка круглолистая
Растения, которые пожирают своих жертвНа покрывающих цветок волосках выступают капли клейкой жидкости, привлекающей насекомых. Вырваться из ловушки у жертвы уже не получается: росянка медленно окружает добычу новым слоем пищеварительного фермента и заживо переваривает ее.

Непентес

Растения, которые пожирают своих жертвСовсем не выглядит опасным, верно? В центре яркого бутона скапливается особая жидкость, на которую слетаются насекомые. Эта жидкость будет их последней трапезой, ведь на деле она является насыщенным пищеварительным ферментом самого растения.

Иногда в них попадает крупная добыча: грызуны, жабы и даже птицы. Кувшинчики окрашены в яркие цвета: красные, молочно-белые и расцвечены пятнистым рисунком, достигают 15-20, а иногда и 50 см в длину, количество скапливающегося фермента может доходить до 1-2 литров.

Саррацения

Растения, которые пожирают своих жертвОсобая форма листьев саррацении действует как ловушка. Кроме того, цветок выделяет специальный наркотический фермент: одурманенная жертва больше не имеет никаких шансов выбраться на волю.

Дарлингтония калифорнийская

Растения, которые пожирают своих жертвДовольно редкое растение, встречающееся только в северной Калифорнии. Прозрачная структура стебля нужна цветку вовсе не для красоты. Приземлившись в бутон, насекомое видит перед собой только мелкие пятна света, а десятки тысяч тонких волосков, растущих внутрь, дают жертве двигаться только в одном направлении — вперед, где и располагаются пищеварительные органы.

Генлисея

Растения, которые пожирают своих жертв

Генлисея питается простейшими микробами, которых засасывает в специальные подземные трубки-корни. Потоком воды их сносит к пищеварительным органам. Помимо этого генлисея обладает подземными листьями, с помощью которых плотоядное растение заманивает, а затем переваривает насекомых, мелких животных, живущих в почве.

Пузырчатка

Растения, которые пожирают своих жертвЭто плотоядное растение встречается везде, кроме Антарктиды. Пузырчатая ловушка рассчитана на микроскопических существ, вроде головастиков и водяных блох. Отверстие в ловушке открывается мгновенно, захватывая и удерживая насекомое специальным клапаном.

Пузырчатка лишена привычных для растений корней питания, из-за чего и охотится на насекомых и мелких ракообразных. Ловчие «пузырьки» находятся вместе с листьями под водой, а по поверхности плавают только её цветки.
Пузырчатки космополиты, их можно встретить на всех континентах. Есть они и в Европе, правда представлены здесь достаточно скупо - всею 6-8 видами, из которых наиболее типична пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris L.).
Это интересное растение предпочитает заиленные, богатые гумусом водоемы, становящиеся » весенне-осенний период прибежищем большого количества водных организмов. В местах естественного обитания пузырчатка образует плотные, не связанные с грунтом заросли, сосредоточенные преимущественно н прибрежной зоне. Вот так цветет и вот так ловит.А с виду такое безобидное растение

Жирянка

Растения, которые пожирают своих жертвВычислить это растение можно по ярко-зеленому цвету листьев. На листьях расположены клетки, вырабатывающие пищеварительный фермент и липкую составляющую. Однажды приземлившееся на листок насекомое не взлетает больше никогда.

Библис

Растения, которые пожирают своих жертв

Самой крупное растение из семейства росянковых (до полуметра). Длинные и тонкие листья сплошь покрыты липкими волосками и железками, которые выделяют сок, помогающий переваривать жертву. Ловит Библис гигантский не только насекомых, но также улиток и даже лягушек и ящериц. Листья библиса покрывает привлекательная (для насекомых) слизь. Она превращается в идеальную ловушку, где очень быстро растворяется добыча.

Онгаонга

Растения, которые пожирают своих жертвА вот и самое опасное растение в нашем списке. Онгаонга, или Urtica ferox, «свирепая крапива», эндемик Новой Зеландии. Вырастает этот красавец до 5 метров высотой и охотится с помощью своих больших жгучих колючек, где содержится высокая концентрация гистамина и муравьиной кислоты. Свидание с крапивным деревом вполне может стоить человеку жизни — такие случаи уже бывали.

Картина дня

наверх