На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Погиб в Сирии генерал лейтенант Валерий Асапов. 2017

Конечно же первой информация появилась на недружественных площадках.

Источник сообщил о гибели российского генерала в Сирии

20:17 Сен. 24, 2017

Речь идёт о генерал-лейтенанте Валерии Асапове.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» источник в штабе 5-й армии, Асапов не выходит на связь с 16:00 субботы. Наш источник в Сирии говорит о том, что генерал и два полковника погибли под миномётным огнём по точной наводке, снаряд попал в командный пункт. По словам собеседника радиостанции, речь может идти о предательстве.

Между тем в соцсетях появилась информация, что инцидент произошёл под Дейр-эз-Зором, погиб генерал Асапов и переводчик. В министерстве обороны России не подтверждают и не опровергают эти сообщения.

Боевики «Исламского государства» ежедневно обстреливают кварталы Дейр-эз-Зора. В минувший четверг погибли четыре человека, более десяти жителей госпитализированы с осколочными ранениями. «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.

Но далее информация появилась и на федеральных СМИ и на ТВ.

23 сентября 2017 года после минометного обстрела в Дейр-эз-Зоре скончался генерал-лейтенант Валерий Асапов. Он находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города. В ведомстве отметили, что генерал посмертно представлен к высокой государственной награде. Генерал Асапов был заместителем командующего 5-й Краснознаменной армией Восточного военного округа. Он ранее был удостоен многих боевых наград, в числе которых орден Мужества, орден «За военные заслуги», орден «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги».

Генерал-лейтенант Асапов погиб при обстреле в Сирии

24.09.2017, 21:49
  • Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Климентьев

Минобороны сообщило о гибели генерал-лейтенанта Валерия Асапова в результате обстрела под сирийским Дейр-эз-Зором.

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе военной операции по освобождению сирийского города Дейр-эз-Зора. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Из сообщения Минобороны РФ: «В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины».

Генерал-лейтенант Асапов был старшим группы российских военных советников. Во время обстрела он был в командном пункте сирийских войск и оказывал помощь сирийскому командованию в управлении операцией, передал «Интерфакс».

В Минобороны также сообщили, что Асапов представлен к государственной награде посмертно.

Вот еще сообщение от РИА Новости:

Новости Сирии. Сегодня 25 сентября 2017

Опубликовано 25 сентября, 2017 - 08:02

Российский генерал погиб в Сирии в результате обстрела террористов

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в воскресенье в Сирии во время обстрела террористов из группировки «Исламское государство»*, сообщило Министерство обороны России.

Асапов был старшим группы российских военных советников и находился на командном пункте сирийских войск, ведущих бои в районе города Дейр-эз-Зор. Во время минометного обстрела террористов генерал получил смертельное ранение. Он посмертно представлен к высокой государственной награде, заявили в военном ведомстве.Таким образом, согласно официальным данным Министерства обороны, с начала российской военной операции в Сирии число погибших военнослужащих составило 37 человек.

В воскресенье также стало известно, что под минометный обстрел попал и корреспондент РИА Новости в Дейр-эз-Зоре. Инцидент произошел в нескольких километрах от южного въезда в город в квартале Бхелие. Одна из мин разорвалась возле автомобиля корреспондента, повредив его осколками. К счастью, в результате обстрела никто не пострадал.Потери террористов, как сообщил в августе командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, только за три летних месяца составили более 8 тысяч человек. Боевики лишились также 1,5 тысячи единиц вооружения, военной и другой техники.24 сентября стало известно о гибели в Сирии генерал-лейтенанта ВС РФ, командующего 5-й общевойсковой армией Валерия Асапова. Утром этом сообщили пользователи ВК Константин Кудряшов и Сергей Чипилёв, через несколько часов — неофициальный аккаунт Московского управления ГИБДД в Инстаграме, затем — радио «Говорит Москва», после чего информацию официально подтвердила пресс-служба Минобороны России.

Все они утверждают, что генерал погиб в ходе миномётного обстрела, почти все (кроме двух первых сообщений) указывают, что место гибели — командный пункт в районе Дейр-эз-Зора, но некоторые детали расходятся.

А вот что опубликовало Conflict Intelligence Team.

Пост в Инстаграме рассказывает, что вместе с генералом 23 сентября погиб лишь переводчик, радио со ссылкой на источник в 5-й армии уточняет, что генерал не выходил на связь с 16:00 субботы, и сообщает о гибели вместе с ним двух полковников, а МО РФ называет Асапова старшим группы военных советников, не упоминая больше никаких погибших и не раскрывая дату смерти.А в сети появилось, и это стоит отметить, что сестра убитого в Сирии сержанта из Братска Владимира Тарасюка рассказывала, что вместе с ним погибли генерал и полковник, причем это произошло ещё 16 сентября.

В то же время прошла информация
На Урале простились с погибшим в Сирии офицером
Обстоятельства смерти полковника Рустема Абзалова неизвестны.

В Екатеринбурге сегодня, 19 сентября, прошло прощание с погибшим в Сирии полковником Рустемом Абзаловым.

Прощание с офицером состоялось в ритуальном зале городской клинической больницы №24. На церемонии присутствовали сослуживцы Абзалова. Правда, они не знают, при каких обстоятельствах погиб их товарищ.

«Офицеров смутило и место, где прошло прощание», — пишет Ura.ru.

«Здесь хороший зал, но все же было бы более достойно, если бы прощание с полковником, погибшим на войне, проходило более торжественно и в более подобающем месте — в Окружном доме офицеров», — сказал не пожелавший представиться военный.

Интересно, что руководство ЦВО пока не раскрывает причин смерти Абзалова. Дозвониться до руководителя пресс-службы ЦВО Ярослава Рощупкина журналистам не удалось.

Полковник пополнил список погибших в Сирии российских офицеров. На Среднем Урале это уже не первые похороны военнослужащих, погибших в горячей точке.

Но вернемся к официальным данным. Прошли сообщения и на Ленте ру, Российской газете, ТАСС и др.

Сирийская сторона подтвердила версию о том, что генерал-лейтенант ВС России Валерий Асапов погиб после того, как боевикам поступила информация о его местонахождении в Дейр-эз-Зоре. Как сообщил «РИА Новости» источник в органах безопасности Сирии, таковы результаты предварительного расследования гибели генерала.

«Есть точные данные о том, что это было предательство... Предателей ищут, они будут найдены в ближайшее время», - заявил ранее «РИА Новости» первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Валерий Асапов был убит в Дейр-эз-Зоре 23 сентября, на передовой, в результате минометного обстрела. Он был старшим в группе российских военных советников и находился на командном пункте сирийских войск, помогая в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. Минобороны России официально признали его гибель 24 сентября.

Замруководителя МИД России Сергей Рябков заявил, что гибель российского генерала – «это плата кровью за двуличие американской политики» в Сирии. По его мнению, действия США под Дейр-эз-Зором демонстрируют, что для Вашингтона в некоторых случаях геополитические цели важнее победы над террористами.

Валерий Григорьевич Асапов, пишет Русское Агенство Новостей, родился в г. Малмыже 1 января 1966 года. С отличием закончил Рязанское высшее военное командное училище Воздушно-десантных войск.
В 1987-97 служил в 104-м парашютно-десантном полку 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Пскове, где прошёл ступени от командира взвода до командира батальона.
В 1992-1993 годах служил в Южной Осетии.В январе 1995 года командирован в Чечню в должности начальника штаба батальона (в звании майора). В Грозном получил тяжёлое огнестрельное ранение в ногу и, как следствие, неустранимую хромоту. Это не помешало боевому офицеру поступить в Военную академию имени М. В. Фрунзе и через три года получить диплом с отличием о её окончании.
Затем полковник Асапов получил назначение заместителем командира отдельного парашютно-десантного полка в составе миротворческих сил в Абхазии. 12-13 апреля 2002 года он - командир группы российских десантников, высадившихся в Кодорском ущелье.
В 2003-07 заместитель командира, а затем начальник штаба 98-й воздушно-десантной дивизии. В 2007-11 командир 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Курильских островах. За время пребывания в этой должности Валерий Асапов обновил кадровый офицерский состав, добился направления в дивизию лучших призывников, пресёк любые проявления хулиганства и межнациональной розни, добился замены старой техники на более новую, привёл дивизию в боеготовное и полностью укомплектованное состояние.
В 2011 году руководство Министерства обороны решило с пользой для дела применить мощную энергию и командирский талант офицера на ниве международного военного сотрудничества. И, по окончании Военной академии Генштаба (с отличием), он получил назначение на должность командира 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й армии Восточного военного округа, которая в течение года принимала участие сразу в трёх ответственных международных учениях.
В 2013 году накануне Дня защитника Отечества Президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля вручил Валерию Асапову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Потом он был заместителем командующего 5-й армией Восточного военного округа. С октября 2016 года - командующий 5-й общевойсковой Краснознамённой армии. Бандеровцы в марте 2016 года верещали о «генерал-майоре ВС РФ Валерии Григорьевиче Асапове, который командует 1-м армейским корпусом (под именем Валерий Георгиевич Примаков), дислоцированном в Донецке». Внесён в базу данных террористического сайта «Миротворец». Кавалер многих боевых наград, в числе которых орден Мужества, орден «За военные заслуги», орден «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги».
Настоящий человек. Настоящий боевой генерал.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Из сообщения Законодательного собрания приморского края: «Генерал всегда был на передовой, личным примером показывая, каким должен быть настоящий командир. Приморцы хорошо знают его как командующего 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда — наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций».

Соболезнования всем родным и близким Асапова выразили и в администрации Уссурийска, где располагается штаб 5-й армии.

Из сообщения администрации Уссурийска: «Сослуживцы помнят Валерия Асапова как человека надежного, смелого, целеустремленного, мужественного и принципиального. Администрация Уссурийского городского округа выражает соболезнования родным и близким, командованию 5-й Краснознаменной общевойсковой армии и Восточного военного округа. Его смерть — большая утрата для Вооруженных сил Российской Федерации. Память о генерале Валерии Асапове будет жить вечно».

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский также выразил соболезнования в связи с гибелью генерала.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморья: «Валерий Георгиевич всегда с честью справлялся с поставленными задачами, был примером для коллег и подчиненных. Нашим войскам будет не хватать его знаний, бесценного военного опыта и мудрости руководителя. Гибель Валерия Георгиевича — огромная потеря для всех нас. В памяти близких, друзей, сослуживцев он навсегда останется настоящим патриотом и героем, отдавшим свою жизнь за Родину!»

Уссурийцы почтили память Валерия Асапова

Похоронили генерала в Мытищах на военном мемориальном кладбище.

https://www.kramola.info/vesti/novosti/novosti-sirii-segodny...

http://www.ntv.ru/novosti/1932944/

https://govoritmoskva.ru/news/135756/?from=smi2

https://www.kommersant.ru/doc/2946383?from=doc_vrez

https://lenta.ru/news/2017/09/24/asapov/

https://www.eg.ru/society/385441/

https://ura.news/news/1052305013

http://afanasyevo.ucoz.ru/news/kirovskij_general_pogib_v_sir...

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/09/26/735409-ute...

Картина дня

наверх