На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Погиб в Сирии капитан Федор Журавлев

БРЯНСК, 29 сен – РИА Новости. Маленькая школа в поселке Пальцо, еще недавно ничем не выделявшаяся из сотен таких же сельских школ в Брянской области, в последнее время получила широкую известность: ей было присвоено имя бывшего ученика Фёдора Журавлёва, офицера, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии. Совсем недавно здесь торжественно открыли мемориальную доску в его честь.

Российский офицер Федор Журавлев погиб 9 ноября 2015 года при выполнении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации ВКС РФ по террористическим соединениям в Сирии. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Журавлев награжден орденом Кутузова, посмертно. Офицер, погибший при исполнении воинского долга в 27 лет, был похоронен в Брянской области 25 ноября прошлого года.

Сегодня в селе, где он родился и рос, им гордится и его семья, и каждый житель. А на уроках мужества в школе теперь вспоминают не только ратные подвиги дедов. У нынешнего подрастающего поколения появляются свои кумиры…

В него была влюблена половина девчонок школы

"В него была влюблена половина девчонок нашей школы. Правда, он с нами просто дружил. Девочек у него не было, пока он не встретил свою супругу", — рассказывает одноклассница Федора Юлия Полякова, которая теперь работает завучем в той самой школе. В ее школьном альбоме – десятки фотографий класса.

"Наши мамы работали вместе, дружили, мы вместе пошли в детский сад, вместе потом учились, вместе танцевали школьный вальс… Он всегда мне казался каким-то необыкновенным… Он такой человек, каких очень мало — добрый, спокойный, веселый парень, лидер по натуре, умел найти общий язык со всеми – и с одноклассниками, и с руководством…" — продолжает она.

Светлый, улыбчивый, добрый парень действительно чем-то выделяется среди своих одноклассников. Вот он на фотографии в спортзале, вот — в школьном отряде Движения юных патриотов (ДЮП), вот – в почетном карауле у Вечного огня, вот он в походе – учит девчонок строить шалаш, а вот совсем маленький, в домашней пижаме и — голубом берете десантника.

С детства хотел быть военным

Фёдор, как вспоминают его учителя и одноклассники, все время стремился стать военным: интересовался техникой, был в ладах с точными науками, участвовал в спортивных соревнованиях – по футболу, волейболу и легкой атлетике, был активистом музея "Боевой славы" и "Движения юных патриотов", возрождаемого сегодня по всей стране. В Брянской области это направление военно-патриотической работы всегда было популярным. Фёдор, оба деда которого были участниками Великой Отечественной войны, хотел быть похожим на них и на своего старшего брата.

"Федор – ДЮПовец, вместе с другими участниками движения они всегда ездили на сборы, готовили строевую. Занимались с ними учителя ОБЖ и физкультуры," — говорит Юлия.

"Настоящим примером для него был старший брат — тоже военный. Федор пошел по его стопам — окончил Рязанское высшее воздушно – десантное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова… ", — рассказывает одноклассница.

Друзья и одноклассники Фёдора вспоминают его с большим теплом: он умел дружить, гордился своей крепкой большой семьей, любил свою малую родину. Здесь будут беречь память о нем.

"Мы проводим Дни воинской славы, сейчас готовим стенд, посвященный Федору, там будут наши воспоминания. И в нашем сельском музее будет уголок, посвященный ему", — обещает одноклассница.

В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин принял решение о выводе большей части российской группировки ВКС в связи с успешным выполнением задач. При этом Россия не отказалась от взятых обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники и обучения военных специалистов, по-прежнему работают авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Продолжают нести дежурство в Сирии комплексы ПВО "Панцирь" и С-400. Кроме этого, в Сирии действует российский Центр по примирению.
Могила Федора Журавлева на кладбище в поселке Пальцо Брянской области. Фото: Conflict Intelligence Team

https://ria.ru/syria/20160929/1478162510.html

Федор Журавлёв родился 11 сентября 1988 года в поселке Пальцо Брянского района Брянской области. Позднее окончания Пальцовской средней школы сбылась его мечта стать курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которое окончил в 2010 году и отправился служить в город Солнечногорск.

Свою будущую жену Юлию Толмачёву он встретил на родине в поселке Пальцо. Женился. В 2013 году у них родилась дочь Ульяна. 19 ноября 2015 года жизнь 27 летнего капитана Федора Журавлёва оборвалась в Сирии.
Похоронен Федор Журавлев по православному обычаю и с воинскими почестями 24 ноября 2015 года на пальцовском поселковом кладбище.Капитан спецназа ГРУ Фёдор Журавлёв увековечен в свой 28-й день рождения на родине в ПальцоТоржественная церемония открытия мемориальной доски капитану спецназа ГРУ ГШ Фёдору Журавлёву, погибшему в Сирии в ноябре 2015 года, состоялась у нег на родине в брянском посёлке Пальцо в воскресенье, 11 сентября. этот день капитану Журавлёву исполнилось бы 28 лет, сообщает корреспондент REGTime.

Мемориальная доска в память о погибшем в Сирии российском офицере появилась на стене школы в брянском посёлке Пальцо, которая с этого года носит имя своего выпускника капитана спецназа ГРУ Фёдора Журавлёва. 11 сентября капитану Журавлёву исполнилось бы 28 лет.На церемонии присутствовали первые лица области, руководители силовых ведомств и родственники героя: его мать — Людмила Фёдоровна Журавлёва, вдова Юлия и сестра Ольга.

«Спасибо всем жителям поселка за поддержку нашей семьи. Я поняла, как все-таки едины русские люди в горькую минуту. Огромная благодарность школе, району и спасибо всем тем, кто нашел сегодня время и приехал к нам», — сказала Людмила Фёдоровна.

Мемориальная доска была открыта на стене родной школы погибшего офицера, которой решением Брянского районного совета народных депутатов учреждению присвоено имя Фёдора Журавлёва, пояснили в пресс-службе облправительства.

На открытие мемориальной доски пришли почти все жители поселка Пальцо. Во время церемонии звучали стихи, которые были написаны Федором Журавлевым, многие не сдерживали слез, но это были не только слезы сожаления и утраты, это было неподдельное чувство гордости за простого русского парня, своего земляка, который ценой своей жизни с честью выполнил свой воинский долг по защите нашей великой России.

«Я бояться отвык голубого клинка,

И стрелы с тетивы за четыре шага.

Я боюсь одного — умереть до прыжка,

Не услышав, как лопнет хребет у врага».

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
12 сентября 2016 года
Справа жена Юлия Журавлева.
27-летний капитан российской армии Фёдор Журавлев был похоронен в родном Пальцо Брянского района 24 ноября. Военного хоронили всем посёлком. В церемонии прощания также участвовали его сослуживцы, сотрудники военкомата и ОМОНа. Место и причина гибели Журавлёва не раскрывались ни на похоронах, ни после них. Несколько источников предполагали, что молодой человек погиб в Сирии, другие утверждали, что он был убит в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии. Но операция на Северном Кавказе началась через три дня после обозначенной на могиле Фёдора Журавлёва даты смерти — 19 ноября. По косвенным данным можно предположить, что брянский офицер служил в Центре специального назначения «Сенеж» в Солнечногорске — подразделении Сил Специальных Операций (ССО).

Факт, что офицер-спецназовец Фёдор Журавлёв погиб в ходе спецоперации в Сирии, подтвердил президент Владимир Путин на приёме в Кремле 17 марта. Тогда вдова Фёдора Журавлёва Юлия присутствовала на церемонии вручения госнаград в Кремле. Президент России Владимир Путин назвал её имя в числе супруг российских военных, погибших в Сирии.

Первыми о Журавлеве еще в ноябре 2015 года написали участники команды Conflict Intelligence Team, которая проводит расследования в связи с российской операцией в Сирии и конфликтом в Донбассе. Они выяснили, что Журавлев служил в центре специального назначения «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Могилу погибшего нашли в поселке Пальцо под Брянском: на могиле стояла его фотография в форме с погонами капитана и была указана дата смерти — 19 ноября 2015 года. Штурман-испытатель Виктор Романов, присутствовавший на награждении в Кремле, рассказал, что Журавлев погиб при наведении ракет дальней стратегической авиации — очевидно, речь идет о том, что он передавал координаты для бомбардировок.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Фёдор Журавлёв награжден государственной наградой — орденом Кутузова, посмертно.
На встрече с военнослужащими Вооруженных Сил России в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин лично обратился к вдовам погибших офицеров: "Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлёва, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Фёдора их уход – невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе.

Поэтому и назвал ваших мужей, отцов, сыновей по именам. И не как Верховный Главнокомандующий или Президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России. Наши товарищи до конца остались верны присяге и воинскому долгу. Мы будем помнить об их смелости и благородстве, о том, что они были настоящими мужчинами и отважными бойцами".

http://gorodbryansk.info/2016/09/zhuravlyov-2/

http://www.bryanskobl.ru/news/2016/09/12/5333

http://www.kp.ru/daily/26505.4/3374449/

http://newsregions.ru/2016/11/20/%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D...

Картина дня

наверх