На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Сказочные деревенские дома в русском стиле

Вчера мы посмотрели, думается весьма небольшую часть домиков, расположенных вне городской черты за нашей границей. А вот сегодня посмотрим наши самые крамивые, прямо-таки сказочные дома.А некоторые в России до сих пор живут в настоящих избах. Да еще в каких! Целые терема себе возвели.

1. Дом кузнеца Кириллова, Свердловская областьфото: Павел Лисицын/Sputnik

Небольшая деревня Кунара прославилась на всю страну необычным домом, который принадлежит семье кузнеца Сергея Кириллова. Над обликом дома Кириллов трудился с 1954 года и до конца жизни. Дом украшают и резные наличники, и красочные цветочные орнаменты, и фигуры с советской символикой: пионеры, красные полотна с лозунгами «Миру-мир», а в центре доме - профиль Владимира Ленина.

Мастер ушел из жизни в 2001 году, в доме осталась жить его вдова Лидия, которая всегда радушно принимала гостей. В 2018 году по просьбе местных журналистов власти признали дом Кириллова объектом культурного наследия региона. Его подновили и реставрировали. 

2. Дом краснодеревщика Калошина, Нижегородская область Фото: @hey_nataliya

В Нижегородской области есть деревня Пурех, известная своими домами с резными наличниками и фасадами. Многие жители Пуреха раньше работали на местной мебельной фабрике и умело обращались с деревом. Самые интересные дома можно увидеть на улице Луговой.

Этот зеленый дом с фигурками оленей принадлежит семье краснодеревщика Николая Калошина. Свой дом он украшал с начала 1970-х, а благодаря путешественникам и блогерам, он стал известным на всю страну. Хозяина не стало несколько лет назад.

3. Дом краснодеревщика Шестеперова, Нижегородская областьФото: @hey_nataliya

А по соседству с домом Калошина находится еще один самый настоящий терем, в котором живет краснодеревщик Константин Шестеперов и его семья. Ему уже почти 90 лет. На голубом фасаде можно увидеть сказочных птиц и морских гадов. По словам мастера, на украшение своего жилища у него ушло более трех зимних месяцев.

4. Дом с драконом, Ярославская областьФото:@_lisabetta

Этот дом в деревне Дурасово с 1980-х принадлежит столяру Николаю Крылову. Он мечтал стать художником и таким образом воплотил свою мечту в жизнь. В доме он своими руками перестроил практически все: сначала установил на крыше вращающуюся веранду, чтобы гости любовались окрестностями. А в 2011 году появился и Змей Горыныч с железной чешуей: «До этого еще два года мастерил головы. А вот туловище мне вообще не пришлось вытачивать: я так подбирал куски дерева, что сложил их потом как конструктор», - говорил мастер. Глаза у дракона ночью светятся красными лампочками.

5. Дома старообрядцев, БурятияФото: @gde_to_v_sibiri

В Бурятии есть село Тарбагатай, где живут потомки старообрядцев - и оно входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Попадая сюда, ощущаешь небывалый контраст с остальными бурятскими деревнями с преобладающим буддистским населением. Старообрядцы поселились в Тарбагатае в 18 веке, и сегодня здесь даже есть этнографический музей, посвященный истории села. Но куда интереснее посмотреть на местные деревянные дома: даже современные расписаны яркими голубыми, зелеными и желтыми красками и украшены ставнями с растительными орнаментами. Пожилые местные жители в старообрядческих семьях до сих пор носят в обычной жизни платья и украшения под старину.

6. Дом с резными наличниками, Московская областьИван Хафизов, основатель сайта Nalichniki.com, колесит по России в поисках необычных наличников. Этот дом он нашел недалеко от Шатуры в Московской области. Дом был построен в 1930-х годах, но украшать его хозяин Виктор начал только в 1990-х.
«Я люблю на наличники смотреть. Они как будто “обряжают” дом. Он как невеста стоит. Очень красиво становится», - говорит мастер.

Своими руками он сделал не только резной фасад, но и всю деревянную мебель внутри - стол, стулья, кресла. Все из дуба. Даже самовар.

7. Дом-сказка, Свердловская областьФото: @irina_v_kiryanova

Поселок Висим - это родина русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Но кроме этого, любознательных туристов привлекает здесь и один деревянный дом, наполненный сказочными персонажами. Принадлежит он Виталию Черепанову. Он работал слесарем в Нижнем Тагиле, а после пенсии купил с супругой дом в тихой деревне Висим и занялся резьбой по дереву.Фото: @irina_v_kiryanova

Из коряг сделал героев детских сказок и советских мультфильмов: здесь кот Ученый, почтальон Печкин, лисица из басни Ивана Крылова ждет, когда ворона обронит сыр. А для своей жены Черепанов построил деревянную карету!

8. Кружевной дом, Ивановская областьФото: @hey_nataliya

Ажурный дом в селе Соймицы появился в 1960-х. Создал его Константин Муратов. Еще в советские годы дом стал одним из самых узнаваемых в области - его снимали журналисты ведущих изданий. Муратов работал животноводом в местном колхозе, а вечера проводил в своей мастерской. Резной фасад его дома напоминает морозные узоры на окне с образами птиц и рыб из русских сказок. После того, как он украсил свой дом, соседи попросили его помочь и с другими домами в селе. Так что Муратов сделал не один десяток наличников. После смерти мастера в 2011 году в доме живет его вдова Алевтина.

9. Дом колхозника, Ивановская областьФото: Сергей Метелица/TASS

Этот дом советской постройки принадлежал семье работников колхоза в небольшом поселке Палех. Место это известно как родина лаковой миниатюры, а самая популярная профессия здесь до сих пор - художник (официально каждый восьмой житель зарабатывает этим на жизнь). В Палехе можно увидеть искусно расписанные дома, как старинные, так и современные. Дом с ажурной резьбой на фасаде появился здесь в 1980-х годах и считается местной достопримечательностью.

10. Дом мастерицы, Тюменская областьФото: Алексей Щукин/TASS

Мастера по дереву в России - не только мужчины, но и женщины. Наталия Макарова - мастерица из города Ялуторовска, которая в середина 1990-х украсила свой дом деревянными лебедями и резными наличниками. Вот какие мастера живут в русских деревнях!

А есть еще интересная русская деревня Верхние Мандроги⁠⁠. Верхние Мандроги — туристическая деревня, стоит на одной из красивейших рек Русского Севера, Свирь, которая соединяет два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское. В переводе с вепсского языка слово «мандроги» означает «верхние пороги». При Петре Первом здесь находилась рыбацкая деревня. А в 1996 году Сергей Гутцайт решил восстановить историческое поселение и превратить его в туристический центр. Все здания выполнены по канонам деревянного зодчества XVII-XVIII веков. Помимо классических изб XIX века, перевезенных сюда из Архангельской и Вологодской области, здесь есть ремесленная слобода, где трудятся заслуженные ремесленники России. Вот некоторые из них.Ну и еще просто несколько жилых домиков. Они не сказочные, но весьма красивые

https://dzen.ru/media/rusbeyond/skazochnye-derevenskie-doma-...
https://pikabu.ru/story/interesnaya_russkaya_derevnyaverkhni...

Картина дня

наверх