На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

9 впечатляющих деревянных скульптур, сделанных из цельных стволов деревьев

Какие только материалы не используют современные художники и дизайнеры для своих работ! Получается порой не просто креативно, а весьма неожиданно. И всё же дерево как изобразительный материал и сегодня не теряет своей актуальности. В этом обзоре собраны самые невероятные деревянные скульптуры, которые поражают не только мастерством выполнения, но и своими размерами.

1. Самая большая в мире деревянная скульптураСамая большая в мире деревянная скульптура.

Самая большая в мире деревянная скульптура.
Захватывающее 12,2-метровое творение китайского художника Чжэн Чуньху является современным шедевром скульптуры. Впервые представленная публике в 2013 году, она вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная непрерывная деревянная скульптура в мире (она была вырезана из цельного ствола дерева).Удивительная точность деталей.Удивительная точность деталей.
Учитывая гигантский размер скульптуры, изображающей сцену из картины «По реке в день поминовения усопших» возрастом 1000 лет, и ее просто невероятную детализацию, не удивительно, что художнику потребовалось четыре года на ее создание.На скульптуре 550 фигур человек и ещё масса деталей.На скульптуре 550 фигур человек и ещё масса деталей.
На скульптуре можно разглядеть множество вырезанных вручную зданий, деревьев, гор, рек, лодок, мостов, облаков и даже 550 людей.

2. Винтовая лестница из цельного ствола дереваВинтовая лестница из цельного ствола дерева.Винтовая лестница из цельного ствола дерева дуба.
Замок в Леднице и его обширный сад является одним из самых красивых мест в Чешской Республике. Он великолепен не только внешне, но также может похвастаться потрясающим интерьером: оригинальными панелями потолков, исторической деревянной мебелью и впечатляющей 360-градусной винтовой лестницей, сделанной без единого гвоздя, которая соединяет библиотеку с величественной спальней.

3. Самая большая деревянная статуя Будды

18-метровая статуя Будды из дерева.18-метровая статуя Будды из дерева.

В храме Ламы в Пекине можно найти крупнейшую в мире статую Будды, вырезанную из цельного ствола дерева. 18-метровая статуя Майтрея, которая была вырезана вручную во время правления императора Цяньлуна династии Цинь, стоит в главном зале. Хотя во время культурной революции в 1960-е годы был нанесен огромный и непоправимый ущерб тысячам архитектурных и культурных ценностей по всей территории Китая, эти статуя и храм чудом пережили катастрофу.Статуя Майтрейи — Будды Будущего, вырезанной из цельного ствола белого сандалового дерева. В павильоне Десяти Тысяч Радостей (Ваньфугэ — Wanfuge), так же называется Башня Великого Будды, в центре этого строения находится невероятно высокая (26 метров) статуя Майтрейи — Будды Будущего, вырезанной из цельного ствола белого сандалового дерева. Стоил ствол 80,000 лян серебра (2500 кг серебра). Высота статуи над землей 18 метров, а в землю она вкопана на 8 метров. На транспортировку ствола из Непала в Пекин ушло три года. Причем сначала вкопали ствол в нужном месте, а затем вокруг него возвели стены и крышу здания, и лишь после этого вырезали саму статую. Эта статуя в 1990 году была занесена в Книгу Рекордов Гиннесса.
Павильон Десяти Тысяч Радостей получил свое имя потому, что позади статуи Великого Будды находятся три ряда фигурок маленьких Будд. Всего их 10000.

4. Тотемы в Королевском музее Онтарио

Тотемы в Королевском музее Онтарио
Тотемы в Королевском музее Онтарио

Тотемные столбы Нисга`а и Хайда в Королевском музее Онтарио - четыре больших столба, которые были вырезаны из цельных деревьев породы западный красный кедр представителями народностей нисга`а и хайда в Британской Колумбии. Каждый из этих столбов рассказывает какую-то историю определенной семьи, описывая ее происхождение, достижения и жизненный опыт. Примечательно, что самый большой из четырех столбов-тотемов, «Сагавин», возвышается на целых 24,5 метра.

5. Возможно, самая большая в мире деревянная скульптура

Возможно, самая большая в мире деревянная скульптура.
Возможно, самая большая в мире деревянная скульптура.

Скульптор Денгдинг Руи Яо вырезал этого невероятного деревянного льва из цельного ствола дерева. На это у художника и его 20 помощников ушло целых три года. Изначально скульптура была сделана в Мьянме, а затем была перевезена на нынешнее «постоянное место жительства» в китайский Ухань. Размеры льва, который был вырезан из розового дерева, составляют 14,5 м в длину, 5 м в высоту и 4 м в ширину. Если подобные измерения окажутся верными (они еще не были проверены специалистами из Книги рекордов Гиннеса), то деревянная скульптура будет признана самой большой в мире. Можно посмотреть вот тут:

6. 511 соединенных между собой плоскогубцев, вырезанных из одного ствола дерева

Немного странная скульптура.
Немного странная скульптура.

Как гласит история, когда Эрнест «Муни» Вортер был подростком из Огайо, он столкнулся с человеком, который научил его, как вырезать пару рабочих плоскогубцев из цельного куска дерева, используя всего десять разрезов.Скульптура из деревяннях плоскогубцев.Скульптура из деревяннях плоскогубцев.
Впоследствии Вортер стал одним из самых продуктивных резчиков по дереву в Америке. Наиболее значительной его работой (до того, как Вортер переключился на вырезание почти исключительно локомотивов), была деревянная скульптура, созданная из 511 взаимосвязанных плоскогубцев, для вырезания которых из одного ствола дерева понадобилось 31 000 разрезов.

7. Бог войны - самая большая деревянная статуя в Японии

Статуя в храме Кумано Бисямондо.
Статуя в храме Кумано Бисямондо
В храме Кумано Бисямондо можно увидеть крупнейшую деревянную статую в Японии — статую бога войны Бисямонтэна. Это удивительное творение, которому уже более 10 000 лет, было вырезано из цельного кипариса.

8. «Палочка для еды», качели и киоск

Шведская фирма Visiondivision по заказу Индианаполисского музея искусств создала качели и киоск из одного 30,5-метрового дерева. А «палочка для еды» была создана для Художественного и природного парка Вирджинии из лириодендрона тюльпанового, который срубили в соседнем лесу.



Кору дерева использовали в качестве «черепицы» для киоска-закусочной.

9. Большое каноэ

Большое каноэ.
Большое каноэ.

Полностью пригодное для плавания 19-метровое «Большое каноэ» является одним из самых известных экспонатов в Музее естественной истории в Нью-Йорке. Лодка была вырезана в 1870-х годах из цельного ствола кедра и имеет элементы дизайна разных индейских народов северо-западного побережья, особенно хайда и хейцлук.

Большие касатки, изображенные по обеим сторонам носа Великого каноэ, скорее всего, были нарисованы Чарльзом Эденшо (1839-1924), одним из самых влиятельных художников хайда своего времени.

Картина дня

наверх