На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Совершенно верно, одна из бельгийских овчарок, малинуа.Вот такая дружба
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста. К сожалению, тема не иссякаема((( Будет продолжениеТерритория Героев...
  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...

Погибли в Сирии 2 "безымянных" военных и Касумов Курбан Гусейнович. 2017

Минобороны сообщило о гибели в Сирии двух российских военных 4 сентября 2017 года.
Двое российских военнослужащих погибли после обстрела боевиками ИГ автоколонны в провинции Дейр-эз-Зор. Обстрел велся из минометов, один из военнослужащих погиб на месте, второй — скончался в госпитале от полученных ранений
Российские военные в Сирии (Фото: Минобороны России / ТАСС)

Интерфакс: "В результате минометного обстрела боевиками «Исламского государства» (деятельность в России запрещена) автомобильной колонны погибли двое российских военнослужащих" - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Минобороны. Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор.

«Военнослужащие контрактной службы сопровождали автомобильную колонну российского центра по примирению враждующих сторон. По пути в провинцию Дейр-эз-Зор автомобильная колонна подверглась минометному обстрелу террористами ИГ», — цитирует агентство сообщение военного ведомства.

Как уточнили в Минобороны, один военнослужащий погиб во время обстрела, еще один скончался в госпитале после полученных ранений. В сообщении не уточняется, когда именно погибли россияне. Они, как говорится в заявлении Минобороны, представлены к государственным наградам посмертно.

Ранее 4 сентября в российском военном ведомстве сообщили о том, что сирийская армия при поддержке ВКС России успешно проводит наступательную операцию на Дейр-эз-Зор, который на протяжении нескольких лет был блокирован боевиками ИГ. Правительственные войска Сирии, по данным Минобороны, уже захватили «две стратегически важных высоты» и сумели «продвинуться на 8 км».

Видео: Ruptly

В ходе наступления, как пояснили в министерстве, войска выбили боевиков «Исламского государства» с дороги Пальмира — Дейр-эз-Зор и вышли на подступы к населенному пункту Бир-Кабакеб. До этого, в конце августа, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской отмечал, что «освобождение» Дейр-эз-Зора от террористов приведет к разгрому основных сил ИГ.

Согласно официальным данным Минобороны на 4 сентября, с начала российской военной операции в Сирии всего погибли 36 человек. При этом ранее, в начале августа. А вот сообщение ТАСС.

МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Двое российских военнослужащих по контракту погибли в Сирии в результате минометного обстрела со стороны террористов "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ). Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в понедельник в ТАСС.

По данным ведомства, военные сопровождали автомобильную колонну российского Центра по примирению враждующих сторон.

"При следовании в провинции Дейр-эз-Зор автомобильная колонна подверглась минометному обстрелу террористами ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС). В результате обстрела один российский военнослужащий погиб, еще один получил тяжелые ранения", - сообщили в Минобороны.

"Раненый военнослужащий был оперативно доставлен в госпиталь, где российские военные медики боролись за его жизнь, но полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью", - говорится в пресс-релизе министерства.

Военнослужащие представлены командованием к государственным наградам.

На сайте канала ТВЦ тоже есть сообщение, но никаких имен не названо:

"Российские военнослужащие контрактной службы, находившиеся в одном из подразделений сирийских войск в качестве инструкторов стрелковой подготовки вместе с офицером - российским военным советником, подверглись минометному обстрелу со стороны группы боевиков", - отметили в ведомстве.

За жизнь раненого военного продолжают бороться медики. Между тем, командование уже представило российских военнослужащих к государственным наградам.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения СМИ о гибели двух российских военнослужащих в Сирии. За комментариями он призвал журналистов обращаться в Минобороны.

Однако, сколько я ни пыталась найти хоть маленькую зацепку для выяснения имен, так и не нашла. Даже у врагов, которые срупулезно все отмечают. Зато там обнаружила памятник с могилы нашего погибшего воина, о котором нигде не сообщалось. Ни в прессе, ни в Минобороне. Но могила есть.


Группа расследователей Conflict Intelligence Team(CIT) сообщает, что в Сирии 2 августа погиб капитан Главного разведывательного управления (ГРУ) Курбан Касумов.

Информация о смерти Касумова появилась 21 сентября в группе «Герои России» «ВКонтакте». К посту прикреплены фотографии установленного на могиле памятника и его наград, среди которых есть медаль «За освобождение Пальмиры». Освобождение Пальмиры также представлено и на обратной стороне надгробия на могиле Касумова.

Из опубликованной в соцсетях информации, отмечает CIT, следует, что Касумов служил в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения (в/ч 21208), базирующейся в Тольятти.

«Как сообщается, Касумов погиб в результате минометного обстрела боевиками «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в России – ред.). В день его смерти, 2 августа, по информации сайта Liveuamap, террористы ИГ наносили контрудары по наступающим проасадовским силам в районе населенных пунктов Итрия и Саламия, а также к юго-востоку от Ракки», — указывает CIT.

На Рамблере было сообщение:

В Сирии погиб капитан Главного разведывательного управления (ГРУ) России Курбан Касумов. Об этом сообщается в группе «Герои России» в соцсети «ВКонтакте».
В сообщении сказано, что Касумов погиб второго августа 2017 года при выполнении боевого задания. Он якобы попал под минометный обстрел, который устроили члены террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
В «Героях России» уточнили, что Касумов в последний раз находился в Сирии в своей третьей командировке.
К записи о гибели капитана ГРУ прикреплены фотографии с его наградами (одна из них — медаль «За освобождение Пальмиры») и установленным на могиле памятником.

Нашла наконец заметку в местных СМИ.

Капитан спецназа ГРУ из Ростовской области трагически погиб во время военного конфликта в Сирии

Происшествия, 25.09.2017 09:40
Капитан спецназа ГРУ из Ростовской области трагически погиб во время военного конфликта в Сирии
Уроженец Ростовской области Курбан Касумов попал под пулеметный обстрел в Сирии.

Трагическое событие произошло еще 2 августа, однако о гибели капитана ГРУ стало известно лишь на днях. Минобороны России не делало официальных заявлений по поводу трагической смерти 31-летнего Курбана Касумова, признав, что на начало осени 2017 года в Сирии было убито 36 наших военнослужащих. Известно, что ростовчанин погиб во время минометного обстрела боевиками ИГИЛ (запрещенной на территории России организации).

Фото могилы капитана Главного разведывательного управления были опубликованы в соцсетях. Незадолго до трагедии Касумов получил медаль за освобождение Пальмиры. Изображение этого города было запечатлено на обратной стороне надгробной плиты.
пам.jpg
Мне удалось сделать скан страницы с упоминанием о гибели военного и в каких СМИ это указывалось
Каких-то дополнительных сведений не обнаружила.

Еще надо вспомнить, что в мае 2017 года погиб в Сирии Марат Ахметшин. Он был начальником разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 9-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа. Я подробно о нем писала вот тут: https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43741471008/Marat-Ahmets....

Картина дня

наверх